Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Субкультуры - болезнь современной молодежи
Познавательное

Субкультуры - болезнь современной молодежи

Админчег Muz4in.Net Тэги


С представителями различных субкультур мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни. Людей неформально вида можно встретить и в городах, с небольшим количеством населения. 

Вообще, субкультурой называют то, что отлично от общепринятой культуры (т.е. представлено в меньшем количестве.
Так, например, различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других базах.
Особую нишу занимают субкультуры современной молодежи.





Причин появления молодых людей и девушек, выделяющихся из толпы, существует несколько. 
Считается, что основная причина - это именно желание выделиться, показав свою индивидуальность. 
Однако не всегда все так просто. Если те, кто создают свой слишком выразительный и "кричащий" стиль, желают выделиться, то большинство последующих подражателей просто копируют все ранее придуманное. Так, молодой человек или девушка, может быть, и не хотят выглядеть несколько вызывающе, но боязнь быть непризнанным среди сверстников, делает из них нового "неформала". 

Другая причина - уход из скучной повседневности в более насыщенную и интересную реальность.

Некоторые исследователи современной молодежной субкультуры даже говорят о том, что существует некое субкультурное «ядро», которое присуще в той или иной мере всему молодому поколению (З. В. Сикевич, Ю. Г. Волкова).
Другие авторы говорят о возникновении и распространении субкультур в России по причине социальной и экономической неустойчивости российского общества на протяжении последних полутора десятилетий и обнищания основной части населения. 

Также часто упоминают о потере тех нормативно-ценностных оснований, которые необходимы для поддержания социальной солидарности и обеспечения приемлемой социальной идентичности. 

Субкультуры в России возникают - под влиянием западных течений - таких субкультур огромное количество, некоторые из них быстро возникают, и также быстро изживают себя.(сюда относятся хиппи, эмо, готы, металлисты, сатанисты, хип-хоповцы, рэйверы и т.п...)





Также к популярным субкультурам молодежи относят субкультуру футбольных болельщиков, имеющую множество приверженцев. Футбольные фанаты — сложное по организации сообщество, в нем выделяются самостоятельные группы.



Другие субкультуры возникают под влиянием криминального мира. Очень большое количество вышедших из МЛС молодых людей внедряют в общество тюремную культуру. 


Байкеры - тоже особая субкультура, она уже перестала быть прозападной, и имеет в России свои особенности.



Развиваясь, субкультуры вырабатывают единый стиль одежды (имидж), язык (жаргон, сленг), атрибутику (символику), также общее мировоззрение для своих членов. Характерный имидж и манера поведения является маркером, отделяющим «своих» (представителей субкультуры) от посторонних людей. 

Имидж для представителя субкультуры — это не только одежда, это демонстрация своим видом убеждений и ценностей, которые пропагандирует субкультура. Наиболее известный пример — денди XIX века. 

Субкультура имеет все шансы перерасти в культуру. Со временем отдельные элементы и целые стили одежды вливаются в общую культуру. Например, высокие ботинки Dr. Martens, первоначально популярные среди скинхедов, давно уже стали общепринятыми у многих неформалов, а стили одежды Готическая лолита и Готический аристократ уже не только элемент субкультуры готов, но также элемент японской моды.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: