Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Странные убеждения, которые были у нас в детстве (и есть ли хоть какая-то доля правды в них)
Познавательное

Странные убеждения, которые были у нас в детстве (и есть ли хоть какая-то доля правды в них)

Админчег Muz4in.Net Тэги


«Моё левое ухо – с заострённой верхушкой. Когда я спросила маму об этом, она сказала мне, что это потому, что моя семья – наполовину эльфы».



Будучи ребёнком, вы тратите много времени, пытаясь понять, как устроен этот мир. Конечно же, все свои вопросы вы задаёте родителям. Если вам повезёт, вы получите полезный ответ; если нет, вы получите… что-то другое.

«Мой отец сказал мне, что люди, которые потерялись в пустыне, были вынуждены пить мочу верблюдов, таким образом была изобретена горчица, – поделился с нами Том, 34-летний маркетолог. – И что когда у верблюдов кончилась моча, они пили их кровь, таким образом появился кетчуп. Я поверил ему».



Родители, оказывается, любят придумывать истории, чтобы сбить с толку своих детей.

«Моё левое ухо – с заострённой верхушкой. Это обусловлено генетикой, – говорит Сара Мюллер, помощник менеджера по развитию и маркетингу из компании EAC Network. – Когда я спросила об этом маму, она сказала мне, что это потому, что моя семья – наполовину эльфы. Я, естественно, поверила ей, потому что зачем моей маме было лгать мне? Я около года ходила и рассказывала всем вокруг, что я эльф. Моя мама по-прежнему считает, что это было забавно».

Будучи детьми, мы верим всему, что говорят наши родители, что приводит к довольно странным представлениям о мире в целом. Мы решили изучить самые распространённые заблуждения родом из детства, чтобы попытаться выяснить, как они возникли и есть ли в них хоть какая-то доля правды.

Убеждение № 1: Если ты будешь есть арбузные семечки, внутри тебя вырастет арбуз

Этот широко распространённый городской миф настолько популярен, что ему посвятили целый эпизод сериала «Ох уж эти детки!», и большинство из нас слышали некоторые его вариации: если ты проглотишь арбузное семя, в твоём желудке вырастет арбуз.



«К сожалению, у нас нет информации относительно того, когда или где возник данный миф, но он забавный», – говорит Стефани Барлоу, пресс-секретарь Национального совета по продвижению арбузов. Но она предполагает, что данный миф тесно связан с беременностью – скорее всего, какой-то ребёнок спросил у своей беременной матери, что растёт внутри её живота, и она в шутку ответила мифом об арбузе.

«Неудивительно, что данный миф существует, ведь от беременных женщин исходит счастливое, здоровое свечение, – поясняет Барлоу. – Круглый живот и сладкая улыбка напоминают мне об "арбузе"».



И хотя Национальный совет по продвижению арбузов говорит положительные вещи об арбузах, это звучит довольно разумно для нас. Как бы то ни было, семена арбуза проходят безвредно через вашу систему, и они довольно питательны, если их высушить или приготовить; согласно информации Self Nutrition Data, они являются превосходным источником кальция, магния и калия.

«Мы можем фактически сказать, что арбузным семечкам нужно солнце и пчёлы, чтобы расти, – говорит Барлоу, – а в желудке, кроме пищеварения, ничего не происходит. Но не прекращайте покупать эти милые футболки для своих беременных подруг; они забавные и вызывают смех».

Убеждение № 2: Если ты проглотишь жевательную резинку, она выйдет из твоего тела только через семь лет

Или восемь. Или десять. Точное число зависит от того, насколько сильно ваша мама хотела, чтобы вы как можно быстрее выплюнули жвачку.



Очевидно, что это неправда, но жевательная резинка определённо не такая питательная, как, скажем, семена арбуза.

«Это правда, что ваше тело не в состоянии переварить синтетические ингредиенты, из которых производят жевательную резинку, – пишет Джон Вон, доктор медицинских наук из Университета штата Огайо, – однако она не остаётся в желудке слишком долго».

Жвачка выводится из организма за день или два, всё зависит от особенностей его состояния. Майкл Пикко, доктор медицинских наук, работающий в клинике Мэйо, отметил, что чрезвычайно большое количество жевательной резинки может вызвать непроходимость кишечника у маленьких детей, но это только в редких случаях.



Родители, скажите своим детям, чтобы они немедленно выплюнули жвачку, но если они случайно или назло проглотят её, не стоит беспокоиться о катастрофических последствиях.

Убеждение № 3: Люди прошлого жили в чёрно-белом мире

«Я всегда считала, что прошлое не было цветным, – говорит Люси, 31-летняя медицинская работница. – Я думала, это было очевидно, ведь старые телешоу были чёрно-белыми. И как ребёнку, мне казалось, что это было самое разумное объяснение».



Наконец, мы дошли до мифа, который появился не из-за чьих-то родителей. Как ни странно, в нём есть доля правды; если посмотреть на это под другим углом: в то время как люди прошлого не жили в чёрно-белом мире, многие из них видели чёрно-белые сны.

В исследовании, проведённом в 2008 году Евой Мурзин из Университета Данди, приняли участие 60 человек: одну половину составили люди старше 55 лет, другую – моложе 25. Только 4,4% испытуемых из второй группы видели чёрно-белые сны, в то время как участникам старшей группы снились монохромные сны около 7,3% времени.



Вот где всё становится интересным: участники, выросшие без доступа к цветным телевизорам, гораздо чаще видели бесцветные сны; этой группе снились чёрно-белые сны около 25% времени.

«Это говорит о том, что в нашем детстве мог быть критический период, когда просмотр фильмов оказывал огромное влияние на формирование снов, – говорит Мурзин. – Ещё более интересно то, что все свидетельства указывают на то, что до появления чёрно-белого телевизора мы видели цветные сны».



Проблема этого исследования заключается в том, что практически невозможно определить, действительно ли у этих людей были монохромные сны или же они просто помнили их таким образом. Тем не менее, это довольно увлекательный взгляд на широко распространённый миф из детства.



Убеждение № 4: В канализации живут аллигаторы, и они могут укусить тебя

Мы все слышали это предупреждение: не подходите слишком близко к канализационным решёткам – в противном случае вас может укусить злой аллигатор. Что может быть смешнее?



Ах, простите – частично это может быть правдой.

Истории об аллигаторах в канализации восходят к 1920-м годам, а блогеры из британского журнала New Statesman обнаружили несколько реальных новостных сообщений об аллигаторах в канализации Нью-Йорка.

«Молодые люди, которые сгребали снег в канализационный люк, наткнулись на аллигатора, плавающего в ледяной воде», – гласил один заголовок. «Спасатели убили рептилию после того, как она впала в ярость – откуда она взялась, никто не знает», – твердил другой.

Стоит кое-что прояснить: аллигаторы не способны долго жить в сырых сточных водах.



«Я мог бы привести массу убедительных, логичных доводов в пользу того, почему канализационная система не подходит для обитания аллигаторов, – заявил пресс-секретарь нью-йоркского канализационного бюро Джон Т. Флаэрти в 1982 году во время интервью для The New York Times. – Но достаточно сказать, что за 28 лет работы ни я, ни кто-либо их тысяч людей, который занимались строительством, обслуживанием и ремонтом канализационной системы ни разу не видели аллигаторов. Согласитесь, рептилию длиной три метра и весом 370 килограмм трудно не заметить».

Аллигаторы, которым не повезло оказаться в городской канализации, вряд ли проживут в ней долго. И мы думаем, что родители, скорее всего, увековечивают этот миф, чтобы дети не играли близко к канализации.

Убеждение № 5: Маска превратит вас в совершенно другого человека

Стоит признать, что люди в масках выглядят пугающе. Большинство детей перерастают страх, однако есть и такие, которые придумывают объяснения своей фобии.



«Меня всегда пугали клоуны, персонажи-талисманы и люди в масках, независимо от того, насколько ужасно они выглядели, – рассказал Джеймс, 27-летний подрядчик. – Я был убеждён, что надев маску, человек менялся зловещим образом. Когда я поделился этим со своей мамой, она сказала мне: "О, да. Когда я надеваю маску, я всегда чувствую присутствие злых духов". После этого я не спал несколько дней».

Этот детский страх – почти неизбежная часть процесса взросления. Масклофобия – боязнь масок – проистекает из неспособности ребёнка отделить фантазию от реальности. У детей старшего возраста она может развиться из страха перед незнакомцами.



«Детские страхи, как правило, соответствуют различным этапам развития, – поясняет Эмили Мендез, специалист по психическому здоровью и бывший частный психотерапевт. – Например, младенцы часто боятся незнакомцев, дети младшего возраста боятся разлучения с родителями, дошкольники боятся монстров и призраков, а дети постарше боятся родителей или травм».

«Эти чувства полезны и необходимы, – говорит она. – Страх помогает детям вести себя определённым образом. Например, страх перед незнакомцами вынуждает ребёнка цепляться за родителей, что является адаптивным. Малыши, которые боятся оказаться разлучёнными с родителями, с меньшей вероятностью потеряются в общественном месте».



Врачи из медицинского центра при Вермонтском университете рекомендуют поддерживать детей, которые проявляют признаки масклофобии, принимая меры по ограничению беспокойства и спокойно объясняя, что маска не меняет человека.

Конечно, в некоторых ситуациях экстремальные фобии могут потребовать профессионального вмешательства.

«Страх и тревога становятся проблемой, когда это каким-то образом влияет на функционирование ребёнка, – говорит Мендез. – В таких случаях родителям стоит всерьёз рассмотреть помощь специалиста, который найдёт способы справиться с беспокойством».



Но, прежде всего, родители должны помнить, что если ребёнок чего-то боится, не нужно придумывать историю, которая усугубит ситуацию. Мы – за безобидные мифы – об арбузных семечках, например, или горчице и верблюжьей моче. Научитесь распознавать и устранять реальные страхи при помощи поддержки.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта urbo.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: