Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Странная история Vril-Ya Bazaar and Fête, первой в мире научно-фантастической конференции
Познавательное

Странная история Vril-Ya Bazaar and Fête, первой в мире научно-фантастической конференции

Админчег Muz4in.Net Тэги



Иллюстрация с изображением Vril-Ya Bazaar and Fête


Интерьер знаменитого Королевского Альберт-холла в Лондоне превратился в другой мир. Экзотические изображения украшали стены, а с потолка свисали крылатые существа; даже сами участники вовлеклись в веселье, отказавшись от своей привычной одежды в пользу необычных костюмов. Вдобавок к тщательно продуманным выставкам, им было чем заняться и чем полюбоваться: там было много стендов с товарами, которыми торговали женщины в ярких, эксцентричных нарядах, а также причудливых мероприятий, вдохновлённых одной из самых популярных научно-фантастических историй той эпохи.

Похоже на современную научно-фантастическую конвенцию, но на самом деле это любопытное собрание состоялось более 130 лет назад.

Vril-Ya Bazaar and Fête, ярмарка, которая была предназначена для благотворительного сбора средств, считается предшественницей таких мероприятий для фанатов, как Comic-Con и WonderCon. Би-би-си и другие окрестили её «первой в мире научно-фантастической конвенцией». Но в отличие от современных конвенций, это событие было посвящено одному эксцентричному произведению: роману Эдварда Бульвер-Литтона «Врил, сила грядущей расы», ставшему хитом.

Сила Врила


Обложка программы Vril-Ya Bazaar and Fête 1891 года


Опубликованный в 1871 году, роман «Врил» рассказывал историю открытия сверхчеловеческой расы с развитыми способностями к исцелению, интеллекту, телепатии и даже полётам; её представители жили под поверхностью Земли. Книга быстро стала частью культуры викторианской Англии: само слово «врил» (в романе так называют особую жидкость, которая усиливает способности сверхчеловеческих людей) употребляли как синоним эликсиров, повышающих энергию.

Книга очаровала доктора Герберта Тиббитса, основателя лондонской больницы Вест-Энд и Школы массажа и электричества, где предлагали экспериментальные методы лечения паралича, эпилепсии и «других заболеваний на нервной почве»; и он решил, что это будет подходящая тема вечера по сбору средств. Это была не первая благотворительная попытка Тиббитса: в 1880-х годах он организовал несколько успешных ярмарок, и люди с нетерпением ждали, какую необычную тему он придумает в следующий раз.

Газеты объявили о ярмарке в феврале; на церемонии 5 марта 1891 года принц Генрих Баттенберг и принцесса Беатриса Великобританская официально открыли ярмарку, приняв пожертвования от имени больницы Вест-Энд. Представители различных организаций подходили к королевской чете по одному, давая им мешочки с пожертвованиями.

Представители общественности платили от 5 шиллингов до фунта и шиллинга за вход на ярмарку, где в главном зале их встречала ослепительная экспозиция: архитектура подземного мира в романе напоминала Древний Египет, поэтому стену покрывало большое полотно с древнеегипетскими изображениями. Над головами посетителей свисала воздушная экспозиция из манекенов, которые представляли собой сверхчеловеческих существ. В центре арены возвышалась огромная «Колонна Врил-я».

Люди нарядились, чтобы проникнуться духом Врила: одни надели крылья, другие отдали предпочтение древнегреческой или древнеегипетской одежде. Их ждала насыщенная программа: магические шоу, чтение драматических произведений, концерт женской группы, игравшей на гитарах, органные выступления и многое другое. Прилавки по периметру зала предлагали такие развлечения, как рыбалка в помещении, хиромантия, собака-демон, которая, как утверждалось, умела читать мысли, и прочее.

Посетителям предлагали побаловать себя боврилом, пикантным напитком из говяжьего экстракта, который был ребрендирован после успеха книги Бульвер-Литтона. В конце мероприятия организаторы заявили, что в отличие от эликсира, упомянутого в романе, боврил «не поможет достичь невозможного, но окажет чудесное влияние на систему». (Кстати, версия данного продукта по-прежнему существует, превратившись в концентрат, похожий на мармит или веджимайт. В настоящее время он продаётся компанией Unilever UK и пользуется популярностью среди определённых сегментов британцев.)

Фантастический провал

Возможно, боврил и был хитом, но сама ярмарка – нет. В то время как необычные предложения получили широкое освещение в прессе, те, кто побывал на мероприятии, отзывались о нём нейтрально «Я не увидел ничего привлекательного или примечательного», – написал корреспондент The Preston Herald после первого дня ярмарки. Писатель, ожидавший элегантного праздника, счёл декорации и костюмы отталкивающими. Ещё один критик пошёл дальше, написав: «Я не видел более унизительной демонстрации глупых и ребяческих фантазий».

Хотя мероприятие было запланировано на три дня, его продлили ещё на два — но не из-за высокого спроса. Бонусные дни были попыткой возместить хотя бы часть понесённых убытков. Всего через три месяца после завершения шоу Тиббитс объявил о банкротстве, поскольку вложил слишком много средств в благотворительную ярмарку, а получил сущую малость.

Мешочки, которые участники давали принцу Генриху и принцессе Беатрисе в начале мероприятия, скорее всего, были обычным реквизитом, и лишь в немногих из них действительно лежали деньги.

Наследие Vril-Ya Bazaar and Fête


План ярмарки Vril-Ya Bazaar and Fête


Ярмарка, хотя и не была воспринята публикой на ура, стала предшественницей поп-культурных мероприятий, подобные тем, которые проводятся сегодня.

Vril-Ya Bazaar and Fête была не столько моделью для современных научно-фантастических конвенций, сколько событием, из которого организаторы будущих мероприятий подобного рода должны были извлечь уроки. Роб Хансен, исследователь культуры и истории фэндомов, проследил этот тип поп-культуры до начала 1920-х годов, когда читатели научно-фантастического журнала Amazing Stories начали общаться друг с другом с помощью писем. Первое официальное собрание поклонников научной фантастики состоялось в декабре 1929 года, когда члены клуба Scienceers встретились в Гарлеме (штат Нью-Йорк), а первое мероприятие поклонников научной фантастики, фактически запланированное и названное «конвенцией», произошло в Великобритании в январе 1937 года. Но Хансен называет ярмарку Vril-Ya Bazaar and Fête предшественницей подобного рода событий.

«Глядя на это мероприятие, мы думаем: "Оно похоже на научно-фантастическую конвенцию", — говорит Хансен. — Тем не менее, научная фантастика в то время ещё не существовала как жанр; это был своего рода фальстарт». Похоже, что в конце 1800-х годов мир был не совсем готов к настоящей научно-фантастической конвенции. Ярмарка Vril-Ya Bazaar and Fête, возможно, слишком опередила своё время.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: