Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Средневековая Европа не могла оставить без внимания историю о женщине, которая съела сердце своего возлюбленного
Познавательное

Средневековая Европа не могла оставить без внимания историю о женщине, которая съела сердце своего возлюбленного

Админчег Muz4in.Net Тэги




Некоторые истории настолько хороши, что пересказываются множество раз, меняясь в деталях, но сохраняя сущность. В Средневековой Европе одной из самых любимых историй был ужасный рассказ о любви и людоедстве – «Легенда о съеденном сердце». В течение многих лет, начиная с 1800-х годов, учёные пытались отсортировать огромное количество версий этой истории, чтобы понять, где всё это произошло, но они столкнулись с трудностью – индийской версией той же самой легенды, которую тоже необходимо было включить в исследование.

Учёные, собиравшие версии этой истории, считали их по-разному, но в целом существует от 14 до 24 различных версий, которые берут начало приблизительно в 1150 году и являются одной из альтернатив истории любви Тристана и Изольды. В основной версии этой легенды замужняя женщина заводит любовника, и её муж узнаёт об этом. Когда любовник умирает (или его убивают), муж вырывает у него сердце, готовит его и кормит им свою жену, которая умирает вскоре после этого.

Есть две основные версии того, как умирает любовник. Согласно первой версии, муж находит любовника и убивает его. Во второй – любовник умирает по какой-либо другой причине (чаще всего это гибель во время Крестового похода). Перед смертью он просит вырезать его сердце и передать своей возлюбленной (это было популярным жестом в те времена), но муж перехватывает посылку.



Неважно как, но жена съедает сердце, и это ключевой момент. Почти во всех версиях женщина умирает после этого – иногда выбрасывается из окна, иногда отказывается от пищи, иногда и то, и другое сразу. Существует вариант, где она умирает от горя. Если женщина выживает, что случается крайне редко, она оказывается в монастыре. В некоторых версиях истории эта любовь невинна, но чаще женщина выступает в роли неверной супруги. В одной из самых известных историй упоминается аж двенадцать женщин, которые изменили своим мужьям с одним и тем же человеком.

Помимо того, что это настоящий триллер о женщине или женщинах, которые обманом стали людоедками, легенда о съеденном сердце также является историей о власти. Кто побеждает в конце: муж или жена? Разные версии дают разные ответы на этот вопрос: иногда мужа жестоко наказывает мстительный родственник жены, иногда его попросту выгоняют из собственного дома.

Отголоски этой истории есть и в христианстве – ритуальное употребление частей тела; в "Ignaure" 12 женщин помогают 12 апостолам, и не совсем понятно, злодейки ли они. В книге «Извращённая история человеческого сердца» учёный Милад Дуеи пишет, что история – это своего рода пародия, созданная на «пересечении христианства и греческой мифологии» и основанная на легенде о Христе и Дионисе, которого приготовили и съели Титаны и который родился заново из одного органа, который они не тронули – сердца. Во «Всепожирающих страстях» другой учёный, Меррол Л. Прайс, утверждает, что христианский подтекст употребления в пищу сердца позволяет женщинам в историях «возвращать достоинство» и «наказывать своих мужей решением умереть».



Много лет считалось, что эта история пришла из Европы. Большая часть существующих версий появилась из европейских литературных традиций – Англии, Германии, Франции и Италии. Существовал и один шведский вариант. В 1880-х годах, однако, один фольклорный учёный обнаружил версию истории, которая включала все основные элементы и происходила в районе Пенджаб, Индия. Действительно ли индийская версия была производной европейских версий, или наоборот?

Некоторые учёные изменили свои взгляды на возможное происхождение легенды за пределами Европы; другие стали защищать статус-кво. Но в авторитетной статье, опубликованной в 1911 году и посвящённой пониманию взаимосвязи историй, был другой ответ. В ней утверждалось, что первоначальной версией была именно индийская. Европейские истории, особенно те, что появились на юге, включая «Декамерон» Боккаччо, скорее всего, произошли из того же самого неизвестного источника. Ни одно место не может уверенно предъявлять права на эту легенду. Это просто классика.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: