Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы от магазина расходных материалов: как выбирать чернила для принтера
Важно

Советы от магазина расходных материалов: как выбирать чернила для принтера

Админчег Muz4in.Net Тэги


Те, кто занимается печатью на струйном принтере или МФУ знают, что рано или поздно в один "прекрасный" день краска заканчивается, а необходимо распечатать большое количество материалов. И возникает вопрос, как выбирать краску для принтера?

Виды краски

Когда подбираются такие специфические чернила, следует сконцентрировать внимание на ряд моментов, ведь предлагаются краски разных производителей изготовленных из разных материалов. Для картриджей струйных принтеров применяют два вида чернил: водорастворимые и пигментные, которые являются самыми распространёнными - изучить все варианты, которые предлагает магазин расходных материалов для принтеров https://ismprint.ru/.

Стандартные модели аппаратов распечатки применяют четырёхцветную распечатку, в которой основные цвета: чёрный, жёлтый, красный и синий.

В картриджах с чёрными чернилами в большинстве применяются пигментные краски с целью приближения текстовых бумаг к качеству распечатке лазерного устройства. Для цветной печати применяются, в основном, водорастворимые краски.

Некоторые изготовители для улучшения цветовой гаммы расширяют диапазон ещё двумя цветами. Это светло-голубой и светло-пурпурный. Эти шесть тонов изготавливаются на основе водорастворимых красок.

Какой вариант предпочесть из предлагаемых видов, каждый выбирает сам. Отталкиваясь из положительных и отрицательных качеств пигментных и водорастворимых красок. Рассмотрим подробнее.

Положительные и отрицательные стороны пигментной краски

Пигментная краска является не жидкостью, а стабилизированной суспензией твёрдой красящей субстанции. Красящим материалом в таких чернилах представляет собой нерастворимое в воде органическое, либо больше неорганическое, вещество, которое состоит, как правило, из специфического вида сажи. Перед тем как выбирать чернила для принтера рассмотрим, какие у этой краски есть положительные стороны:

  • Характер отпечатка предельно близок к распечатке лазерного устройства. Многоцветные изображения обладают чётким обликом. Превосходный вариант для цветовой графики с превосходным качеством распечатки;
  • Значительная стабильность к воздействию освещения, атмосферы и влаги. Печать, выполненная пигментными красками, допускается к установке на стену;
  • Так как краска высыхает практически мгновенно, есть возможность сразу распечатывать документы с двух сторон листа. Краска почти не впитывается и остаётся на поверхности бумаги.

Теперь рассмотрим отрицательные стороны данного варианта:

  • Более узкий цветовой диапазон, чем у другого химического состава;
  • Сопла картриджа уже и промыть их затруднительнее. С этой целью используют всевозможные разновидности промывочных жидкостей;
  • На глянцевой бумаге с микропорами нередко существует спецэффект загара. Это образовывается из-за микрорельефа на бумаге, вследствие впитывания краски;
  • Данная краска предлагается по более высокой стоимости, чем краска, производимая из других материалов.

Положительные и отрицательные стороны водорастворимой краски

Водорастворимые варианты изготавливаются на основе красителей, которые растворяются в воде. По своей сути это водный раствор из органических веществ. Перед тем, как выбрать чернила в принтере, рассмотрим, какие есть плюсы у данной разновидности, а именно:

  • Обширный колористический диапазон;
  • Сопла картриджа реже забиваются;
  • Вычистить их проще, чем заправленные пигментными красками. Процедура промывания простая и занимает мало времени. Цена промывочного вещества незначительная и сравнима с ценой краски;
  • Допустимость распечатывать на дешёвых типах бумаги и материалах необходимых для водных красок;
  • Довольно небольшая стоимость.

А теперь посмотрим, какие есть минусы у этой краски, а именно:

  • Выполненные изображения выгорают на воздухе и под влиянием света значительно стремительнее, нежели при применении пигментных красок. При альбомном сохранении и других разновидностях сохранения изображения, исходный облик сберегается значительно продолжительнее, однако приходится нести вспомогательные расходы по организации данного варианта сохранения;
  • Двухсторонние бумаги не всегда удаются оптимальными, в особенности при значительной площади печати. Так как водные краски попадают вовнутрь текстуры листа, это сказывается при применении тонких листов в виде коробления листа и вероятном смешивании красок с обратных сторон;
  • Данная краска полностью впитывается в бумажный лист картинки, выглядят несколько смазанными. Такое хорошо заметно в офисных типах бумаг;
  • Попадание влаги на распечатанный материал губит его почти моментально при применении простых разновидностей фотобумаг. Но имеются способы предохранения, как ламинирование либо печатание на особых листах, что дают возможность противоборствовать данным проблемам, однако несут добавочные расходы.

Когда будет решаться вопрос, как подбирать краску для принтера, необходимо учитывать все вышеперечисленные положительные и отрицательные стороны.

Осмотр качества краски

Для испытания качества краски необходимо распечатать тестовый лист, программа которого заложена в каждый принтер. Для этого нужно нажать кнопку согласно инструкции к устройству, а далее основательно его изучить с целью раскрытия недочётов и плюсов этих красок. Испытательное упражнение обязано заключать в себе следующие составляющие:

  • градиентная трансформация от чёрного к белому;
  • портретный фотоснимок лица с натуральной расцветкой;
  • части фотографии, включающие небольшие светлые детали на тёмном фоне и наоборот;
  • многоцветные фотографии, какие включают как начальные тона палитры, так и смешанные тона.

Все четыре варианта проверки как подбирать чернила для принтера требуются только тем, кто занимается профессиональной печатью фотографий и для кого правильная цветопередача важна. Остальным пользователям хватит и первых двух вариантов проверки.

Необходимо отметить, то, что верный отбор красок в целях струйной распечатки – процедура достаточно трудоемкая и сложная для простого потребителя. По этой причине не нужно полностью рассчитывать только лишь на собственные возможности, лучше прибегнуть к помощи специалистов.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: