Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы о том, как прожить значимую жизнь
Познавательное

Советы о том, как прожить значимую жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите незабываемую свадьбу? Тогда event компания - единственная возможность превратить вашу свадьбу в сказку.


Нишель Николс в роли лейтенанта Ухуры («Звёздный путь»)


Шёл 1967 год. В то время Движение за гражданские права чернокожих в США переживало переломный момент своей истории. Однажды афроамериканские лидеры совместно с Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения решили провести благотворительный вечер в Беверли-Хиллз (штат Калифорния). Именно тогда женщина по имени Нишель Николс познакомилась с Мартином Лютером Кингом-младшим.

Николс была актрисой и певицей. Недавно она закончила работу над первым сезоном научно-фантастического телевизионного сериала под названием «Звёздный путь». Николс сыграла роль лейтенанта Нийоты Ухуры, старшего офицера по связи на борту межзвёздного корабля. Она стала первой темнокожей женщиной в истории телевидения, которой дали роль не служанки или рабыни.

Несмотря на это, Николс хотела покинуть телесериал и стать актрисой Бродвейского театра. Она написала заявление об увольнении за день до того, как познакомилась с доктором Кингом.

«Мы никогда не думали, что увидим это»

К её превеликому удивлению, доктор Кинг обожал «Звёздный путь» и завязал с ней беседу со слов: «Мисс Николс, я Ваш величайший поклонник». Нишель поблагодарила его и ответила: «Доктор Кинг, спасибо большое, но я буду скучать по своим коллегам». Она начала объяснять ему, что собирается уйти из сериала, но Кинг внезапно прервал её.

«Вы не можете этого сделать, – сказал он. – Вы не можете уйти. Понимаете? Вы навсегда изменили лицо телевидения. Это не “чёрная” роль. Это не женская роль. Её могли бы сыграть мужчина или женщина с любым цветом кожи. Это уникальная роль и уникальный момент времени, который наполняет жизнь тем, за что мы боремся: равенством». Он продолжил: «Вот почему мы продолжаем бороться. Мы никогда не думали, что увидим это по телевизору».

Николс была поражена. Она считала себя обычной актрисой с небольшой отдачей, которой досталась незначительная роль. Доктор Кинг помог ей иначе взглянуть на важность того, чем она занималась.

В понедельник Николс вернулась к работе над сериалом «Звёздный путь» и в ближайшие сорок лет продолжила играть роль лейтенанта Ухуры. На протяжении всей своей карьеры Нишель оставалась первопроходцем. Поцелуй Кирка и Ухуры (в эпизоде «Пасынки Платона») стал первым межрасовым поцелуем, показанным на американском телевидении. Николс сыграла множество ролей, которые заставили общество пересмотреть своё отношение к чернокожим женщинам.

Однако не только один доктор Кинг по достоинству оценил работу Нишель. Когда Вупи Голдберг встретила актрису спустя много лет, она сказала: «Когда “Звёздный путь” появился на телевидении, мне было девять лет. Когда я увидела на экране Вас, то начала бегать по дому и кричать “Эй! Все сюда. Быстро! Быстро! Смотрите! По телевизору показывают чернокожую леди, и она не служанка!”. В тот момент я осознала, что смогу стать всем, кем только захочу».

Обычное для Вас, удивительное для кого-то другого

Пожалуй, самым удивительным в истории о Нишель Николс, является то, что она имела очевидное влияние, однако не осознавал этого. В интервью от 2011 года Николс заявила: «Тогда я, конечно же, не считала себя первопроходцем. Я была обычной молодой женщиной, которая не могла не воспользоваться возможностью оказаться на телевидении. К моему удивлению, это переросло в нечто большее».

Если Вы будете думать о любой работе достаточно долго, то непременно найдёте причины, по которым она будет Вам казаться неважной, незначительной или бесполезной.

Нишель Николс убедила себя в том, что её работа была ненужной. Она думала, что будет лучше бросить её и двигаться дальше. Между тем, темнокожие люди со всех уголков страны находили вдохновение в работе Николс. Мартин Лютер Кинг вместе со своими детьми смотрел телесериал «Звёздный путь» каждую неделю, а девятилетняя Вупи Голдберг под его влиянием бегала по дому и мечтала о большом будущем.

То, что кажется обычным для Вас, для кого-то станет удивительным. То, что Вы считаете скучным или обыденным, может сформировать мировоззрение другого человека. Ваши действия создают рябь в пруду, даже если Вы никогда не увидите, что она достигла берега. Вам дали возможность что-то сделать. Так не ждите, а делайте!

Используйте свои таланты

Не спрашивайте, в чём нуждается мир. Лучше узнайте, что заставляет Ваше сердце биться, и занимайтесь этим.
Говард Труман


Мы все играем какие-то роли в жизни. Некоторым дают больше строк, чем другим, однако каждый из нас, имея собственные ценности, принципы и убеждения, может стать образцом для подражания. Если работу выполнять с энтузиазмом и сопереживанием, то её результаты непременно достучатся до сердца и разума людей.

На свете живут художники, которые каждый день делают свою работу, создавая прекрасные произведения искусства, невоспетые учителя, которые меняют сознание детей, мусорщики, которые поддерживают чистоту в городах, продавцы продуктовых магазинов, которые всегда дарят улыбку людям в очереди к кассе, и так далее. Неважно, что Вы делаете, важно, как Вы это делаете.

Маловероятно, что Вы окажетесь на национальном телевидении или предрешите исход крупного общественного движения. Однако Вы должны использовать свои таланты. Мы все можем сосредоточиться на том, чтобы делиться тем, что имеем. И этого достаточно.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалу сайта jamesclear.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: