Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы, которые мой отец дал бы мне, если бы был рядом
Познавательное

Советы, которые мой отец дал бы мне, если бы был рядом

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Джилл Кидайш

Мой отец умер 1-го апреля прошлого года. По иронии судьбы, он был из тех людей, которые всегда не прочь отпустить какую-нибудь шуточку. В преддверии наступления Нового года, когда все мы сосредоточенно устанавливаем новые цели и наполняемся решимостью достигнуть их, папа посоветовал бы первым делом...

...не терять чувства юмора

Папу считали исключительно прагматичным и крайне лояльным человеком; он был профессиональным банкиром, который проработал в одном и том же учреждении 36 лет. Его приняли на работу кассиром, а на пенсию он уходил с должности генерального директора, и каждый его день был наполнен целесообразностью, самоотверженностью и здравым смыслом. К тому же, он получал наслаждение от самого процесса.

В свою последнюю неделю жизни папа поделился с нами историей о том, как он стал директором. Он вспомнил, как его мать (моя бабушка) спросила у него: «Что ты знаешь об управлении банком?»

«Ничего», – ответил он. – Но я хорошо знаю людей».

Это, казалось, придавало ему сил, чтобы справляться с трудностями, с которыми он столкнулся, став лидером, и помогало находить общий язык с людьми. «Предположим, перед вами стоит группа людей, – пояснил он. – Вы должны спросить себя: “Чего могут добиться эти люди с учётом своих особых достоинств и недостатков?”".

Такой подход мне показался необычайно внимательным. Я думаю, что для папы это была вера в человеческий потенциал и возможность достигнуть большего. Каждый раз, когда я из-за неуверенности в себе сворачивала бы с верного пути, он просто говорил бы...

...делай то, что ты любишь, и делай это хорошо

Мой отец верил, недвусмысленно, в своих детей. Будучи человеком, который любил возиться с цифрами, он воспитал трёх творческих людей: музыканта, живописца и писателя.

Нет сомнений, что наши творческие порывы и неординарность время от времени не давали ему спать по ночам. Однако папа никогда не подвергал сомнению наши таланты и не умалял наши достоинства. Наоборот, он уважал нас как людей, как творческих личностей и – позже – как родителей.

Какая невероятная удача для любого ребёнка расти не только в безусловной любви, но и в вере родителя в его или её потенциал, способность подарить миру что-то хорошее и красивое. Его девизом как отца и наставника были следующие слова...

...верь в людей, и они будут верить в себя

Написание некролога для папы было похоже на каталогизацию насекомых, которые водятся в бассейне Амазонки. Он никогда не хранил своих фотографий с доски почёта, свидетельств, медалей или премий; таким образом, моей матери, двум братьям и мне пришлось восстанавливать события многих лет, используя нашу коллективную память в качестве архива. Жалея о том, что раньше мы не докучали ему расспросами о каждой детали его жизни, мы смогли написать всего лишь одно предложение, которое чётко подводит итог его карьеры:

«Дэвид, которым восхищались все, с кем он работал, был эталоном самых высоких стандартов личной и профессиональной целостности. Он всегда ставил интересы и благополучие сотрудников, компании и сообщества превыше всего».

В этом был весь папа. Он всегда пытался сделать всё правильно. Он заботился обо всех, кто его окружал: ближайших родственниках, постоянно растущей семье, друзьях и сотрудниках.

За десятилетия своей волонтёрской работы он помог бесчисленному количеству бездомных, матерей-одиночек и детей из неблагополучных семей. Он верил, что должен предложить доступное жильё и профессиональное обучение в дополнение к временному убежищу и еде.

Папа всегда сухо отзывался о газетных статьях, в которых о нём писали как о «гордости общества»:

Если тебе есть, что предложить, предлагай

Папа удостоверился, что его дети поняли суть выражения «Деньги не растут на деревьях». Он также научил нас ценить то, насколько удачно мы вписались в окружающую среду. «Мне и вам невероятно повезло, – сказал он мне однажды. – Некоторые люди уже счастливы просто потому, что просыпаются утром живыми».

Многие из нас после праздников затягивают пояса потуже и впадают в панику в преддверии налогового периода, а папа предложил бы следующее:

Живи по средствам, это всё, что тебе нужно

В разгар своей карьеры в Массачусетском университете Лоуэлл пригласил моего отца выступить на церемонии вручения дипломов и, пока он будет находиться в кампусе, посетить факультет бизнеса и финансирования.

Студенты засыпали его вопросами о том, как получить лучшие рабочие места, как взобраться на самую вершину, как правильно заключать сделки, как добиться карьерного роста, как достичь слияния с крупными банками и поглотить маленькие. Они жаждали раскрыть секрет безграничного богатства и ошеломительного успеха.

К их общему разочарованию, ответом папы почти на все вопросы было следующее:

Упорно работай

Научись общаться с людьми

Не относись к себе слишком серьёзно

Его речь на церемонии вручения дипломов была сосредоточена вокруг темы скромности, сострадания и служения. Он прочитал её вслух в нашей гостиной. Я помню, что он чувствовал себя крайне удивлённым. Папа очень гордился тем, что закончил свою речь словом «любовь».

«Возможно, после этого меня больше не позовут на другие церемонии вручения дипломов, – смеялся он впоследствии, – однако, в конечном счёте, они поймут, что я прав».

Папиному «датчику вранья» позавидовал бы сам Пентагон. Мы всегда были в недоумении: как он это делает? Он пресекал любые попытки обмануть себя грозным взглядом и резкими словами: «Я не куплюсь на это!»

Во времена поддельных новостей, политической борьбы и неразборчивой нетерпимости папа иногда выдавал нечто вроде этого: «Что за дерьмо?! Ну, ничего, время рассудит. История не любит проходимцев».

И, конечно, он всегда подводил итог жизненными фразами:

Победа или поражение имеют меньшее значение, чем то, как ты добился этого

Если бы папа сидел рядом со мной и читал это, я уверена, что он подверг бы сомнению всё написанное и дал бы мне время, чтобы я ещё раз всё обдумала. У него была репутация самого прямолинейного человека в городе.

Как отец, он был непревзойдённым шутником и довольно требовательным человеком. Он не давал нам расслабиться.

Если мы говорили «Прошу прощения», вставая из-за стола, он отвечал категорично, но в то же время игриво: «Тебе нет оправдания». Когда мнение, которое он пытался донести до нас, наконец, было услышанным, он восклицал в изумлении: «Бывают просветы и в этой голове!». Когда я спрашивала: «Папа, я могу переночевать у Кары?», он язвительно замечал: «Ну, я не знаю. А ты можешь?».

С наступлением 8 ноября 2016 года, когда страх и беспорядок окружили меня, я задалась вопросом «Что папа подумал бы обо всём этом?». Что он сказал бы? Что он сделал бы?

Для начала, я думаю, он поудобнее уселся бы в своё кресло и только потом приступил бы к размышлениям. (Каждый раз, когда он делал это, можно было «увидеть», как в его голове щёлкают механизмы.) В конечном счёте, он откашлялся бы и произнёс: «Итак, дети…». Затем, отбросив панику в сторону, он с уверенностью сказал бы:

У нас есть мозги – время использовать их

Семья для моего отца всегда была на первом месте. Несмотря на огромное количество обязанностей на работе, папа всегда старался быть рядом – семейные ужины, сказки на ночь, настольные игры, выходные дни, праздники, концерты, летние отпуска, походы, церемонии вручения дипломов, пребывания в больнице, знакомства с невестами и женихами.

Папа расставил свои приоритеты, и он придерживался их порядка до конца своих дней. Внуки постоянно гостили у него, когда он ещё был в состоянии уделять им должное внимание, и его не изнуряла постоянная боль. Зная их всех достаточно хорошо, он мог сказать или сделать что-то прекрасное для каждого ребёнка – нежное объятие, шутка, чтобы поднять настроение, тонкий комплимент новой стрижке.

Так или иначе, папа прожил достойную жизнь.

Какой совет он дал бы моей семье теперь, когда мы пробиваемся в этом жестоком мире, не зная, что нас ждёт впереди? Несомненно:

Любите друг друга!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: