Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы циничного блогера: О чём писать в своём блоге?
Тема Админчега

Советы циничного блогера: О чём писать в своём блоге?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Добро пожаловать, ещё на один урок блогинга. Все, я вижу, уже сдали по 100 рублей, молодцы, натренированные, поэтому сразу к теме. Сегодня поговорим о темах и статьях. Не знаешь, о чём писать? Попробуй применить на практике мои советы.

Вы спросите: "Почему мы должны следовать Вашим советам, если у Вашего блога нет чёткой тематики?" А я Вам скажу: "Сдал ещё 100 рублей. Посмотрел на количество посетителей в сутки на счетчике внизу и закрыл варежку."

Если Вы, относите себя к обычному, среднестатистическому пользователю Интернета, то у Вас есть проблемы с концентрацией внимания, Вы ленивы (по крайней мере находясь в Интернете) и влюблены в себя и только в себя. Это факт. Как и многие писатели, я в какой-то момент боролся за подписчиков, пытался им угодить, но после периода "копипастинга" решил быть самим собой. Это было абсолютно сознательное решение, но я всё ещё использую те методы, которые обеспечивают сайту 8000+ читателей в день без каких-либо финансовых вливаний.

Сегодня, мы изучим теорию, которую можно применить на практике. Рассмотрим несколько известных стилей и форматов, которые используют большинство успешных блоггеров. Эти стили и форматы могут быть описаны двумя простыми словами "длина" и "содержание".

ДЛИНА

В текстовом формате существует три привычных размера статьи: короткая, длинная и "что-то среднее".

1. Короткая

Короткие статьи (если Вы ещё не поняли из названия) супер короткие. Они почти как твит. Они очень похожи на меткую мысль, ну как сказать меткую, просто мысль. И, как правило, такая "статья" не включают в себя никаких исследований, глубокого содержания или дополнительной информации (например, ссылки на сопутствующие материалы). Они ничего не стоят. Они бессмысленны, но именно такие "статьи" помогают зарабатывать, а если к ним подойти с умом, то и они привлекают внимание.

Плюсы: Быстрая и простая в производстве.
Минусы: По сути, Вы ничего не создаете, Вы генерируете СПАМ.

2. Длинная.

Я определяю длинную статью, или как её ещё можно назвать "полной", как материал, на чтение которого требуется более пяти минут. Да, эта форма вымирает, потому что костяк читателей составляют подростки, которые хвастаются не качеством (длинной), а количеством. Некоторые статьи, которые я публикую у себя в блоге, могут отнять у Вас даже более десяти минут, но в данном случае, слово "отнять" применять не советую, потому что это информация даёт Вам знания, может быть не особо нужные, но всё-таки. С точки зрения количества слов, это примерно 1000-5000 слов, или даже больше. Хорошая "полная" статья заставляет Вас погрузиться в неё, задержать дыхание, и вынырнуть в самом конце. Большинство Интернет-авторов (включая меня) не могут производить подобные статьи с достаточной для окупаемости регулярностью. И стоит признать, что такие статьи выматывают автора.

Плюсы: Возможность обеспечить богатое содержание материала.
Минусы: Трудно регулярно создавать. Можно в один момент потерять человека, читающего статью, если на всех её этапах не поддерживается первоклассная подача материала. Создает давление на сознание читателя, также может привести к бездействию, ступору и отказа от восприятия.

3. "Что-то среднее..."

К этой категории статей относятся материалы, которые отнимают у читателя 1-5 минут, а это примерно 300-1000 слов. Подходящей темой для подобной статьи являются безобидные советы. Такие статьи не пугают своей длинной, не заставят отворачиваться от Вас читателя, как в случае с длинными статьями, но при этом они всё ещё достаточно мясистые, чтобы быть полезными (в отличие от коротких статей). Это своего рода микс. В этом стиле пишется большинство новостных материалов.

Плюсы: Легче регулярно писать, чем полные формы. И при этом статьи достаточно большие, чтобы донести суть.
Минусы: По сути, статьи ни о чём. Можно попасть, а можно промахнуться.

С длинной статьи мы разобрались, теперь о содержании.

Содержание

В Интернете используется множество стилей и подходов к формированию материала. Основные мы сегодня рассмотрим.

1. Мнение

Мнение - это могут быть громкие слова, так называя "философская разведка", или взгляд назад в историю. Целью статьи - донести мнение писателя на указанную тему.

Плюсы: Можно эмоционально.
Минусы: Можно легко потерять читателя, если он не имеет тот же взгляд на мир, или когда статья становится чрезмерно эмоциональной, по сравнению с величиной проблемы.

2. Уроки/советы

Я их называю "Каками" от слова "Как". Потому что именно на этот вопрос они отвечают. Всё начинается с того, что автор что-то узнал, и хочет поделиться этим знанием с читателем. И делает он это через публикацию своего личного опыта. По сути, это пошаговая инструкция, в конце которой читатель должен получить четкий ответ или понятную пошаговую инструкцию.

Плюсы: Обеспечивается ценность материала для читателя.
Минусы: Можно стать сухим и скучным блоггером.

3. Списки

Эти статьи, точнее их заголовки очень кликабельны. Иногда клик приносит читателю пользу, а иногда это всего лишь ловушка. Наглядный пример - 10 необычных способов применения ядерной энергии.

Плюсы: Позволяет создавать броские заголовки. Создает простую форму подачи материала и её структуры.
Минусы: Трудно отличить плохую статью от полезной.

Что же нынче популярно?

Запомните основное правило - "Правило пяти минут"

Пять минут - это слишком много для современного читателя. Предлагаю остановиться на трёх минутах. Такие продукты легче потреблять. Представляйте образ своего читателя, ленивого, усталого, лежащего на диване, уставшего от работы, едущего в метро или автобусе. Тогда Вы почувствуете, что ему нужно. Но...

Сколько бы я теории сейчас не озвучил, всегда остается проблема выбора, сиюминутного выбора. Вкусы, предпочтения и желания читателей меняются. Дизайн, подача, форма - всё очень переменчиво. И Ваша задача оставаться собой. Просто быть собой? Да. Но для того, чтобы быть собой, надо иметь своё личное и большое Я, которое или есть или нет.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: