Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советский ядерный бункер в заброшенном городе Фогельзанг (Vogelsang) в Восточной Германии
В мире

Советский ядерный бункер в заброшенном городе Фогельзанг (Vogelsang) в Восточной Германии

Админчег Muz4in.Net Тэги




К северу от Берлина, скрытый в Бранденбургском лесу, стоит город Фогельзанг. Это целый город, в котором Советский Союз держал ядерное оружие нацеленное на Западную Европу. Ракеты в бункере были готовы к старту 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Теперь же вся территории города заброшена. Ощущения возникающие в нём очень похожи с ощущениями при посещение Припяти. Здесь жутко, в окнах домов порхают занавески, а в центре города стоит школа с выбитыми окнами и магазины. Гигантские бункеры на окраине городка, сейчас доступны всем, но когда-то здесь хранилось смертоносное ядерное оружие. Германия хотела бы забыть про этот город, но фрески Ленина напоминают ей о совсем недавнем прошлом.



Советский союз начал подготовку к строительству города, общей площадью 2000 га, в 1951 году. Это один из немногих комплексов, который СССР построил практически с нуля. На время, этот гарнизон стал домом для 15000 солдат и гражданских лиц. На его территории находилось примерно 550 зданий, огромное количество танков, зенитных ракет, тактических ракет и, конечно же, ядерных ракет. Это место было очень засекречено, и все учения проводились исключительно ночью.

Первые ракеты Р-5М (8К51) с ядерными боеголовками встали на дежурство в апреле 1959 года. Четыре ракеты были нацелены на Англию, другие имели цели в Западной Европе, а точнее их целями были американские базы. Также было пять ракет с конечными координатами в Лондоне, Париже, Брюсселе и Бонне. Каждая ракета весила 30 тонн и имела в длину примерно в 21 метр. Они были в 20 раз мощнее, чем бомба, сброшенная на Хиросиму. Также было развернуто четыре мобильные установки с тремя баллистическими каждая. Дальность полета этих ракет составляла 1200 километров.



Жители Восточной Германии и не знали о существовании этого города. Ракеты доставляли сюда ночью, по проселочным дорогам. Даже власти ГДР (Германская Демократическая Республика) не знали, что совсем рядом, практически под носом, расположен гарнизон, который мог стереть с лица Земли всю западную Европу.

В 1961-1962 году советская армия провела секретную операцию под названием "Операция Туман" и доставила в гарнизон около десятка современных ракет Р-12, способные достичь цели на расстоянии в 2000 километров. Эта операция была настолько секретной, что даже солдаты не знали, где они были развернуты.



"Должностные лица и военнослужащие в течение длительного времени не имели ни малейшего представления, что дорога которая им предстояла выходит за границы СССР и никто не думал, что в итоге они окажутся так далеко от дома", - сообщает командиру, полковник Владимир Александров из Смоленска. Он уехал в новый гарнизон одним из первых и открывал для себя новый мир. Как он позже говорил: "Задача стояла простая - максимально замаскировать присутствие ракет в регионе."



В 1962 году в гарнизон доставили несколько ракет Р-14, но скоро, а точнее 12 июля 1962 года пришел приказ о расформировании гарнизона. Но тем не менее гарнизон остался. Здесь осталась 25-я танковая дивизия Красной Армии, а в бункерах остались на хранение несколько ракет, некоторые вывезли только в 1994 году.

Теперь весь городок пойдет под снос. На его месте планируется построить предприятие по производству щебня. Скоро эта история будет стерта с лица Земли.

































Фото Ciarán Fahey

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: