Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Солитер чем опасен
Важно

Солитер чем опасен

Админчег Muz4in.Net Тэги


Солитер принадлежит к числу наиболее опасных паразитов, обитающих в пресных водоемах среди множества разнообразных видов простейших. Он является разновидностью ленточных червей, паразитирующих в пресноводной рыбе. Характерной особенностью, отличающей этого паразита от других, служит его длина, нередко превышающая 1 м 20 см. Чаще заражению солитером подвергаются рыбы, принадлежащие к семейству карповых, недостаточная термическая обработка которых при употреблении в пищу служит источником заражения человека. Имеется и другой способ заражения: возбудитель глистной инвазии способен проникнуть в человеческий организм при потреблении воды из зараженного водоема. Средой обитания солитера в организме человека служит кишечник, где половозрелая особь может достигать 12 метров длины.

Опасность заражения солитером для человеческого организма

Опасность от наличия солитера заключается в развитии общей интоксикации организма. Характерной чертой больного, позволяющей обратить внимание на произошедшие изменения, является резкое похудение при отличном аппетите и достаточно калорийном питании. Не меньшую опасность наличие в организме этого паразита вызывает частичная кишечная непроходимость, вызванная увеличением размера солитера. Так как в процессе своей жизнедеятельности, данный вид червя выделяет значительное количество нейротоксинов, развивается общая интоксикация организма, негативно влияющая на все системы и органы, особенно на центральную нервную систему и мышечные ткани.

Солитер чем опасен и как от него избавиться, больному должен объяснить врач. Заражение вызывает целый ряд изменений в организме человека, в первую очередь страдает психика больного. Он начинает беспричинно испытывать раздражение, подвергаться паническим настроениям, постоянно жалуется на совершаемые паразитом движения. Хотя это мнение является ошибочным, так как движение производит не сам червь, выделением нейротоксиновон вызывает непроизвольные мышечные сокращения. Это вещество, по сути являющееся ядом, очень губительно для организма в целом, поэтому у больного под его действием помимо психических расстройств, могут наблюдаться и другие нарушения, как:

  • ослабление иммунитета;
  • развитие аллергии;
  • заболевания бронхиальной астмой;
  • появление различных грибковых инфекций;
  • снижение гемоглобина с развитием анемии.

Снижение иммунной защиты способствует развитию различного рода воспалительных процессов, которые нередко с трудом поддаются лечению. Подвергается организм с подобной глистной инвазией и другими, еще более серьезными поражениями различными инфекциями.

В чем выражается последствия заражения солитером

Солитер является существенной опасностью для организма человека, особенно когда лечение запоздало или вовсе не проводится:

  1. В результате развития паразита у больного снижается иммунитет.
  2. Иногда возникают ситуации, требующие хирургического вмешательства.
  3. Часто после перенесенного заболевания возникают серьезные патологические процессы в кишечнике, которые приобретают хронический характер и не поддаются лечению.

Опасным заболеванием, являющимся результатом существования солитера, является дифиллоботриоз с весьма серьезными последствиями для здоровья больного. Если в этот момент не начато лечение, то за короткое время количество паразитов в его кишечнике увеличится во много раз. Если учитывать, что каждая особь способна просуществовать более двадцати лет, то серьезный урон для организма обеспечен. Самоизлечение в этом случае также невозможно, и больной, страдая сам, становиться невольным источником заражения для окружающих.

Не меньшую степень опасности для человека представляют другие разновидности паразита – в виде свиного и бычьего солитера. Каждый из них несет опасность кишечной непроходимости, вызванной закупоркой пищеварительного тракта. Подобное состояние проявляется на поздних стадиях заражения при отсутствии должной терапии.

Осложнения, вызываемые солитером

Без надлежащего лечения и при обнаружении заражения солитером на поздних стадиях опасность поражения заключается в следующих состояниях:

  • закупорка просветов кишечника;
  • нарушения процессов переваривания и всасывания питательных веществ;
  • развитие тяжелых аллергических реакций;
  • иммунодефицитное состояние, сопровождающееся хроническими инфекциями;
  • проникновение паразитов в различные органы.

Данные осложнения обычно возникают при несвоевременно диагностированном заражении солитером и при отсутствии соответствующего консервативного лечения. Поэтому особую важность приобретает контроль над своим состоянием, требующим немедленного обращения к врачу при малейших признаках заражения любой глистной инвазией.

Материал взят с сайта: parazitolog.com


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: