Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сначала спросите разрешения у эльфов
Познавательное

Сначала спросите разрешения у эльфов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы хотите построить дом, вы должны понимать, что само строительство – это лишь часть процесса. Прежде чем лопаты коснутся земли или молотки ударят по гвоздям, вам придётся оформить много документов. Где бы вы ни были, вам нужно будет убедиться, что вы получили полную информацию от комиссии по планированию и зонированию. Существует огромное количество всевозможных ограничений, с которыми вы можете столкнуться.

И если вы живёте в Исландии, вам, возможно, потребуется получить разрешение от эльфов.

Да, эльфов. Как отмечает журнал The Atlantic в статье от 2013 года: «Исландцы допускают возможность существования эльфов. В ходе опроса, проведённого в 1998 году, 54,4 процента исландцев заявили, что они верят в существование эльфов». И, как показали результаты последующих исследований, количество таких людей не уменьшается. Эльфы, в которых верят исландцы, не похожи на тех, что представлены во «Властелине колец» или работают в мастерской Санты. Согласно The Atlantic, «исландские эльфы очень похожи на людей», за исключением того, что они, как правило, намного ниже ростом (от 30 до 90 сантиметров) и одеваются так, словно на дворе 16-й век. В целом, однако, они занимаются тем же, что и люди, и если вы не будете их трогать, то они не сделают вам ничего плохого. Конечно, время от времени они будут брать у вас взаймы инструменты или что-то в этом роде (одна жительница Исландии сказала, что эльфы однажды позаимствовали у неё кухонные ножницы; вернули они их через неделю, оставив в том месте, которое женщина неоднократно обыскивала), но, по большей части, это отношения по принципу «Живи, не мешая другим».

Но что, если вы встанете на пути у эльфов? Они смогут постоять за себя. Эльфы живут в скалах, валунах и тому подобном, и они не любят, когда люди пытаются их переселить.

Согласно журналу The Atlantic, строительство или иное вмешательство в их жизнь может вызвать у эльфов ярость, вызванную желанием защитить свою территорию. Исследования показывают, что техника в таких местах перестаёт работать без причины, а рабочие получают травмы. Легенда гласит, что люди (а также их животные) могут сильно заболеть и даже умереть, если попытаются каким-то образом вмешаться в жизнь эльфов.

Решение данной проблемы весьма простое – не строить дом рядом с жилищами эльфов. Но это не так-то просто сделать: эльфы не дают о себе знать кому попало. Вам нужно обратиться за помощью к эксперту.

Рагнхильдур Йонсдоттир – одна из таких экспертов. В декабре 2016 года, по данным Daily Beast, она «была среди 25 человек, арестованных за протест против строительства дороги через древнее лавовое поле Галгараун, примерно в 10 минутах езды от Рейкьявика». По словам протестующих, «строительство требовало сноса Офейгскиркьи, большой лавовой скалы, которая является одной из самых святых эльфийских церквей в Исландии». Протест Рагнхильдур был связан не с идеологией, а с милосердием: эльфы, как она утверждала, пришли к ней и попросили быть их представителем. Конечно же, она согласилась. В конечном счёте, был принят компромисс: правительство построило дорогу, однако было вынуждено заплатить за то, чтобы Офейгскиркья и эльфы переехали в безопасное для них место поблизости.

Какими бы диковинными ни казались обращения к эльфам, оказывается, что в Исландии это не такая уж редкость. Согласно статье, опубликованной в New York Times, власти часто консультируются с «экспертами по эльфам», прежде чем приступить к строительству. Это лучше, чем начать строительный проект и в итоге отказаться от него из-за недостигнутой договорённости с эльфами.

Бонусный факт: уважение, проявляемое по отношению к эльфам во время строительства – не единственный способ, с помощью которого исландцы пытаются угодить этим мифическим существам. Порой, когда всё идёт хорошо, эльфы получают вознаграждение. В 2010 году Арни Йонсен, который в то время работал в парламенте Исландии, попал в ужасную автомобильную аварию. Он выжил, заявив, что обязан своим спасением эльфам, которые жили в валуне недалеко от места аварии. После консультации с Раднхильдур Йонсен перевёз дом эльфов, 30-тонный валун, в лучшее место – за свой счёт, конечно же.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: