Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Скорпионы размером с собаку: 6 научно-фантастических кошмаров из прошлого нашей Земли
Познавательное

Скорпионы размером с собаку: 6 научно-фантастических кошмаров из прошлого нашей Земли

Админчег Muz4in.Net Тэги


В научной фантастике чужие планеты населены причудливыми существами, которые живут в необычной и странной среде. В сравнении с фантазиями фантастов, старушка Земля выглядит скучно и скромно. Но если мы заглянем в прошлое, то увидим, что наша любимая планета когда-то была не менее причудливой.

Прежде, чем появились леса из деревьев, были леса из грибов



400 миллионов лет назад вы не увидели бы на Земле привычных для нас лесов, но это не означает, что эту нишу никто не занимал. До появления деревьев, Земля была покрыта «лесами» 8-метровых грибов.

В 1859 году в Канаде учёные начали выкапывать окаменелости, которые они сначала приняли за стволы древних деревьев, но только в 2007 году окончательно выяснилось, что эти «деревья» на самом деле были грибами. Организмы, называемые прототакситами, вырастали до 8 метров в высоту и делали пейзаж более похожим на картинку из видеоигры «Супер Марио», чем на современную Земли.

Места произрастания прототакситов не ограничиваются только Канадой. Охотники за окаменелостями находили гигантские грибы по всему миру, предполагая, что это была, вероятно, самая крупная форма жизни на земле в то время, когда весь животный мир состоял только из червей и микробов.

Позднее появились растения, которые начали развиваться и потреблять те же ресурсы, которые были необходимы для роста прототакситов. Растения выиграли спор за ресурсы и грибы уменьшились до размера, позволяющего им жить за счёт потребления остатков гниющих растений.

Древний мир был населен гигантскими насекомыми



Если вы мечтаете отправиться в каменноугольный период, это примерно на 358 миллионов лет назад, вам лучше запастись огнемётом и несколькими таблетками цианида (на тот случай, когда в огнемёте закончится газ).

В то время благодаря взрывному росту растительной жизни содержание кислорода в атмосфере было на 15 процентов выше, чем сейчас. И это оказало невероятное воздействие на некоторые виды животного мира, которые начали быстро развиваться .

Сегодняшние насекомые ограничены в размерах только благодаря количеству кислорода, который они в состоянии поглотить. Содержание кислорода в атмосфере на уровне от 20 до 21 процента означает, что мы запрыгиваем на стол при виде 4-сантиметрового таракана. В каменноугольный период вам пришлось бы бороться со скорпионами размером с собаку, гусеницами размером с анаконду, и стрекозами, которые могли бы съесть на обед альбатроса.

В сочетании с тем, что хищники, такие как птицы и рептилии, появились миллионы лет спустя, условия окружающей среды позволяли насекомым вырастать до фантастических размеров. Но у мира с таким высоким содержанием кислорода есть ещё один побочный эффект – постоянные пожары.

Если кругом тепло и много кислорода, как это было в каменноугольный период, для возникновения огня даже искры не нужно. В результате пожары были постоянным явлением на Земле, и есть предположение, что небо было постоянно туманно-коричневым от дыма и пламени. Попробуйте представить это: из ослепительного тумана прямо на вас мчится куча гигантских пылающих насекомых. Похоже, что фильм «Resident Evil» был исторически точным.

Планета была пурпурной



Если во время полета в космос вас засосёт в черную дыру и Вас откинет на 3 - 4 миллиарда лет назад, вы увидите сказочное зрелище. Одна из гипотез гласит, что планета тогда была пурпурного цвета.

Причина того, что суша на Земле выглядит сверху зеленой - наши растения, которые имеют зеленый цвет из-за содержащегося в них хлорофилла. Но растения не всегда использовали хлорофилл. На самых ранних стадиях жизни они использовали различные химические соединения на основе ретинола, который имеет пурпурный цвет.

Учёные считают, что в течение некоторого времени пурпурных организмов на Земле было так много, что из космоса она казалась не зеленой, а пурпурной.

У Земли было две луны



Вы можете представить, что вокруг Земли вращаются две луны? Я не могу. Это одна из самых безумных теорий, которые ученые считают вполне возможной. Ученые, в один прекрасный день, посмотрели на луну и поняли что у неё две стороны: светлая, которую мы видим, и тёмная, которую с Земли никто увидеть не может. Кора на тёмной стороне гораздо толще и имеет более разнообразный ландшафт.

В течение длительного времени учёные задаются вопросом, как две половинки могут быть настолько разными по геологическому строению. Одна из теорий предполагает, что когда-то, в далёком прошлом, в течение примерно 80 миллионов лет, у Земли было два спутника. Затем сила тяжести их сблизила и они врезались друг в друга (по-видимому, в нетрезвом состоянии).

Из-за падения огромных астероидов шли железные дожди



Голливудские фильмы о конце света убедили нас, что столкновение с астероидом может поставить крест на всём человечестве. Но жизнь намного сильнее, чем какие-то космические камни. На самом деле, на нашей планете было время, когда древние формы жизни ежедневно подвергались атакам метеоритов, и не просто больших, а огромных - больше, чем тот, из-за которого позднее вымерли динозавры. Около 4,5 - 3,5 миллиардов лет назад Земля была молодой и её постоянно забрасывало камнями, некоторые из которых по размерам были сопоставимы с малыми планетами. Изменяющие планету события происходили с регулярностью дождя.

А дожди, в то время, были из расплавленного железа.

Из-за постоянных метеоритных ударов выделялось достаточно тепла, чтобы испарять металлы, такие как железо, золото, платина и они поднимались в атмосферу в виде паров металла. Но всё, что поднималось вверх, должно было позднее спуститься обратно, и поэтому молодая Земля хорошо знала, что такое металлический дождь.

Тем не менее, первичные формы жизни относились к этим бедствиям как к рядовому ежедневному событию. Вы просыпаетесь, завтракаете, некоторое время слоняетесь без дела, спускаетесь в бункер, чтобы пережить очередную глобальную катастрофу, затем обедаете и ложитесь спать. Это отчасти помогает взглянуть на человеческие проблемы с совершенно иной точки зрения.

Возможно, что жизнь возникла на Марсе



Многие задаются вопросом: «Почему учёные тратят так много денег на поиски жизни на Марсе вместо того чтобы создать для нас секс-роботов или ховерборды, а лучше – секс-роботов на ховербордах?» Одной из причин этого является то, что из всего, что мы знаем о жизни, кажется наиболее вероятным, что она возникла на Марсе, а не на Земле.

Миллиарды лет назад среда обитания на Марсе была намного благоприятнее, чем на Земле. Для появления жизни требуется большое количество кислорода, но на Земле его было относительно мало. Зато на Марсе он был в изобилии. Кроме того, жизнь требовала наличия таких элементов как молибден и бор, которых до сих пор очень много на Марсе.

Поэтому некоторые учёные считают, что жизнь сначала зародилась на Марсе, а затем некоторые очень шустрые микроорганизмы покинули марсианскую поверхность и автостопом на метеоритах добрались до Земли.

Так что мы все можем оказаться пришельцами с Марса.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: