Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сколько времени потребуется, чтобы сформировать новую привычку?
Познавательное

Сколько времени потребуется, чтобы сформировать новую привычку?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Максвелл Мальц в 1950-х годах работал пластическим хирургом. Со временем, он начал замечать, среди своих пациентов, странную закономерность.

Когда Доктор Мальц заканчивал операцию, например по изменению формы носа, он обнаруживал, что пациенту требовался примерно 21 день, чтобы привыкнуть к своему новому лицу. Точно так же, когда пациенту ампутировали руку или ногу, Мальц замечал, что пациент, в течение примерно 21 дня, ощущал фантомную конечность.

Эти наблюдения побудили Мальца к исследованию вопроса человеческой адаптации к физическим изменениям. В результате он заметил, что человеку требуется примерно 21 день, чтобы выработать новую привычку. Мальц писал о своих наблюдениях следующее: "Эти, и многие другие часто наблюдаемые явления, как правило, показывают, что, для того чтобы растворить свой старый ментальный образ и сформировать новый, человеку требуется, как минимум, 21 день."

В 1960 году Мальц опубликовал эту цитату в книге под названием "Психо-кибернетика". Книга стала бестселлером, разойдясь более чем 30 миллионами копий.

В этот момент и начались проблемы.

Видите ли, в последующие десятилетия, работы Мальца прошли проверку у тысяч ученых. И со временем, "как минимум 21 день" сократился до "требуется 21 день".

И с этого момента в обществе начал распространяться миф о том, что человеку требуется 21 день, чтобы сформировать новую привычку (или 30 дней, как альтернативный вариант). Удивляет то, насколько часто эти цифры встречаются с пометкой "доказанные наукой". В этом то и опасность. Чем больше людей верит в какой-либо факт, тем больше вероятность того, что общество примет этот факт за истину.

Этот миф, под называнием "21 день", уже давно считается истинной и научно доказанным неопровержимым фактом в Западном обществе. И это легко понять. 21 день - достаточно короткий срок, чтобы вселять вдохновение, но достаточно длинный, чтобы быть легкодостижимым. Миф как бы находится на грани реальности и выдумки. И правда, кому не нравится идея изменить свою жизнь всего за три недели?

Но проблема в том, что Мальц просто наблюдал, он показывал, а не доказывал, что происходит вокруг него, и не констатировал факт. Кроме того, не стоит забывать то, как он сформулировал выводы своих наблюдений. Он не указывал на точную цифру, напомню, он говорил о "минимальном количестве времени", которое было необходимо человеку для адаптации к новым изменениям.

Так какой правильный ответ? Сколько времени требуется, чтобы сформировать новую привычку? Есть ли тому научные доказательства? И что же все это означает для всех нас?

Недавно, Филиппа Лалли, исследователь психологии здоровья, опубликовала в Европейском журнале социальной психологии своё новое исследование. Лалли и ее исследовательская группа решила выяснить, сколько, на самом деле, нужно времени, чтобы сформировать привычку.

В ходе исследования были изучены привычки 96 человек, а само исследование длилось в течение 12 недель (84 дня). Во время исследования, участники выбрали себе по привычке, которую они планировали сформировать за указанный период.

Некоторые из участников остановили свой выбор на простых привычках, таких как "пить бутылку воды за обедом". Другие выбрали более сложные задачи, такие как "регулярные 15-минутные пробежки перед ужином". В конце 12 недели ученые проанализировали данные, чтобы определить, сколько времени понадобилось каждому человеку, чтобы перейти от начала формирования нового поведения до автоматизации этого процесса.

Результаты?

В среднем, для формирования привычки, среднестатистическому человеку требуется более 2 месяцев, если быть точным, то более 66 дней. И эта цифра может значительно варьироваться в зависимости от характера человека и обстоятельств. В исследовании Лалли, есть чёткий вывод, согласно которому "для формирования привычки требуется от 18 до 254 дней."

Другими словами, если Вы хотите начать регулярно заниматься спортом, рано ложиться спать, правильно питаться, и превратить это занятие в привычку, то Вам потребуется от одного до восьми месяцев, для того чтобы ее сформировать.

Интересно то, что исследователи также обнаружили, что у них "отсутствует хоть какая-либо возможность проанализировать и выявить различные типы поведения, которые однозначно и существенно влияют на процесс формирования привычки." Другими словами, не имеет значения, когда Вы споткнулись, сейчас или потом, всё это - процесс.

Простой совет: "Черпайте вдохновение в долгом пути".

Какие выводы мы можем сделать?

Во-первых, не стоит удивляться, что Вы не можете сформировать привычку за 21 день, за месяц и даже за два. Просто на это требуется больше времени! Сколько? Никто не знает. Нет необходимости осуждать себя, если Вы не можете уложиться в 21 день. Просто представьте, что Вы совершаете прогулку "по направлению к" без указания километража. Просто идите вперед.

Во-вторых, вы не совершенны. Оступившись один или два раза, Вы никак не повлияете на формирование долгосрочной привычки. Вот почему Вы должны относиться ко всем вашим неудачам как к уроку, дайте себе право делать ошибки, и разработайте стратегии для того, чтобы вернуться на прежние позиции.

И в-третьих, осознайте, что привычка - это процесс, а не событие. Именно поэтому вспышка всегда яркая, но скоротечная, а огонь менее яркий, но продолжительный, и при этом несет больше пользы. Вы просто должны принять процесс.

Понимая это с самого начала, Вам станет легче управлять Вашими ожиданиями и Вы научитесь совершать небольшие, но регулярные улучшения, а не истязать себя, думая, что Вы должны сделать всё и сразу.

В конце концов, не имеет значения 5 или 500 дней вам потребуется для достижения цели, главное что Вы должны в каждый из этих дней работать.

Единственный способ добраться до 500-ого дня, как и до 5-ого, - это начать с первого. Так что забудьте о количестве и сосредоточьтесь на выполнении работы. Работайте, братья!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: