Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Site A/Plot M: Место погребения остатков первого в мире ядерного реактора (6 фото)
Познавательное

Site A/Plot M: Место погребения остатков первого в мире ядерного реактора (6 фото)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Расположенный в Лесном заповеднике Палос, примерно в 30 километрах к юго-западу от Чикаго, США, в районе под названием Red Gate Woods, расположены Site A и Plot M. Site A - это 19 акров, где захоронены останки первого в мире ядерного реактора. Все они сконцентрированы на площадке в 45 на 40 метров, известной как свалка отходов Plot M.

Первый ядерный реактор известный как Chicago Pile-1 (CP-1) был построен в Университете Чикаго, в условиях чрезвычайной секретности, в рамках проекта по созданию первой атомной бомбы. Реактор был собран в ноябре 1942 года под бдительным взором выдающихся физиков, таких как Энрико Ферми и Лео Сцилардо. Одним холодным утром, в декабре 1942 года здесь началась первая рукотворная самоподдерживающаяся ядерная цепная реакция. Никакого взрыва не произошло, но это стало началом нового ядерного века.

Реактор в Чикаго, можно описать как "груду сырых черных кирпичей и деревянных брусьев", в котором было использовано 360 тонн графита, которые использовались для замедления нейтронов. В реактор было загружено 5.4 тонны металлического урана и 45 тонн окиси урана. Поскольку реактор был разработан для того, чтобы работать при очень малой мощности, он не имел никакого защитного экрана и системы охлаждения. Так что вскоре после этого, реактор был демонтирован и перемещен в лес за пределами Чикаго и перестроен в районе Red Gate Woods, где реактор был переименован в Chicago Pile-2.

Chicago Pile-2 (CP-2) был больше и мощнее, и выдавал несколько киловатт и уже имел радиационный щит. Прошло немного времени и у CP-2 присоединился другой реактор CP-3. Оба реактора работали в течение десяти лет, прежде чем они изжили себя, и были остановлены в 1954 году.

Чтобы захоронить реакторы в лесу была вырыта огромная дыра. Оба реактора отправили в отверстие с помощью направленного взрыва, а все вспомогательные здания были разобраны и похоронены. Яму засыпали и благоустроили. Верхняя часть щита реактора CP-3 находился на глубине 7 метров, поэтому поверх шёл щебень и земля.

Теперь это место можно идентифицировать по двум гранитным блокам Site A и Plot M.












Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: