Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Синтия, знаменитый манекен
Познавательное

Синтия, знаменитый манекен

Админчег Muz4in.Net Тэги


Все, наверное, слышали историю о Пигмалионе из древнегреческой мифологии. Он был скульптором, который влюбился в собственное творение – статую из слоновой кости, вырезанную в форме прекрасной женщины. Пигмалиону хотелось, чтобы статуя ожила, и прекрасная женщина стала его невестой. Его желание исполнилось, и они жили долго и счастливо.

Нечто подобное произошло с Лестером габой, американским скульптором, которого один роскошный универмаг попросил создать манекен для одной из витрин. Когда Лестер увидел созданный им манекен, он был поражен его красотой. Он решил сделать ещё один для себя. Вскоре Лестер начал брать «Синтию» с собой на званые обеды и торжественные мероприятия, словно она была его парой. Синтия привлекала всеобщее внимание, куда бы она ни пошла, и в 1930-х годах она стала одной из самых востребованных знаменитостей в Голливуде.



Лестер Габа вырос в маленьком городке Ганнибал (штат Миссури), но мечтал о шикарной жизни в большом городе. Он смог достичь этого благодаря своим навыкам скульптура, которые привели его сначала в Чикаго, а затем в Нью-Йорк (в 1932 году), где он стал пионером дизайна витрин универмагов и обрёл столь желанную популярность. В те дни манекены выглядели нереалистично, их делали из воска, который часто таял на солнце прямо в витрине магазина. Габа создавал реалистичные манекены, похожие на настоящих женщин.

«Поместите Джоан Кроуфорд в витрину магазина, и даже мужья захотят пройтись по магазинам», – написал Габа в одном торговом издании, призывая к революции в дизайне манекенов.

Когда Габа получил заказ от Saks Fifth Avenue на создание новой линии витрин, он увидел в этом большие возможности. Габа нанял начинающих моделей из Нью-Йорка и попросил их позировать ему, пока он лепил из глины копии каждой женщины в натуральную величину. Затем он использовал глиняные фигуры, чтобы сделать формы, из которых он отлил манекены из гипса. Габа назвал свою новую линию манекенов Gaba Girls. И как реальные женщины, по образу и подобию которых были созданы эти манекены, Gaba Girls имели небольшие недостатки, такие как веснушки и ноги разного размера.


Синтия со своим создателем Лестером Габой


Одну из моделей, с которыми работал Габа, звали Синтией Уэллс. Мы мало что знаем о ней, кроме того, что «она была довольно стройной» и имела — цитируя Алану Стаити, куратора Национального музея американской истории — «персиковую кожу, светлые волосы (парик), угловатый подбородок [и] очень маленький, острый, вздёрнутый нос». Она отличалась «снобизмом и смирением, свойственным представителям нью-йоркского высшего общества», как выразился журналист Митчелл Джонсон.

Габа влюбился в неё — не в Синтию Уэллс, а в её манекен. У Габи была ещё одна Синтия, которую он брал с собой всякий раз, когда бывал в нью-йоркском обществе. Вскоре изящная кукла стала неотъемлемой частью ночной жизни Нью-Йорка. Синтия начала появляться в глянцевых журналах наряду с фотографиями голливудских звёзд, включая 14-страничный разворот в журнале Life, который освещал её будущую карьеру, словно она была реальным человеком. По мере того как слава Синтии росла, дома моды в стране хотели воспользоваться возможностью продвинуть свою продукцию. Они начали присылать Синтии бесплатные платья, туфли, меха и украшения, чтобы она могла носить их во время выходов в свет с Лестером Габой. Это было сюрреалистично, и понятно, что не все понимали это безумие. Годы спустя сам Габа признался газете «Нью-Йорк Таймс»: «Синтия никогда не имела никакого смысла».


Синтия, знаменитый манекен


Габа одумался, когда началась Вторая мировая война, и он отправился на фронт сражаться с врагами страны. Перед отъездом он отправил Синтию погостить у его мамы в Миссури. Он просил, чтобы к ней относились как к настоящей звезде; это подразумевало еженедельные косметические процедуры и укладку в лучшем салоне города. Однажды в 1942 году Синтия соскользнула с кресла в салоне красоты и разбилась вдребезги.

Это не остановило Габу. Он создал ещё один манекен, который мог говорить, двигая челюстью и воспроизводя заранее записанные фразы. Габа попытался привлечь к ней внимание, придумав её собственное ток-шоу, но магия перестала действовать, и публика утратила интерес к Синтии.

В настоящее время местонахождение Синтии неизвестно. Согласно одному источнику, Габа оставила её на чердаке у друга в Ист-Виллидже, где, по всей вероятности, она сидит одна в темноте, собирая пыль.

























Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: