Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Синдром комфортного страдания: цена, которую мы платим за то, чтобы оставаться в комфорте
Познавательное

Синдром комфортного страдания: цена, которую мы платим за то, чтобы оставаться в комфорте

Админчег Muz4in.Net Тэги


Выбор между комфортным страданием и новыми возможностями/опытом



Страдать удобно – вот почему многие люди предпочитают этот вариант. Счастье требует усилий и мужества.

Людям трудно отпускать то, что делает их несчастными, поскольку это сопряжено с комфортом – даже если они думают, что счастье находится по другую сторону их несчастья.

В интервью для журнала Outside Дин Карназес сказал: «В западной культуре сейчас всё немного наоборот. Мы думаем, что если бы у нас был комфорт, мы были бы счастливы. Мы приравниваем комфорт к счастью. И сейчас нам настолько хорошо, что мы несчастным. В нашей жизни нет проблем. Отсутствуют приключения».

Люди, понятное дело, стремятся к удовольствию и стараются избегать боли, но большинство чувствует себя комфортно, будучи несчастными, даже когда у них есть выход, даже когда они могут стать лучше и изменить свои обстоятельства. Они теряют чувство приключения. Всё остальное становится слишком рискованным.

Другие чувствуют себя комфортно, будучи несчастными, потому, что это состояние им знакомо, и они знают, чего ожидать от своего текущего образа мышления.

Если все слишком хорошо, значит, вы топчетесь на месте.

Вот знакомые истории, которые вы наверняка слышали раньше:

«Я ненавижу свою работу, но мне нравится зарплата. Я не люблю то, чем занимаюсь, но у меня это хорошо получается. Я люблю то, что делаю, но шансы найти работу по душе невелики, а менять карьеру слишком рискованно, поэтому я держусь за то, что имею».

Люди годами живут в «комфортном несчастье» — они недовольны своей карьерой и жизнью, но всё не так уж плохо, чтобы идти на риск и менять что-то.

Страх перемен сдерживает их. Простой страх, что всё может стать ещё хуже, удерживает их в несчастье.

Многие люди не могут найти причину, чтобы выйти за пределы зоны комфорта, и при этом жалуются, что они несчастны.

Почему люди предпочитают страдания росту/самореализации/смыслу?

В какой-то момент жизни потребность большинства людей в самосохранении становится настолько сильной, что они не выбирают то, что могло бы гарантированно улучшить их жизнь.

Мы все сопротивляемся переменам на том или ином этапе своей жизни и в то же время жаждем другой жизни. Сопротивление удерживает нас от новых переживаний.

Люди, пребывающие в состоянии комфортного несчастья, живут на автопилоте, не задумываясь о том, что есть там, за пределами обычного цикла безопасности, который они создали для себя сами.

Они совершают одни и те же действия, выполняя дела, проекты и задания, и при этом испытывают мало радости и подлинного удовлетворения.

Комфортные страдания – это устойчивый процесс, который со временем становится всё более интенсивным. Он может вызывать даже эмоциональное расстройство и депрессию. Он может сделать вас более склонными к осуждению.

Как вырваться из «комфортного несчастья»

Вы можете подождать, пока ваша текущая ситуация не станет кризисной, и тогда вы будете вынуждены действовать или медленно принимать изменения, которыми вы можете управлять. Вы также можете взять на себя ответственность и спланировать собственные действия.

Дэн Миллер призывает нас искать новые впечатления и возможности:

«Не соглашайтесь на комфортные страдания, печальное состояние, когда вы цепляетесь за то, что наиболее предсказуемо и привычно, рискуя упустить захватывающие возможности».

Вот что стоит принять во внимание: насколько усердно (и как часто) вы готовы работать, чтобы избавиться от комфортного несчастья?

Вы можете разорвать порочный круг, принять некоторый уровень риска и сделать шаг к новой возможности.

Не выбирайте комфортное несчастье. Рискуйте, действуйте и двигайтесь в направлении реализации. Вы будете испытывать дискомфорт, меняясь, но жизнь станет намного лучше.

Доктор Элизабет Ломбардо, психолог и автор книги «Лучше, чем идеально», говорит, что люди, которые регулярно ищут новые впечатления, как правило, более креативны и эмоционально устойчивы, чем те, кто застрял в очень предсказуемом пространстве.

«Разрушение кокона сделает вас только сильнее и увереннее, и тогда вы сможете достичь более высоких уровней в профессиональной и личной жизни», – говорит она.

Когда вам бросают вызов, это значит, что перед вами откроются новые перспективы, если вы примите его. На пути к новому вы приобретёте полезные навыки, получите опыт и улучшите своё мастерство.

Осмотритесь. Что вы выбираете? Что вы можете сделать? Вам не нужно делать огромный скачок. Например, если вы хотите освоить новый навык, найдите инструменты, курсы, видео, вебинары и презентации. Уделяйте полчаса/час в день своему развитию.

Изменения будут медленными, но последовательными. Дискомфорт необходим вам для роста и долгосрочного успеха.

Т. Харв Экер, писатель, бизнесмен и мотивационный оратор, известный своими теориями о благополучии и мотивации, однажды сказал: «Никто никогда не умирал от дискомфорта, но жизнь во имя комфорта убила больше идей, больше возможностей, больше действий и больше роста, чем всё остальное вместе взятое. Комфорт убивает!».

Если вы решите измениться, будьте практичны и реалистичные в плане выборов, ресурсов и потенциальных результатов. Предвидьте, что может пойти не так, и будьте готовы к этому.

Но будьте оптимистичны и не теряйте надежды на улучшение ситуации.

Новое действие – лучшее средство против комфортных страданий. Помните: вы можете изменить то, что не работает. А когда вы меняетесь, вы теряете только несчастье.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: