Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Серийный убийца, который никогда никого не убивал
Познавательное

Серийный убийца, который никогда никого не убивал

Админчег Muz4in.Net Тэги




Стуре Бергвалл стал самым известным серийным убийцей Швеции. Он убил, изнасиловал и съел более 30 жертв… или, по крайней мере, он так сказал. Как оказалось, Бергвалл был манипулятором и лжецом, который никогда никого не убивал.

У него было много разных имён. Будучи урождённым Стуре Бергваллом, он называл себя Томасом Квиком. Что же касается средств массовой информации, то они окрестили его «Шведским Ганнибалом Лектором». Запертый в психиатрической больнице Сатера с 1991 года, Бергвалл считался самым известным серийным убийцей Швеции. И хотя его осудили за восемь жутких убийств, он взял на себя ответственность за три десятка смертей. Этот преступник не был разборчив. Он убивал мужчин, женщин и детей, а его преступления не ограничивались убийством. Он был насильником, каннибалом… и одним из самых искусных лжецов на планете.

Как оказалось, Стуре Бергвалл никогда никого не убивал.

Повзрослев, Бергвалл вёл довольно беспокойную жизнь. Он хотел внимания и признания, но не получал их дома. Его родители были строгими фундаменталистами, а Бергвалл проявлял гомосексуальные наклонности. Это оказывало огромное давление на подростка, и ситуация лишь ухудшилась, когда он начал употреблять амфетамин. Бергвалла обвинили в растлении и нападении с ножом. Он попал в психиатрическую больницу Сатера после того, как попытался ограбить банк в костюме Санта-Клауса.

По иронии судьбы, именно в психиатрической больнице у Бергвалла появилась возможность доказать свою важность. «Я заметил, что чем хуже или серьёзнее было преступление, – заявил он однажды, – тем больше интереса к пациенту проявлял персонал». Именно тогда Бергвалл придумал невероятно хитрый план. Время от времени врачи отпускали его, и он ходил в местную библиотеку, где изучал нераскрытые убийства. Если он не занимался поиском информации в городе, он корпел над газетами в тюремной библиотеке, собирая данные по крупицам и выстраивая сложную историю, которая, наконец, привлечёт к нему внимание.

Бергвалл сорвал джекпот славы, когда признался в убийстве 11-летнего Йохана Асплунда, мальчика, который исчез в 1980 году и так и не был найден. По словам Бергвалла, он изнасиловал и задушил Асплунда, съел его пальцы и закопал труп в лесу. Но Бергвалл не остановился на этом. По мере того как в Сатере стали появляться телекамеры и полицейские, он признавался во всё новых и новых преступлениях. Он насиловал молодых женщин и расчленял их тела. Он убил девятилетнюю норвежскую девочку и израильского туриста. Он даже убил парочку, которая отдыхала в палатке. Благодаря исследованиям, которые провёл Бергвалл, его заявления звучали убедительно. То, что он не мог найти в газетах, он обманом узнавал у копов.

Вскоре Бергвалл был осуждён за восемь гнусных убийств. Он также стал одним из самых печально известных людей Швеции.

Конечно, рассказы Бергвалла были откровенной ложью. В них было полно несостыковок, которые были видны невооружённым глазом. Когда он признавался в убийстве девятилетней Терезы Йоханнес, он заявил, что у неё были светлые волосы, хотя на самом деле они были каштановыми. В 1988 году он сообщил, что убил Йенона Леви, однако каждый раз он называл разное орудие убийства. После того как детективы взяли образцы спермы у одной из его жертв, они обнаружили, что ДНК не совпадает. Озёра осушили, леса обыскали, места преступлений перевернули вверх дном, но тела так и не были обнаружены, не говоря уже о капле крови.

Ещё более шокирующей стала фотография Бергвалла, запечатлённого на церковной службе в тот самый момент, когда, по его словам, он убивал подростка за сотни километров отсюда. Как бы там ни было, он всё ещё находился под следствием; его признали виновным исключительно на основании признаний. Его показания нельзя было воспринимать всерьёз. Каждый раз, когда Бергвалл «признавался» в преступлении, он находился в больнице Сатера под воздействием бензодиазепинов. Бергволл утверждал, что препарат не только ослабляет запреты, но и приводит его «в такое состояние, в котором он может выдумывать и рассказывать всевозможные истории».

Как власти могли так сильно облажаться?

Ну, это во многом связано с плохой психологией. Полицейские и психотерапевты считали, что Бергвалл подавляет все эти поистине ужасные воспоминания, включая то время, когда он подвергался сексуальному насилию в детстве (по крайней мере, он так утверждал). Единственный способ заставить его раскрыть свои секреты заключался в том, чтобы накачать его наркотическими препаратами и позволить ему болтать без умолку о своих ужасных преступлениях. Конечно, в его историях могли быть некоторые несоответствия – в конце концов, прошло так много времени – но допросы и бензодиазепин в больших количествах сглаживали противоречивость признаний.

Это был предел их доказательств.

По всей видимости, этого было достаточно, чтобы убедить суд, и Бергвалл провёл бы остаток своих дней в Сатере, если бы в 2001 году новый директор не урезал дозу бензодиазепинов. Оказавшись без лекарств, Бергвалл почувствовал, что больше не хочет говорить. Он перестал себя называть Томасом Квиком и отгородился от прессы. Это заинтриговало шведского режиссёра Ханнеса Растама, который начал копать и обнаружил правду.

Благодаря расследованию Растама обвинительные приговоры, вынесенные Бергваллу, были пересмотрены и отменены. Его выпустили из Сатера в марте 2014 года. Однако для семей «жертв» Бергвалла история ещё не закончилась. Мало того, что его истории отвлекли внимание от поиска настоящих убийц, Бергвалл заставил их явиться в суд и выслушать тревожные описания того, что он «делал» с их близкими. Конечно, Бергвалл никогда никого не убивал, однако он всё равно настоящий монстр.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: