Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Семь способов, которыми вы усложняете себе жизнь
Познавательное

Семь способов, которыми вы усложняете себе жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Жизнь сама по себе достаточно трудна. Кем бы вы ни были – миллиардером или работником Burger King, у каждого есть проблемы, на то мы и люди. Суть в другом. Справляемся ли мы со своими проблемами, анализируя и быстро решая каждую? Поступаем ли мы рационально и логично, всегда выбирая лучшее действие, в какой ситуации мы бы ни оказались? Нет, обычно мы склоняемся в пользу иррациональных решений, усложняя и без того нелёгкую жизнь.

Саморазвитие – это процесс, которому вы не должны мешать. На первый взгляд всё кажется достаточно простым. Но у вас есть ум, который понимает, что находится под вашим контролем, а что – нет. Всякий раз, когда вы пытаетесь управлять им, в вашей жизни происходит событие, которое отбрасывает вас назад.

Вы постоянно думаете о том, как улучшить свою жизнь, затем вы пытаетесь это сделать, но мешаете самим же себе. Вы не теряете надежды, поэтому вы делаете ещё одну попытку – цикл повторяется. Всё, что вам остаётся после этого – беспокоиться и сомневаться в лучшем будущем.

Вы никогда не избавитесь от всех проблем, но вы можете сделать их менее серьёзными. Вы можете перестать мешать себе, усложняя жизнь. Всё, что вам нужно – это импульс, который заставил бы вас двигаться.

Вы позволяете ожиданию плохого отпугнуть потенциальный успех

Сколько раз вы оказывались в ситуации, когда ожидание события было намного хуже, чем само событие? Я помню, как решил попросить босса о прибавке и физически занемог. Вряд ли он стал бы высмеивать меня и выгонять из кабинета. В худшем случае я услышал бы вежливое «нет». Я получил прибавку. И я потратил кучу времени, боясь того, что может случиться.

Человеческие существа запрограммированы на то, чтобы хотеть определённости. Избегая неопределённых ситуаций, наши предки выживали, поэтому у нас есть врождённая склонность к негативу. Но в современном мире нам нечего бояться. Тем не менее, мы всё равно позволяем ожиданию плохого мешать нам, когда дело доходит до важных решений в жизни.

В девяти из десяти случаев худшее, что может с вами случиться в той или иной ситуации – это отказ. Но если в вас достаточно смелости, вы будете пробовать снова и снова, пока не добьётесь нужного результата.

Вы не понимаете, как много упускаете, позволяя ожиданию плохого взять верх над вами. Подвергать себя испытаниям – единственный способ усвоить урок.

Успех – это игра чисел. Продолжайте настаивать на своём, и всё получится.

Вы позволяете прошлому определять, кто вы

Знакомо ли вам чувство глубокого сожаления? Оно, как правило, возникает, когда вы делаете то, чего не должны были делать, совершаете ошибку, за которую вам очень стыдно.

Это «яма стыда», в которой вы погрязаете всё сильнее и сильнее. Вы возвращаетесь в прошлое и пытаетесь понять, как всё сложилось бы, если бы вы приняли другое решение. Этим бесполезным делом занимается каждый из нас. И мы мало что можем с этим сделать.

Я всегда чувствую себя ужасно после того, как совершаю серьёзные ошибки либо оказываюсь в ситуациях, которые мог бы избежать. Когда я сидел в тюремной камере, я думал, что мне стоило прислушаться к своим друзьям, которые говорили мне прекратить торговать наркотиками. Когда я сидел в своей новой квартире в полном одиночестве, я анализировал, что я делал не так в своих отношениях, которые завершились сложным расставанием.

Когда вы чувствуете себя подавленными из-за прошлого события, вы мало что можете с этим сделать. Время лечит – это правда, как бы банально она ни звучала. Важнее всего то, что вы собираетесь делать после того, как буря утихнет. Вы можете позволить ситуациям определять, кто вы. Вы можете позволить прошлым травмам определять ваше будущее поведение.

Или вы можете принять то, что произошло, как есть. Вы не должны застревать в прошлых действиях или обстоятельствах. Вы сами выбираете, как к ним относиться, что бы вы ни чувствовали.

Вы чрезмерно заботитесь о своей правоте

Я перестал мыслить категориями «правильно» или «неправильно», вместо них я выбираю «полезно» или «неполезно». У меня есть свои предубеждения, идеологии, верования и так далее, но я изо всех сил стараюсь изменить своё мышление, если оно не работает.

Я сосредотачиваюсь на том, чтобы поступать правильно, а не быть правым. Сегодня многие люди пребывают в психологической тюрьме, потому что они стремятся быть правыми. Есть те, кто уверен, что мир – против них, даже если на самом деле это не так. Некоторые хотят верить, что они беспомощны и бессильны, хотя всё как раз наоборот.

Каждый смотрит на мир сквозь собственную призму и рамки. Эти рамки определяют процесс принятия решений. Что мешает вам получить желаемое? Что не даёт вам быть счастливыми?

Что бы вы предпочли? Рамки? Или результаты? Можно подумать, что мы выбираем результаты, однако один из трагических элементов человеческой природы – это наша потребность соответствовать идентичности, даже если это разрушает жизнь в процессе. Мы живём в мире, которым управляют истории. Все рисуют линии на песке. Как общество, мы больше не стремимся понять другие точки зрения вообще.

Однако лично вы можете дать шанс другим мнениям. Возможно, они помогут вам что-то осознать. В конце концов, если вы такие умные, то почему вы несчастны? Не позволяйте ложным историям мешать вам жить так, как вам действительно хочется.

Вы сосредотачиваетесь на том, чего вам не хватает

Есть много вещей, которые я хотел бы в себе изменить. Я хотел бы стать более дисциплинированным, организованным и менее рассеянным. Я хотел бы иметь маленькие глаза – дети в начальной школе смеялись надо мной из-за моих больших глаз, называя меня жуком. Я хотел бы отрастить бороду и вернуть волосы.

Но я не могу изменить эти аспекты, да и вообще: стоит ли тратить на это своё драгоценное время?! Не лучше ли сосредоточиться на том, что у меня хорошо получается и что мне в себе нравится? У меня нет больших мышц, но зато есть мозги, поэтому я их использую. Моя рассеянная натура – одна из причин, почему у меня хорошо получается то, чем я занимаюсь, потому что я способен думать на лету. И я не строг к себе, как закоренелые перфекционисты.

У вас есть как сильные, так и слабые стороны. Другие мечтают о том, чтобы иметь то, чем вы обладаете. Вы можете пройти долгий путь, чтобы научиться практическому навыку или черте. Вы можете уменьшить влияние своих слабостей, и вы должны это сделать.

Однако сосредоточенность на том, чего вам не хватает, ослепляет вас, лишая всех потенциальных преимуществ в жизни. Вы не настолько плохи, чтобы отказываться от удивительной жизни. Суть в том, что вы должны быть собой. У вас нет выбора. Перестаньте бороться. Используйте то, чем наделены, во благо.

Вы можете изменить себя, но вы никогда не сделаете этого, если будете сосредотачиваться на том, что вам в себе не нравится. Представьте, кем вы хотите быть в будущем. Стремитесь стать лучше, но при этом не корите себя за то, кем вы являетесь в данный момент.

Вы питаете эго слишком большим количеством энергии

Почти всегда эго приносит больше вреда, нежели пользы. Чем выше самоощущение – как положительное, так и отрицательное, тем труднее на самом деле прожить успешную жизнь.

Когда вы чрезмерно в себе уверены, вы можете делать ошибки, быть агрессивными, не мыслить эффективно и терпеть неудачи, считая себя «уникальным», но при этом ничего не делая.

Если же вы не уверены в себе, плохо думаете о своём «Я», вы постоянно размышляете, недостаточно действуете и чрезмерно беспокоитесь о воображаемом будущем, которое никогда не наступит. Существует распространённое заблуждение, что люди с низкой самооценкой не обладают сильным чувством собственного «Я» или эго. Верно как раз обратное. Их самоощущение очень сильно. К каждому решению, сценарию или взаимодействию они подходят так, словно они центр Вселенной. Что же делать?

Вы хотите преуспеть. Вы жаждете положительных результатов. Но вы не рабы собственных желаний. Вы истинное воплощение менталитета «в чём-то выигрываю, в чём-то проигрываю». Вы не принижаете себя, но и не превозносите.

Чем меньше эго, тем вы свободнее.

Вы усугубляете свои ошибки

Ошибки неизбежны, но вы усложняете собственную жизнь, когда усугубляете их. Я люблю использовать следующую аналогию. Хотя на самом деле это не аналогия. Это то, что я делаю на самом деле. Я уже некоторое время торгую акциями.

Иногда я могу совершить глупую сделку и остаться без денег. Вместо того чтобы проявить терпение и подождать, пока не появится выгодное предложение, я совершаю ещё одну глупую сделку, чтобы вернуть деньги, что часто приводит к ещё большим потерям.

В жизни много ситуаций, когда нужно просто остановиться, чтобы не усугублять своего положения. Есть много способов, которыми это можно сделать. Например:

Вы стремитесь подтвердить свою идентичность – Вы пропускаете один день занятий в тренажёрном зале. Вместо того чтобы пойти туда на следующий день, вы снова пропускаете тренировку, потому что хотите подтвердить свою идентичность как человека, который всегда говорит, что хочет тренироваться, но не делает этого. Если вы пропустили тренировку сегодня, вы можете выполнить её завтра.

Вы не желаете отпускать то, что потеряли – Время или деньги, инвестированные во что-либо, не всегда определяют, стоит ли вам продолжать или нет. Когда вы продолжаете вкладывать деньги в неудачное дело или остаётесь в плохих отношениях, вы усугубляете неудачу, которую будет гораздо труднее преодолеть в будущем.

Оправдание ошибки хуже, чем то, что вы сделали в первую очередь – Отличный пример в данном случае – это лгать о том, что вы сделали, вместо того чтобы взять ответственность за собственный поступок. Чем больше вы лжёте, тем труднее поспевать за паутиной лжи и тем более разрушительной она становится.

Вы слишком много думаете

Конечно, вы должны планировать свою жизнь в какой-то степени. Но часто чрезмерное планирование уводит вас от истинной цели. Как давно вы подумываете о том, чтобы начать собственный бизнес? Как давно вы хотите сменить профессию, переехать в другой город, путешествовать и так далее?

Вы всегда думаете о том, чтобы сделать следующий большой шаг в жизни. Но когда вы его, чёрт возьми, собираетесь сделать? Глядя на собственную жизнь, я понимаю, сколько времени я потратил впустую, думая о выполнении определённых действий. Мне потребовалось пять лет, чтобы бросить работу, которую я ненавидел, и начать собственный бизнес и обрести свободу. Но если бы я был более решительным, я бы сделал это и за два года.

Почему я так долго думал и решался? Причина – во всём, что было сказано выше. Чрезмерное беспокойство по поводу того, что может пойти не так, не давало мне начать. Но вы должны пробовать, чтобы понять, работает ли ваша идея или нет. Чрезмерное обдумывание прошлых неудач не позволяло мне реализовывать идеи. Но прошлое – это всего лишь момент времени.

Почти каждое мгновение, которое вы проводите в нерешительности из-за «x», «y» или «z», в конечном итоге приносит больше вреда, чем пользы. Если бы вы каким-то образом смогли реализовать свои идеи как можно скорее, вы бы пришли к жизни, к которой стремитесь, в кратчайшие сроки. Но это, вероятно, невыполнимо для вас прямо сейчас.

Лучшее, что вы можете сделать – это сделать сегодня небольшой шаг. Выполните десять отжиманий, напишите 100 слов, отправьте электронное письмо и прочее. Начните наблюдать, как появляются первые результаты. Делайте новые шаги снова и снова. Это и есть процесс.

В тот момент, когда вы начинаете действовать, вы отключаете ментальную болтовню. Действие – единственное противоядие от неё. И каждый раз, когда вы действуете вместо того, чтобы думать, вы оглядываетесь назад и удивляетесь, почему вы потратили так много драгоценного времени на размышления.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Ayodeji Awosika

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: