Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые влиятельные коты в истории
Познавательное

Самые влиятельные коты в истории

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина

Для некоторых кошки - это любовь всей жизни, для других - наказание... Но некоторые кошки оказывают на человеческое общество такое влияние, что их историю будет знать больше человек, чем, например.... твою... Как бы это печально не звучало...

1. КОТ В БРИТАНСКОМ КАБИНЕТЕ

Кошки разгуливали по коридорам британского кабинета со времен правления Генри VIII, но лишь немногие из них получили столько внимания, как Хамфри, первый кот, назначенный главным мышеловом правительства. В 1989 году черно-белый кот забрел на Даунинг стрит 10 и сразу же поступил в распоряжение офиса. Его обаяние и хороший послужной список способствовали карьерному росту.

Но как и с большинством животных-политиков, его назначения сопровождалось скандалом; в 1994 году Хамфри был обвинен в смерти нескольких птенцов малиновки. Кабинет министров встал на его защиту, утверждая, что он был болен и не смог бы поймать ничего для пропитания, даже если бы это была “жареная утка в апельсиновом соусе, сервированная на блюдце”. Потребовалось официальное заключение, чтобы имя кота очистилось от позора. После 8 лет безупречной службы, Хамфри вышел на пенсию 13 ноября 1997 года, но и это не обошлось без интриги. Несмотря на то, что его поддерживало большинство лейбористов, в прессе появилась утка о том, что кота вытеснили с этой должности, причем, ни кто иной, как жена Тони Блэра, Шери.

2. КОТ, РАЗВЯЗАВШИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНФЛИКТ

Будучи послом США в Индии в 1962 году, Джон Кеннет Гэлбрайт нанес визит в Гуджарат вместе со своей семьей, когда губернатор одного из индийских штатов подарил каждому из двух его сыновей по сиамскому котенку. Одного из них мальчики назвали Ахмедабад в честь города, где родился котенок. Позже в этом же году жена Гэлбрайта, Кэтрин, рассказала историю о коте, называя его кличкой Ахмед.

Но кое-чего эта семья не осознавала: Ахмед – это одно из имен пророка Муххамеда. Появление этой истории в международном издании Time вызвало негодование среди жителей Пакистана, где экстремисты уже глумились над американскими попытками оказать помощь Индии. На консульство было совершено нападение, перевернулся джип, перевозивший американцев, и муллы обвинили США. Гэлбрейн решил предотвратить дипломатический кризис, изменив имя котенка на Гуджарат, но позже он написал: “Несведущим людям трудно представить, как много может иногда значить имя котенка”.

3. КОШКА, СОВЕРШИВШАЯ УБИЙСТВО

Вам вряд ли удастся заработать прозвище “Тибблс беспощадный”, тратя свои дни только на когтеточку. Удачливая охотница Тибблс запомнилась как наиболее вероятная причина вымирания целого вида, крапивник с острова Стивенс в Новой Зеландии (небольшие нелетающие птицы, которые процветали там, пока в 1892 году люди и кошки не попали на остров). К 1894 году присутствие 17 человек и Тибблса было довольно ощутимо на маленьком острове, кроме того, Тибблс складывала пойманных птиц на пороге. Единственным защитником ее жертв стал Дэвид Лиолл, который направил образцы вида ведущему орнитологу Новой Зеландии с целью найти похожий вид где-то не далеко оттуда.

Тем не менее, радость была недолгой. К концу 1895 года, натуралисты объявили этот вид вымирающим благодаря Тибблс и нескольким ее собратьям. Кошачью команду отнюдь не вознаградили за основательную чистку острова. За любого пойманного кота была предложена награда, и к 1925 году кошку убрались из жизни маленьких птичек.

4. КОТ, НАБЛЮДАВШИЙ ЗА РОССИЕЙ ИЗ ОКНА СВОЕГО ДОМА

В течение более 15 лет мэр Талкитна на Аляске (небольшая деревушка у базы Мак’Кинли) проводил время в магазине, наслаждаясь послеобеденным бокалом кошачьего вина. Хотя Стаббс никогда официально не баллотировался на должность, он был избран горожанам. Личность остальных кандидатов также широко освещалась в прессе в 1997 году.

По крайней мере, так об этом рассказывают. На самом деле, это был рекламный трюк – и он сработал. Политик-карьерист Стаббс находился на посту мэра с тех пор, как был еще котенком, посещал местные мероприятия, большую часть времени спал, но самое главное – помогал привлекать туристов.

5. КОТ, ПОБЫВАВШИЙ В КОСМОСЕ

Французы часто превращали животных в космонавтов с 18 века, когда братья Монгольфье отправили овцу, утку и петуха на воздушном шаре в космос. После успешного запуска крыс в 1961 и 1962 годах, Франузы посчитали, что природными последователями должны стать кошки. Сотрудники ФЦИИАМ (Французский центр изучения и исследования аэрокосмической медицины) собрали 14 уличных кошек и подвергли их давлению, шумовой имитации запуска ракет и испытаниям в центрифуге. Двое из них преуспели: полосатый Феликс и черно-белая Фелисит.

Феликс был выбран для первой миссии, но хитрый кот ушел в самоволку прямо накануне намеченного на 18 октября 1963 года запуска. Вместо него отправили Фелисит, которая совершили 13-минутный полет на борту ракеты Вероник AGI-V47, тем самым заработав звание первой кошки в космосе. За это в прессе ее назвали “аэрокошкой”. Хотя Феликс уклонялся от своего гражданского долга, он все же появился, чтобы забрать лавры у своей коллеги. Нигер, Чад и Коморские острова издали памятные марки в честь полета Фелисит, но само достижение обычно предписывается Феликсу.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: