Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые экзотические цветы планеты
Познавательное

Самые экзотические цветы планеты

Админчег Muz4in.Net Тэги


В природных условиях их сохранилось не так уж много, некоторые из них на грани исчезновения. Но, если мы очень захотим, то сумеем увидеть эту экзотику своими глазами. Чтобы и наши потомки имели шанс увидеть эти потрясающие растения головоломку для обезьян, драконово дерево, вельвичию удивительную, титан арум, венерину мухоловку, раффлезию, такку, нефритовый цветок, дерево человек-призрак, кружевное дерево мы должны сделать всё, чтобы их сохранить. Десятка экзотических растений, которая нам напоминает, что наш мир прекрасен и стоит того, чтобы его любить и беречь.


       

Головоломка для обезьяны. Араукария чилийская.

Araucaria araucana Листья этого дерева настолько жесткие и колючие, что птицы предпочитают на них не садиться. Именно поэтому дерево имеет такое странное название: когда-то гордый обладатель араукарии, проживающий в Корнуолле (на юго-западе Великобритании), показывая дерево своим гостям, сказал: «Забраться на это дерево было бы настоящей головоломкой даже для обезьяны», с той поры второе название дерева – «Monkey Puzzle». 


Десятка самых экзотических растений в мире

В конце18 века это дерево, описанное итальянским ботаником, было причислено к особому роду сосен, но справедливость восстановил знаменитый ботаник и зоолог Жан Ламарк, и доказал, что это отдельный вид деревьев – араукарий. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Семена араукарий можно использовать в пищу, и вполне возможно, что сохранились не только естественные, но и специальные их посадки - часть их приурочена к древним стоянкам индейцев. Лучше всего араукариевые леса развиваются на вулканических почвах.Деревья достигают высоты до 60 м, а диаметр ствола – до 1,5 м. Молодым растение считается до 150-летнего возраста, и прирастать «в молодости» может до 45 см ежегодно. Деревья постарше прирастают до 10-15 см в год, при этом листья дерева могут жить до 40 лет, а само дерево – до 2000. В 1796 г., т. е. через 16 лет после открытия араукарии чилийской в Америке, она уже была привезена и высажена в Англии (первое выращенное дерево просуществовало почти сто лет). Позднее эта араукария широко распространилась в Западной Европе, при этом её можно встретить даже в Норвегии, а вот в России - только лишь в ботанических садах Крыма и Кавказа. 

Десятка самых экзотических растений в мире

Драконово дерево.

Dracaena draco Драконово дерево – дерево рода драцена семейства агавовых. По виду оно напоминает огромный кактус, на ветках которого растут пучки очень острых листьев. Если на стволе дерева сделать надрез, из него выступит красная смола - «кровь дракона». 


Десятка самых экзотических растений в мире

Еще древние жители Канар – гуанчи – считали дерево священным, а смолу использовали в лечебных целях. В высоту дерево достигает 20 м, а диаметр его ствола – до 4 м. Драконово дерево растет на Канарских островах и Сокотра и может жить до 5-6 тысяч лет, правда, годичных колец в стволе дерева не образуется, и определить его возраст точно не так уж просто.Самое древнее драконово дерево растет в маленьком парке (Parque del Drago) городка Икод де лос Винос на Тенерифе, ему примерно 2500-3000 лет, если это, и правда, так, то это самое древнее из известных деревьев на планете. А самым знаменитым было дерево в городе La Orotava. оно выросло до 21 метра, обхват его ствола составлял 13, 5 метров, и его возраст определялся в 6000 лет, но в 1868 году его повалил ураган. 

Десятка самых экзотических растений в мире

Вельвичия удивительная.

Welwitschia Mirabilis Немецкий ботаник Вельвич около ста лет тому назад путешествовал по пустыням юго-западной Африки и нашел растение, похожее издали на кучу мусора. Это не дерево, не куст, не трава, а что-то совершенно своеобразное. Ее ствол, похожий на пенек, вырастает до полуметра в высоту и до 1,2 м в диаметре. 


Десятка самых экзотических растений в мире

От ствола отходит мясистый стержневой корень длиной до 3 м, служащий для запасания питательных веществ и укрепления растения, а не для добывания воды. Растет вельвичия на юге Анголы и в Намибии, где месяцами, а иногда и годами не выпадает ни капли дождя.

Десятка самых экзотических растений в мире

Влагу растение получает из туманов, окутывающих побережье почти 300 дней в году, вот почему дальше полосы туманов, проникающих вглубь территории на 80—100 километров от побережья океана, вельвичию никто не встречал.Листья вельвичии – длиной до 2-3 м и шириной до 30 см сохраняются на протяжении всей жизни растения, хотя ветра превращают их в мочало, и некоторые листья могут постепенно отмереть. Радиоуглеродный анализ показал, что жить вельвичии могут и 2000 лет, поэтому её листья – самые долгоживущие листья из известных. 

Десятка самых экзотических растений в мире

Титан арум.

Titan Arum В перевод с латыни название этого цветка звучит, как «огромный деформированный пенис», также его называют «трупным цветком» (на местном языке - bunga bangkai) растение издает сильный запах гнилого мяса, аромат которого привлекает мух для опыления. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Родина титана арума - западная часть острова Суматра в Индонезии, был открыт в 1878 году. Сегодня он считается самым большим цветком в мире, цветет три раза в год. Раскрывается бутон около 3-х недель, а цветет всего день-два. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Титан арум относится к древнейшему и красивейшему семейству цветочных растений − ароидным, он может достигать в высоту 2-3 м, а его вес – до 100 кг. Титан арум – цветок редкий, вырастить его трудно, и увидеть его можно всего в нескольких ботанических садах в мире, куда специально на цветение арума приезжают любители цветов со всего мира. 

Десятка самых экзотических растений в мире

Венерина мухоловка. Venus Flytrap.

Dionaea muscipula Это самое знаменитое растение-хищник на североамериканском континенте. Размер взрослого растения не превышает 15 см, но при этом оно легко ловит и усваивает комаров, мух и других насекомых – мухоловка способна захлопывать листья за одну десятую долю секунды. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Это одно из самых быстрых движений, которые могут совершать растения. Гарвардские ученые считают, что листья венериной мухоловки накапливают упругую энергию, и работают по принципу неустойчивых выпуклых мембран – стоит только нажать на них пальцем, как они переключаются из одного положения в другое. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Насекомые, задевают волоски-триггеры растения, в ответ оно чуть теряет влажность, из-за этого меняется кривизна поверхности – и лист скачком закрывает ловушку. Именно поэтому избежать участи быть съеденным больше у самых маленьких насекомых. 

Десятка самых экзотических растений в мире

Если же насекомому «не повезло», из желез, расположенных на внутренних поверхностях, выделяются пищеварительные соки в таком количестве, что насекомое полностью тонет в этой жидкости. Ловушка остается закрытой в течение нескольких дней, а когда она, наконец, раскрывается, от бедолаги остается лишь непереваренная хитиновая оболочка. 



Раффлезия.

Rafflesia Раффлезия – растение-паразит с огромными цветами, полностью лишенное листьев, стебля и корней. Генетический анализ, проведенный американскими учеными, показал, что раффлезия относится к семейству молочайных (Euphorbiaceae), хотя ничто в строении паразита не говорило о таком родстве. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Крохотные семена раффлезии – не больше макового зернышка – разносятся животными, которые наступили на плод растения. Они внедряются под кору лиан, а через полтора года кора набухает, образуя своеобразную почку, созревающую через 9 месяцев в бутон раффлезии - «bunga patma» (на местном языке - цветок лотоса).Средний цветок в поперечнике достигает 70-90 см, размер цветка-рекордсмена – 106,7 см. Толщина лепестка среднего – 3 см, а длина – 46 см. После короткого периода цветения раффлезия в течении нескольких недель разлагается, превращаясь в отвратительную бесформенную массу черного цвета.


Десятка самых экзотических растений в мире

Такка.

Tacca Chantrieri В тропических странах такка растет в открытом грунте - на морских побережьях и в горных тропических лесах, предпочитая влажную атмосферу. Местное население называет это растение «черной лилией», «летучей мышью» или «цветком дьявола», связывая с ним страшные легенды, но при этом мякоть плодов такки употребляется в пищу, из её стеблей делают шляпы и рыболовные снасти, из корневищ приготавливает муку для выпечки хлеба, сласти, лекарства. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Такка содержит алкалоидные вещества и используется в магических ритуалах. Порошок высушенных цветков такки тоже имеет интересные свойства – у него очень большой коэффициент объемного расширения. Попадая в желудок, он увеличивается в объеме до 80-100 раз больше первоначального объема. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Темная окраска цветка объясняется тем, что его опыляют падальные или навозные мухи, которых привлекают гниющие остатки. Насекомых притягивает блеск клеток на «донышке» цветка и очень слабый, практически незаметный для человека запах испорченного мяса. В природе отдельные экземпляры достигают 3 м в высоту. В Европе эти экзотические растения выращивают в зимних садах и оранжереях. Цветут и плодоносят такки почти круглый год. Насекомых притягивает блеск клеток на "донышке" цветка и очень слабый, практически незаметный для человека запах испорченного мяса. Кроме того, мух привлекают крупные прицветники, в которых можно заночевать, и сочные нитевидные придатки — настоящее лакомство для насекомых. 

Десятка самых экзотических растений в мире

Нефритовый цветок.

Green Jade Flower Этот редкий цветок растет в области Waipio вдоль северного берега Мауи (Гавайи) - в районе Хайку. 


Десятка самых экзотических растений в мире

Из него местное население по традиционному гавайскому обычаю делает фантастически красивые леи - цветочные гирлянды, которые носят на шее.

Десятка самых экзотических растений в мире

Нефритовый цветок очень для этого подходит – остается просто соединить в леи соцветие, украшающее лозу дерева.Зеленовато-голубой цвет нефритовых цветков кажется искусственным. Невероятно, но это их природный цвет. 

Десятка самых экзотических растений в мире

Люди-призраки. Пахиподиум намакванский. Halfmens. Pachypodium namaquanum На сухих каменистых холмах вблизи реки Оранжевой в Намакваленде и на юго-западе Африки растут эти суккулентные деревца семейства кутровых (apocynaceae) высотой до 1,5-2 м. Местное население называет их «люди-призраки» или halfmens (переводится на английский, как «half human». 

Десятка самых экзотических растений в мире

У этого суккулента неветвистый ствол, серовато-зеленые бархатистые листья скучены на верхушках, быстро опадают. Крона всегда наклонена на север (то есть к солнцу, так как это растение южного полушария). 

Десятка самых экзотических растений в мире

Легенда гласит, что когда-то койсанские бушмены («kho»-«человек», «san»-«бушмен») был изгнаны из со своих родных земель (пустыня Калахари) другими племенами. Они уходили с тяжелым сердцем, постоянно оглядываясь на дорогие сердцу места и постепенно превратились в halfmens, при этом крона деревьв всегда обращена на север, в мечтах о том дне, когда они смогут вернуться на любимую родину. 

Десятка самых экзотических растений в мире

Кружевное дерево. Bois Dentelle.

Elaeocarpus bojeri Говорят, остров Маврикий был создан до того, как Бог создал рай, он послужил ему моделью. На Маврикии практически не осталось лесов, но зато здесь в изобилии растут красиво цветущие деревья и кустарники, многие из них уникальны. К примеру, дерево талипо, достигающее высоты 28 м. Оно цветёт один раз в 60-100 лет, распуская множество соцветий, а затем быстро погибает. Еще более редким растением является bois dentelle. Их в природе всего два экземпляра. 


  

Его цветы прекрасны – брызги белых соцветий с удивительными кружевными лепестками, они покрывают дерево с января по март. Его ближайший родственник - Elaeocarpus serratus (bois d’olive) - уроженец Индии. Мякоть плодов дерева съедобна и чаще всего использовалась для засолки. 

  
Правительство и неправительственные организации сотрудничают, чтобы спасти кружевное дерево от исчезновения . Одно из них было посажено в питомнике под патронажем правительства, и из семян этого дерева смогли вырастить еще два побега кружевного дерева. Кроме того, проводятся попытки привить его ветки к родственной разновидности elaeocarpus serratus - этот опыт также оказался успешным. Но опасность того, что наши потомки никогда не смогут увидеть кружевное дерево, пока еще не миновала.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: