Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые дорогие металлы в мире
Важно

Самые дорогие металлы в мире

Админчег Muz4in.Net Тэги


Многие в детстве считали, что золото — это наиболее дорогой металл. Вырастая, люди обнаруживают, что гораздо дороже золота стоит платина. Однако даже этот металл не самый дорогой, хотя и входит в пятерку лидеров. Действительно же астрономически много стоит калифорний-252.

Вероятно, вы даже приблизительно не сможете назвать цену калифорния-252. Это и неудивительно, так как предположить, что металл может стоить десять миллионов долларов за один грамм, просто невозможно. Такая высокая стоимость обусловлена тем, что металл крайне редкий. Во всем мире имеется около пяти его грамм. Получают калифорний-252 искусственным путем. Впервые это было сделано в 1958 году. Металл отличается радиоактивностью. При его распаде выделяется гигантское количество энергии.

Гораздо меньше, однако все равно баснословно дорого стоит осмий-187. Это также соединение, полученное искусственным путем. Стоимость одного грамма составляет двести тысяч долларов. Высокая стоимость обусловлена тем, что в природе металл не встречается, а на его получение необходимо много времени — не менее девяти месяцев.

Следующие металлы-рекордсмены стоит относительно недорого. К примеру, стоимость родия составляет около ста пятидесяти долларов за один грамм. Родий, в отличие от двух вышеописанных металлов, встречается в природе. Однако количество родия совсем небольшое — несколько тонн. Внешний вид родия напоминает внешний вид алюминия, однако родий гораздо тверже.

Четвертое место в списке самых дорогих металлов занимает платина. За один ее грамм необходимо заплатить чуть более пятидесяти долларов. В природе она встречается в металлических сплавах. Отделяют ее искусственным путем. Для этого используются сложные химические реакции и дорогостоящие реагенты.

Почетное пятое место досталось золоту. Оно является наиболее популярным драгметаллом в мире. Характеристики у металла уникальные — он не подвергается коррозии. Наибольшее распространение золото получило, конечно же, в ювелирном деле.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: