Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ржавеющий корпус последнего великого американского лайнера
Познавательное

Ржавеющий корпус последнего великого американского лайнера

Админчег Muz4in.Net Тэги




​В 1952 году в популярном научном журнале появилась статья о новейшем американском лайнере, который впервые за 75 лет мог претендовать на вожделенную орденскую ленточку. К спуску судна на воду было написано много статей. Это было самое большое пассажирское судно за всю историю США водоизмещением 51500 тонн и вместимостью 1000 человек экипажа и 2000 человек пассажиров. Так же при создании этого судна было использовано больше алюминия, чем в ранее построенных водных и наземных объектах.

​В этой статье будет освещена история знаменитого корабля с редкими, жуткими изображениями его сгнивших внутренностей.



​Это была эпическая стройка в истории США. Суммарно было сделано 2500 километров сварочных швов, 8400 чертежей, 1,5 миллионов детальных планов и постоянно строительством занималось, как минимум 3000 человек.

Окончательная стоимость в 78 миллионов долларов в 2015 году эквивалентна 780 миллионам.

​Огромный лайнер никогда официально не был спущен на воду. По крайней мере, в обычном понимании этого слова. Вместо этого док, в котором корабль построили, был потоплен, чтобы поместить его 300-метровый корпус в воду. Судно также было довольно широким, но все таки достаточно узким, чтобы протиснуться сквозь Панамский Канал, имея в запасе несколько метров.



​После спуска лайнера на воду 23 июня 1951 года у США появилась проблема под названием Советский Союз. Для того, чтобы противостоять неминуемому нападению, как считали американцы, на борту было несколько отрядов вооруженных солдат. Эта дополнительная функция была профинансирована вооруженными силами США.

​Но финансирование было секретным – военные держали язык за зубами, когда речь шла о расположении водонепроницаемых дверей в переборках и электростанции судна, которая была разработана с использованием современных технологий при помощи ведущих металлургов Америки. Но окончательного преобразования в военный корабль так и не произошло, но если бы это случилось, то на таком судне было бы возможно перевозить 14000 солдат на расстояние 20000 километров без необходимости заходить в порт.



​В дополнение к сложной конструкции, грядущее превосходство ультрасовременного американского лайнера стало очевидным после его первого плавания в открытом море, когда он получил самую высокую награду за самое быстрое пересечение Атлантического океана (3 дня, 10 часов, 42 минуты). Этот рекорд не побит до сих пор.

​За следующие 18 лет корабль пересек Атлантику еще 800 раз, но его дни были сочтены. Американский лайнер, как и его европейские собратья, были уже вне конкуренции. Никто не хотел платить за несколько дней морского плавания после появления доступной авиации.



​Когда его целевая аудитория попросту исчезла, в 1969 году изысканное судно было отправлено на пенсию. До 1978 он, опечатанный и ждущий дальнейших указаний, считался резервным кораблем военно-морского флота. Но он так и не был ни разу задействован. И сейчас этот корабль просто стоит на приколе и ржавеет.

​После смены нескольких владельцев, «Большой У», как его некоторые называют, был перемещен в порт Филадельфии в 1996 году, где его можно увидеть из кафе, находящегося в Икее. Судьба самого большого американского лайнера, который находится под охраной США, находится в руках внучки Уильяма Френсис Гибса, архитектора и инженера, который возглавлял строительство корабля от начала до конца, до сих пор неясна.



​Медленно угасая, несмотря на некоторые попытки реставрации, будущее лайнера видится ужасным из-за необходимости миллионных инвестиций, нужных для реконструкции огромного судна и неимоверных выплат за простой на причале. Во второй половине прошлого года монтажники сообщили, что у службы охраны больше нет денег и они собираются передать право владения, поэтому ржавеющее судно будет продано как металлолом.

​Такая судьба подтверждает позорный конец некогда легендарного лайнера, которого владельцы так боялись избежать много лет. Но в феврале неизвестный спонсор пожертвовал 250 тысяч долларов службе охраны, которые были потрачены на создание музея на борту корабля, что позволит дать ему новую жизнь.



​Корабль, по своей сути, 5-звездочный плавучий отель. В отличие от многих кораблей той эпохи, при строительстве этого корабля древесина не была использована, даже при отделочных работах. Иллюминаторы, перегородки и скульптуры все были сделаны из стекла, а неприглядные трубы, балки и канализация были спрятаны за гладким металлом. Абсолютно все предметы были огнеупорными, от краски до подушечек на алюминиевой мебели.



​Архитекторы хотели быть уверенными в том, что ничто на борту не загорится, и только одна-единственная деталь была деревянной – рояль в танцевальном зале, который был изготовлен из редкого дорогого огнеупорного красного дерева.

​Этот корабль мог бы стать военным, но американский лайнер был настолько роскошным, что любой современный аналог мог бы только позавидовать ему. Корабль мог похвастаться двумя кинотеатрами, бассейнами (внутренним и внешним), ночными клубами, ресторанами и библиотеками. На его борту находились салоны красоты и цирюльни, отдельные ванные комнаты в каютах первого класса, так же как и спортивные залы, комнаты отдыха, сувенирные лавки и три спортивные площадки.



​На отделку интерьера расходов не жалели, стараясь учесть тот факт, что все в ней было очень функционально. Белые стены и черные полы были разбавлены морем красных, зеленых и голубых цветов.



​Первое плавание корабля удовлетворило все ожидания пассажиров. Кухни с легкостью справлялись с любыми прихотями пассажиров, стоит отметить, что в в плавание корабль ушел с тонной икры на борту. Неудивительно, что плаванием были довольны все пассажиры, включая четырех президентов и других именитых гостей, от Сальвадора Дали и Уолта Диснея, до Грейс Келли, Кери Грант и Джона Вэйна. А в 1963 году еще одна звезда совершила вояж на этом судне. Мона Лиза, именно на этом корабле была доставлена в Америку на выставку в Вашингтон и Нью-Йорк.



​Сегодня это уже совсем другая история. Служба охраны ограничила доступ на пирс №84, где пришвартован корабль, что делает все попытки попасть на корабль невозможными. Богатство и роскошь прошлых десятилетий все еще проглядывают сквозь ржавый фасад, хотя есть что-то бесконечно грустное в сегодняшнем состоянии судна. Когда лайнер окончательно списали, команду даже не поставили в известность. Некоторые оставили свое имущество на борту, намереваясь вернуться к работе после выходных. Когда же они вернулись, они увидели, что корабль опечатан. Он остается таковым и по сей день.



Материал подготовила "Азирис" - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: