Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Роль детской книги в развитии ребёнка
Важно

Роль детской книги в развитии ребёнка

Админчег Muz4in.Net Тэги


Роль детской книги в развитии ребёнка

В настоящее время, отдавая предпочтение различным гаджетам, современные родители зачастую недооценивают роль детской книги в развитии своего ребенка. Однако детские книги способствуют всестороннему развитию психики ребенка.


Польза чтения книг своему ребенку



В частности, выделяются такие достоинства процесса чтения:

  • Знакомство ребенка с окружающим его миром, формирование определенного собственного представления о нем.

  • Освоение существующих в обществе моральных норм поведения. Так, многие детские сказки учат ребенка представлениям о добре и зле, о том, как нужно правильно поступать в каких-либо ситуациях, а как поступать не стоит и др.

  • Различные сказки и рассказы часто могут прийти на помощь родителям в воспитании ребенка. В частности, с помощью более доступного способа для ребенка (сказочной истории) у него развивается понимание того, что у любого плохого поступка будут свои последствия и др.

  • Совместное чтение обеспечивает полноценное общение родителей с ребенком, дает возможность родителям уделить внимание своему ребенку, лучше понять его. Это, в свою очередь, будет благоприятно сказываться на психологическом здоровье ребенка.

  • Слушая чтение родителей, ребенок непроизвольно развивает в себе навыки концентрации внимания, навыки памяти, мышления, воображения, учится проявлять внимание к тому, что говорит другой человек, что, несомненно, поможет ему в дальнейшем обучении, а также общении с другими людьми.


Когда стоит начинать читать книги ребенку?


Чтение книги является одним из важных и эмоциональных способов взаимодействия родителей и детей. Поэтому знакомить ребенка с книгой можно, начиная с младенческого возраста. Изначально это могут быть различные виды устного народного творчества (потешки, пестушки, прибаутки и др.). Ими можно сопровождать процесс кормления, купания ребенка и т.д. В таком возрасте ребенок, скорее всего, не поймет их смысла, однако сможет уловить эмоциональную сторону речи родителя. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию интереса к различным словам, стишкам, а затем, и к небольшим рассказам у ребенка.


Как сделать процесс чтения полезным и увлекательным?


В самом начале чтения своему ребенку родителям необходимо остановить свое внимание на тех книжках, которые содержат в себе короткие интересные сказки, истории и др., сопровождаемые ярким оформлением. В более старшем возрасте, когда ребенок овладеет навыками устной речи, после прочтения какой-либо истории, книги родителям вместе с ребенком стоит обсудить прочитанное, поделиться своими мыслями, чувствами по этому поводу. Такой способ чтения литературы будет способствовать развитию у ребенка навыков активного слушания, умения выражать свои мысли и чувства, что, в целом, положительно скажется на развитии коммуникативных навыков ребенка в будущем.

По мере взросления ребенка, родителям стоит постепенно предлагать ребенку более сложные произведения для чтения, что поможет ему познакомится с огромным выбором среди детской литературы, а также определиться с тем, что ему нравится больше всего. Помимо этого, родителям также важно самим иметь представление о той литературе, которую они предлагают ребенку: она должна носить познавательный и воспитательный характер.

Хорошая детская книга играет значимую роль в развитии ребенка. Изначально она стимулирует эмоциональное развитие ребенка, затем помогает в развитии его познавательных способностей, знакомит ребенка с различными моральными нормами, правилами, бытующими в обществе, развивая тем самым его социальный опыт и т.д. Читая, ребенок накапливает определенные знания, которые будут являться прочным фундаментом для его дальнейшего развития.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: