Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Расовая чистка в Швеции с 1935 по 1976 годы
Познавательное

Расовая чистка в Швеции с 1935 по 1976 годы

Админчег Muz4in.Net Тэги




В Швеции за период с 1935 по 1976 годы, в соответствии с законом “о чистоте расы”, были стерилизованы более 63 000 человек. Закон был отменен лишь в 1976 году.

Швеция была первой страной в мире, где возник государственный институт расовой биологии. И идея пришла не из Германии. Борьба за чистоту расы развернулась здесь, на севере Европы, вполне самостоятельно. Единственное отличие шведского общества всеобщего благоденствия от нацистского заключалось в том, что шведы занимались этим дольше.

“Я стала плохо видеть еще в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей”.
Это рассказ 72-летней Марии Нордин.

Мария Нордин не одна. Таких в Швеции 60 тысяч человек. Все они — жертвы государственной программы стерилизации, длившейся почти полвека.

В соответствии с буквой закона стерилизации подлежали жители страны, которых органы здравоохранения или социального обеспечения признавали умственно или расово неполноценными. Чтобы попасть в эту категорию, достаточно было проявлять “стойкую неспособность к обучению” или обладать внешностью, не соответствующей признанным арийским стандартам шведской нации. Когда технология была отлажена, список признаков неполноценности решили расширить и включили в него “#асоциальность”. Для большинства шведов порядок стерилизации умственно неполноценных людей был таким же естественным, как правила дорожного движения.

Операции прекратились по той же самой причине, по которой и начались. Общемировая тенденция изменилась. К душевнобольным перестали относиться как к гражданам второго сорта. Общепринятым стало мнение о том, что их желание быть полноценными членами общества должно приветствоваться и поощряться. О законах тридцатых годов в Швеции постарались забыть, но глядя на представителей их нации — однородность типажей бросается в глаза.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    squid 03.02.2016 15:14 Материал

    Глядя на представителей их нации, думается что оно того стоило

  • Avatar
    ppu-prof_gam 24.01.2024 07:23 Материал

    Забота о жилище - это забота о удовлетворении. Теплосберегающая облицовка - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение тепла в вашем удобном уголке. Мы, коллектив экспертов, предлагаем вам превратить ваш дом в прекрасное место для жизни.
    Выполненные нами проекты - это не просто тепловая обработка, это творческий подход к каждому деталю. Мы стремимся к гармонии между красотой и практичностью, чтобы ваш дом преобразился не только теплым и уютным, но и великолепным.
    И самое главное - приемлемые расходы! Мы полагаем, что профессиональные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Работы по утеплению фасадов цена</a> начинается всего от 1250 рублей за кв. метр.
    Использование современных материалов и технологий позволяют нам создавать утепление, которое долговечно и надежно. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление - наше утепление станет вашим надежным защитником от холода.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
    Не откладывайте на потом заботу о счастье в вашем уголке. Обращайтесь к мастерам своего дела, и ваш дом станет настоящим творческим шедевром, которое подарит вам тепло и уют. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему комфортно!

  • Avatar
    Teplo_Dom_gam 08.02.2024 10:05 Материал

    Устали промерзать зимой и излишне выплачивать за отопление?
    Инсуляция фасада – решение проблемы!
    Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает опытные услуги по утеплению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как верный и добросовестный партнер, о чем свидетельствуют многие отзывы наших клиентов.
    Почему стоит выбрать нас?
    доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление стен снаружи цена за м2</a> от 1350 руб/м2.
    опытность и компетентность. Наши бригады имеют обширный опыт работы в сфере теплообеспечения фасадов. Мы используем только засвидетельствованные материалы и новые технологии, что гарантирует высокое качество работ.
    Личный подход. Мы подберем для вас лучшее решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
    Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам обтепления фасада и произведут точные замеры.
    Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>https://www.stroystandart-kirov.ru</a>
    Обеспечение качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
    Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
    Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

  • Avatar
    ppu-pro_Ret 02.04.2024 15:29 Материал

    Наша команда опытных специалистов предоставлена предоставить вам инновационные средства, которые не только обеспечивают устойчивую охрану от зимы, но и подарят вашему собственности трендовый вид.
    Мы функционируем с последовательными материалами, обеспечивая продолжительный срок использования и отличные результирующие показатели. Изолирование внешнего слоя – это не только экономия на обогреве, но и забота о природной среде. Спасательные методы, какие мы используем, способствуют не только зданию, но и сохранению природных ресурсов.
    Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит работа утепление фасада</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш жилище в настоящий тепличный уголок с минимальными затратами.
    Наши проекты – это не только теплоизоляция, это формирование территории, в котором каждый элемент отражает ваш особенный модель. Мы примем в расчет все все твои пожелания, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно приятным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш корпус не только теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в сферу спокойствия и качественной работы.

Имя *:
Email:
Код *: