Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Путешествие к самому негостеприимному месту на Земле – Берегу Скелетов
Познавательное

Путешествие к самому негостеприимному месту на Земле – Берегу Скелетов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Предположим, вы добрались до побережья Намибии и находитесь где-то над Угабом, ниже реки Кунене, и – что более важно – вам хватает смелости для такого рода приключений, будь то на суше или по воздуху. Вас определённо ждут незабываемые впечатления. Ежегодно выдаётся всего несколько разрешений на посещение этого необычного места, так что, скорее всего, вам будет предоставлено в полное распоряжение 1600 км2 девственных песчаных дюн, и ваши следы на песке будут единственными признаками присутствия человека в радиусе десятков километров.





По правде говоря, эта необузданная дикая местность привлекает не так много путешественников, но те, кто хотя бы раз побывал там, испытывают непреодолимое желание вернуться, несмотря на полное отсутствие цивилизации. Здесь вам дадут возможность испытать всё, на что способны пустыня и океан. Вдоль окутанного туманом пляжа, простирающегося на много километров и огибающего холодное Бенгельское течение, по пересохшим руслам рек бродят приспособившиеся к пустыне львы, слоны, гиены, гепарды, каракалы и одинокий леопард – все они пытаются найти пищу. Как насчёт людей? Их нет, только вы. И, возможно, останки странного (человеческого) скелета, наполовину зарытого в песок.



Единственные признаки цивилизации – это хижины кочевого народа химба, разбросанные по ландшафту. Песчаные пляжи усыпаны белыми костями китов и тюленей; на песчаном береге сохранились огромные обломки невезучих кораблей, которые были захвачены в плен стихией и вырваны из бурных вод южной части Атлантического океана. Одинокий каменный крест отмечает место, где исследователь Диого Као ступил на берег в 1486 году.





Ночью Млечный Путь озаряет небо, и вы становитесь свидетелем бесплатного звёздного шоу. Яркие звёзды так низко сияют над вами, что кажется, будто до них можно дотянуться рукой. И если вам повезёт, на рассвете вы можете увидеть «Данидинскую звезду», судно, потерпевшее крушение в 1942 году после столкновения с рифом (возможно, оно было атаковано немецкой подводной лодкой) и вынужденное высадить экипаж и пассажиров на коварный Берег Скелетов. Пройдя дальше вдоль побережья, вы увидите скромную арку из китовых костей, которая отмечает место, где были похоронены два спасателя с буксира «Сэр Чарльз Эллиот»: они пытались спасти тех, кто находился на «Данидинской звезде», но сами погибли. Неудивительно, что португальские мореплаватели называли это место с его неприступной береговой линией «вратами ада». Несколько иначе его нарекли местные бушмены – «земля, созданная Богом в гневе».



У Берега Скелетов произошло более 500 кораблекрушений. Люди наивно полагали, что способны справиться с дикими водами. Их покрытые ржавчиной кости виднеются на горизонте, в то время как солёная стихия пытается уничтожить луки, которыми они когда-то пользовались. Судьба кораблей, которым не посчастливилось оказаться как в этих водах, так и за их пределами, была предрешена; они превратились в огромные скульптуры в этой жуткой пустоши. Стоит ли удивляться, что съёмочная группа «Безумного Макса: Дорога ярости» выбрала именно это место для съёмок постапокалиптических сцен.



Готовы поспорить, что к этому моменту вы уже успели насладиться невероятными восходами и закатами, полюбоваться величественной туманностью Тарантул, познакомиться с семьёй шакалов на берегу, сделать кучу снимков и вспомнить сцены из «Безумного Макса». Но как насчёт ещё одного сюрреалистического опыта?

Надеемся, вы прихватили с собой лонгборд, потому что Берег Скелетов считается одним из самых классных мест для сёрфинга в мире. Залив Скелетов считают «бриллиантом пустыни». По словам тех, кто в теме, лучше волн, чем здесь, на свете не найти.



Берег Скелетов вряд ли сравнится со всеми любимыми Гавайями, Мальдивами или Майами-Бич. Однако это место, которое учит выживать вопреки всем обстоятельствам. На его стороне – Вселенная и все стихии.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта messynessychic.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: