Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Психологические черты людей, которые удивят вас
Познавательное

Психологические черты людей, которые удивят вас

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Nitish Menon

Я не психолог, моя специальность – маркетинг, однако понимание человеческой психологии – часть моей работы. Маркетинг – это понимание клиентов, которое помогает добиться какой-либо цели (продажа, прибыль, удержание и так далее).

Со временем я пришёл к пониманию того, что люди действуют и проявляют эмоции в зависимости от ситуации, в которой они находятся. Однако эмоции не помогут вам понять, почему вы себя чувствуете тем или иным образом.

Одна умная поговорка гласит: «Иногда дьявол, которого вы знаете, лучше, чем дьявол, которого вы не знаете». То же самое можно сказать и о людях. Каждый день мы пытаемся узнать себя, чтобы стать лучше, чем вчера. В процессе мы понимаем, что в нас заложено гораздо больше, чем мы думали изначально.

Если вы пребываете в замешательстве, я не стану вас винить. Я сам когда-то был на вашем месте. Однако время заставило меня осознать, что каждый из нас обладает набором уникальных черт. Одни мы осознаём, другие – нет, а третьи вообще кажутся нам бессмысленными. Однако в совокупности они делают нас людьми.

Далее вы найдёте три психологических черты, которые поначалу могут показаться вам странными. Если вы замечаете их за собой, то, возможно, пришло время понять, что стоит за каждой из них.

1. Выражение лица, которое вы демонстрируете, не всегда отражает ваши эмоции

С тех пор как началась пандемия, семьи и коллеги по всему миру перешли на онлайн-общение. Мы получаем огромное количество электронных писем по работе. Мы используем видео-чаты, чтобы общаться с друзьями, семьёй и коллегами.

Но действительно ли выражение лица, которое вы демонстрируете на камеру, отражает то, что вы чувствуете?

Вопреки распространённому мнению, это не так. Общество учит нас не судить книгу по обложке – возможно, стоит к этому прислушаться. Это истина. Вы можете быть самым одиноким человеком в мире, но при этом широко улыбаться на селфи в Instagram.

«Наши лица – это способы, которые мы используем, чтобы задать траекторию социального взаимодействия». – Алан Фридланд, профессор психологии из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре

Психологи говорят, что выражения лица отражают наши намерения и социальные цели, но не текущие эмоции. Они говорят не о том, что мы чувствуем, а о том, что мы намереваемся делать дальше.

Если вы заметили недовольство на лице человека, это обычно значит, что нужно сменить тему разговора на что-то более приятное. Однако такое выражение также может говорить о том, что больше никаких разговоров о футболе за обеденным столом.

Мы все можем научиться лучше общаться, если будем воспринимать выражение лица не как отражение текущих эмоций, а как подсказку, в каком направлении следовать дальше.

2. Делая то, чего вы боитесь, вы становитесь счастливее

Пребывание в зоне комфорта предсказуемо и легко. Нам нравится ощущать безопасность, что бы мы ни делали; это может быть инвестирование в акции, публичные выступления, обучение плаванию и так далее. Исследование неизведанного всегда пугает большинство из нас.

Вы можете возразить, что в некоторых случаях страх приносит пользу. Например, вы не станете заходить в клетку, наполненную львами, чтобы накормить их (если только вы не дрессировщик), или пытаться балансировать на краю балкона шестиэтажного здания. В таких случаях страх – это эмоция, которая спасает нас от опасности.

Однако выбор между чем-то знакомым и новыми впечатлениями может лишить вас волнующих моментов, которых вы вполне заслуживаете. Если вы думаете, что пребывание в зоне комфорта является истинным показателем роста и счастья, вы ошибаетесь.

«Каждый день делайте то, что вас пугает». – Элеонора Рузвельт, бывшая первая леди США

Вы должны спросить себя, что пугает вас больше — не воспользоваться шансом или не быть в состоянии сделать что-либо вообще?

По мнению психологов, чтобы изменить то, как вы себя чувствуете, вам нужно сначала изменить своё поведение. Например, чтобы преодолеть боязнь эскалаторов, людей намеренно побуждают вступить с ними во взаимодействие. Да, это страшно. Но лишь ступив ногой на ступеньку эскалатора, они могут победить свой страх и стать счастливее.

Мораль заключается в том, чтобы каждый день делать то, что бросает вам вызов. Способность противостоять трудностям позволит вам справляться со всем, что вас ждёт в жизни. В конце концов, чем больше вы пытаетесь убежать от своих страхов, тем больше они вас преследуют.

Что может быть страшнее неудачи? Никогда не попробовать.

3. Другие люди всегда будут указывать вам на ошибки

Давайте будем честными: никто не любит ошибаться. Это представляет собой неприятный опыт для большинства из нас, а в некоторых случаях может быть унизительным. Но когда нам дают возможность указать на ошибки кого-то другого, мы получаем от этого удовольствие.

Желание исправить кого-то втайне вознаграждается. По мнению психологов, общество, в котором мы живём, привыкло делить всё на хорошее и плохое. Нас заставляют верить, что правильность связана с успехом.

Закон Каннингема гласит: «Лучший способ получить правильный ответ в Интернете – это не задавать вопрос, а публиковать неправильный ответ». Википедия – яркий тому пример.

Заключительные мысли

Люди – невероятные существа. Наши действия порой могут удивлять нас самих.

Если вы потратите время на то, чтобы понять, почему люди думают и ведут себя определённым образом, вы сможете принимать более рациональные решения и адекватно реагировать в различных ситуациях.

«Процесс познания не может истощить ум». – Леонардо да Винчи

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: