Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Происхождение DOOM
Познавательное

Происхождение DOOM

Админчег Muz4in.Net Тэги




DOOM – это не столько видеоигра, сколько феномен поп-культуры, пробный вариант, который неизменно считается одной из самых влиятельных игр всех времён. Игра, настолько популярная, что породила множество копий и релизов, дала толчок жанру FPS (шутер от первого лица) и была когда-то в истории установлена на большем количестве компьютеров по всему миру, чем Windows 95. Однако, по мнению создателей игры, она, вероятно, никогда не существовала бы в том виде, в котором мы её знаем, если бы не Dungeons&Dragons, которая оказалась ужасно неуспешной.

По словам Джона Ромеро, одной из движущих творческих сил DOOM и заметной фигуры в игровом сообществе, происхождение игры можно проследить до осени 1992 года, особенно после выхода Spear of Destiny, ещё одной видеоигры, которая разрабатывалась и развивалась им и командой id Software.

Ромеро объяснил, что изначально DOOM должна была быть игрой, основанной на франшизе Aliens, фанатами которой были многие члены id. Несмотря на то, что команде удалось заинтересовать представителя 20th Century Fox, который, казалось, был взволнован идеей создания игры с использованием лицензии Aliens, в конечном итоге они отказались от предложения, сославшись на необходимость «полного творческого контроля».

После срыва переговоров с Fox ещё одна ключевая фигура в истории DOOM, Джон Кармак, высказал предположение, что они делают «[в основном] одно и то же, за исключением появления ада вместо пришельцев». Это возвращает нас к игре Dungeons&Dragons, в которую команда играла однажды вечером и которая из-за плохого планирования закончилась, когда один из членов команды случайно открыл портал в ад, позволив демонам заполнить всю планету. Другое влияние оказал фильм ужасов «Зловещие мертвецы 2», фанатами которого были члены команды.

Что касается названия, по словам Кармака, идея пришла из сцены в фильме «Цвет денег», в которой Том Круз играет бильярдиста. В сцене показано, как персонаж Круза отправляется в бар с чемоданом (в котором находится кий), что вызывает любопытство другого человека, который спрашивает, что в чемодане. Персонаж Круза хитро улыбается и просто говорит «Гибель (doom)!», прежде чем начать доминировать над каждым человеком в баре у бассейна. Кармак получил удовольствие от сцены и сравнил «кровавую бойню» и дерзкую уверенность Круза в том, что его дело несёт гибель, с тем, как игра будет воспринята игровой индустрией того времени.

В любом случае, все эти идеи очень заинтересовали сотрудника id Software Тома Холла, который, услышав всё это, немедленно приступил к созданию так называемой «Библии DOOM». Этот легендарный том содержал подробности истории, наброски монстров и даже потенциальный пресс-релиз игры в том виде, в каком её представлял Холл. Слоган игры? DOOM – самое безопасное место за спусковым крючком. Несмотря на значительный объём работы, который Холл проделал для создания «Библии», по факту практически ничего из неё не попало в финальную версию игры, в которую мы должны были играть.

Наиболее часто упоминаемая причина того, почему так мало элементов «Библии DOOM» оказались в конечном продукте, заключается в том, что они были слишком сложными для типа игры, которую они пытались создать. Например, в первоначальной версии Холла история DOOM показывала путешествие пяти солдат по инопланетному миру, когда они отправились в ад и обратно, чтобы сражаться с демоническими полчищами подземного мира, показывая закручивающийся сюжет. Кармак отверг эту идею знаменитой колкостью: «История в игре похожа на сюжет порно-фильма. Ожидается, что кое-что будет в нем, но это не столь важно».

Тем не менее, некоторые аспекты первоначальной идеи Холла вошли в финальную версию игру, хотя и с изменениями. Например, первоначальная идея Холла о том, чтобы действия игры происходили на другой планете под названием «Tei Tenga» и идея захвата ада во второй половине игры понравились сотрудникам. В итоге, однако, были внесены изменения, и действия игры перенеслись на луны Марса, Фобоса и Деймоса, а смысл сюжета, что игрок оказался там случайно, был опущен, потому что Кармак не любил намёки на то, что персонаж игрока облажался, оказавшись там. Сюжет был переработан так, что игрока специально призывали на луну Марса.

Также команде понравилась идея играть за морского пехотинца, но не понравилась идея играть за четырёх разных персонажей с разными личностями. Таким образом, игра была изменена, сосредоточившись вокруг единственного, безымянного морского пехотинца, которого поклонники прозвали Doomguy. Что касается этого конкретного изменения, Ромеро считал, что особенно важно никогда не называть имени морского пехотинца, за которого ты играешь, так как в DOOM, по его словам, «это должен быть именно ты!»

Игра, однако, была создана с нуля, чтобы иметь возможность играть в неё с другими игроками совместно или на конкурентной основе через Интернет или модем.

Ещё одна проблема, связанная с тем, как Холл относился к DOOM, заключалась в том, что он настаивал на реалистичности, что, по мнению команды, привело к тому, что игра стала менее увлекательной. Например, Холл тщательно изучил реальные военные базы и разработал несколько уровней на основе их спецификаций для миссий игры, которые должны были происходить на военной космической станции. Хотя эти уровни были точными, они были довольно мягкими и в итоге оказались скучными, потому что в основном состояли из плоских квадратных сред, в которых не было ни одной необычной геометрии или текстур, в итоге сделавших игру такой культовой. Эта разница во мнениях и идеях в итоге привела к тому, что Холл оставил разработку игры.

На ранних этапах разработки DOOM также должна была иметь продуманную систему начисления очков, а также возможность зарабатывать и терять жизни, подобно многим аркадным играм того времени. Однако Ромеро не понравилась эта идея, так как мысль о потере всех ваших жизней (и, следовательно, вашего прогресса) в игре, которыми вы владели, настоятельно отвергалась им, и концепция игры была сосредоточена на том, чтобы полностью вращаться вокруг простой мантры «Убей всех и останься в живых».

Переходя к теперь уже культовому визуальному виду DOOM, он был частично вдохновлён рядом источников, в частности, волнующими биомеханическими работами HR Giger, который известен своими работами для серии Alien. Также в миксе оказались ужасающие мерзости, вдохновлённые сочинениями Лавкрафта. Чтобы окончательно воплотить вдохновение, они воспользовались обложками альбомов групп хэви-метал, на которых часто изображены адские кошмарные пейзажи, подобные тем, что были обнаружены на более поздних уровнях игры. Всё вместе это подарило миру довольно уникальную для того времени эстетику игры.

Говоря о хэви-метале, саундтрек к игре напрямую повлиял на этот жанр, так что единственным реальным композитором, получившим от Ромеро стопку его любимых альбомов с инструкцией по созданию чего-то подобного, оказался Бобби Принс.

Принс сделал именно то, что нужно, с большим количеством игровых треков с риффами, которые прославляют работу пионеров хэви-метала, таких как Metallica, Slayer и Pantera.

В качестве нотки юмора в игру были добавлены звуковые эффекты, в частности крики, казалось бы, бесконечных демонических врагов, с которыми вы сражаетесь, были частично записаны самим Ромеро. Дело в том, что Ромеро, как известно, записывал свои собственные (часто восторженные) звуковые эффекты для монстров и врагов, играя в ранние версии игры, к удовольствию коллег, которые часто переставали работать, чтобы посмотреть или, точнее, послушать, как он играет в игру.

Интересно, что некоторые враги, которых можно обнаружить в DOOM, такие как Кибердемон и Барон Ада, на самом деле были глиняными статуэтками, которые отсканировали в компьютер и затем оцифровали с помощью специального программного обеспечения, разработанного Кармаком, под названием Fuzzy Pumper Palette Shop. Точно так же спрайты, использованные для некоторых видов игрового оружия, например, для дробовика и пистолета, были основаны на фотографиях игрушек, купленных в местном магазине Toys R Us, которые затем были оцифрованы.

Несмотря на то, что сейчас DOOM выглядит устаревшей, на момент выхода игры она считалась технологической вехой, включающей в себя эффекты, которые ранее были неслыханными в видеоиграх, например, окружающее освещение, стереозвук и реалистичные трёхмерные изображения. Даже такие вещи, как лестницы и комнаты на различной высоте, считались новаторскими в то время.

Завершённая чуть более чем за год, игра изначально не получила широкий коммерческий выпуск, а продавалась по почте и даже предлагалась бесплатно путём скачивания на различных сайтах. Вдобавок ко всему, id Software не только позволила людям делиться игрой друг с другом, но и открыто поощряла эту практику, чтобы увеличить количество фанатов.

Для дальнейшего продвижения, ещё до выхода, DOOM стала предметом многочисленных обсуждений в Интернете в начале 1990-х, и разработчики часто разжигали огонь интереса с помощью пресс-релизов, в которых говорилось, что DOOM будет похожа на Wolfenstein, но «в миллион раз лучше!» и «[мы ожидаем, что DOOM будет] причиной номер один снижения производительности работников во всём мире».

Что касается последнего, несмотря на насмешливую природу комментариев, на самом деле многие компании по всему миру вынуждены были запретить DOOM в офисах, чтобы люди не играли в неё и не загружали своим общением сеть. Помните, было время, когда не у всех был доступ к сети, не говоря уже о высокоскоростных соединениях, которые есть у нас сегодня. Помимо запретов некоторые компании, занимавшиеся производством антивирусного программного обеспечения, начали включать в свои продукты функции, специально предназначенные для того, чтобы люди не играли в DOOM на своих компьютерах, и это сработало именно так, как вы думаете.

DOOM была настолько популярна, что в 1995 году, даже после многомиллионной рекламной кампании Microsoft, игра была установлена на большем количестве компьютеров, чем революционная операционная система Microsoft Windows 95.

Не так уж и плохо для команды id Software, состоящей всего из 12 человек, а команда, которая разработала DOOM, насчитывает всего 6 человек.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: