Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Прочтите не пожалеете: 5 способов, которыми Интернет похищает вашу душу
Познавательное

Прочтите не пожалеете: 5 способов, которыми Интернет похищает вашу душу

Админчег Muz4in.Net Тэги




Интернет изменил всю мою жизнь. Без него, я бы никогда не стал писателем, я бы никогда не познакомился с некоторыми из моих друзей. Используя Интернет как скальпель, я вырезал себе новую виртуальную жизнь, новую личность, с которой медленно сливался в течение всего последнего десятилетия.

Я благодарен за все, что мне дал Интернет, но если быть честным, я должен признать, что он тоже забрал у меня много чего. И говоря по правде, если вы не будете осторожны, он заберет у вас гораздо больше. Я уже не говорю о государственном вмешательстве в личную жизнь или об анализе данных о вашей жизни, которые интересуют те или иные компании и приносят им доход (хотя это все тоже важно и является крайне интересным). И каждый раз, когда вы заходите в Интернет, вы будете попадать под большую угрозу, потому что он может претендовать на вашу душу.

Может быть, это звучит мелодраматично, но я не думаю, что это преувеличение. В конце концов, думая обо всех этих вещах, я пришел к выводу, что Сеть имеет особую силу, с помощью которой может заставить вас делать то, что вам не хочется делать. Если вы оглянетесь назад, сможете ли признать, что вы изменились? Интернет обладает властью, которая способна изменить вас.

Интернет делает вас ... настолько всезнающим, что вы впадаете в апатию

Интернет настолько наполнен фактами и данными, что похож на крупнейшую библиотеку, которую вы когда-либо видели. Хотя между ними тоже есть свои различия. Главное, Интернет имеет гораздо больше ложных данных, чем большинство библиотек.

Вы должны быть осторожны с тем, что принимаете как факт из жизни, особенно если эта информация предоставляется Всемирной паутиной. Но существует еще более крупная и коварная разница между Интернетом и реальными книгами: Инет намного проще. Я знаю, это звучит как нечто хорошее, и это, безусловно, так и есть, но легкий доступ к данным (даже точным данным) - это палка о двух концах. Лучшие из нас используют эту легкость для приобретения все большего и большего количества информации из более разнообразных источников. Для начала вы можете прочитать что-то в Wiki, а затем перейти по связанным сноскам. Вы можете прочитать эти основополагающие источники, после чего перейти к эссе и исследованиям. Вы можете узнать противоречивую и различную информацию и проанализировать ее, сделав свои собственные выводы. Все это верно, впечатляющие знания, сохранившиеся с тех времен, когда научные сотрудники учились по книгам и пользовались микрофишами, могут быть использованы и усовершенствованы в 21-м веке. Так что, да, вы можете делать все это или ... вы можете просто спросить все, что вам нужно у Siri.

Вместо того чтобы использовать Сеть в качестве инструмента, с помощью которого можно углубиться в бесконечный поток информации, большинство из нас стали частью той культуры, которая заинтересована в получении только самых необходимых ей знаний. Более того, большинство людей используют Интернет, чтобы узнать то, что они не должны знать. Они ищут и находят субъективное новое изложение Закона о национальной обороне, который может поставить под угрозу наши представления о конституции. Они вступают в дискуссии о глобальном потеплении. Интернет может выдавать вам достаточно информации по любому вопросу, чтобы вы перестали о чем-либо беспокоиться. Даже это сайт Muz4in.Net предоставляет вам такой контент, который может быть использован в качестве мотивации для того, чтобы узнать еще больше информации или, наоборот, может заставить вас не интересоваться ничем, кроме поднятых тут тем.

Интернет поощряет к ленивой форме обучения. В былые времена, чтобы получить тот объем информации, который сегодня вы можете получить в течение часа, вы должны были бы быть каким-то аспирантом, который проводит целые недели в библиотеке, читая отдельные главы из книг или целые учебники, найти которые возможно было только с помощью алфавитного указателя или оглавления, и это в лучшем случае. Вы были бы вынуждены, искать более подробную информацию, полную информацию, и только от ваших усилий, зависело, сможете ли вы найти то, что искали. А теперь, благодаря поисковым системам, находить те факты, которые наилучшим образом отвечают вашим запросам, стало проще, чем когда-либо, причем с современной системой ранжирования в поисковых системах Вам выдадут не то, что надо, а то, что поисковая система считает лучше всего подходит для Вашего мировоззрения, ориентируясь на предыдущих запросах и просмотренных страницах.

Но вы не можете обвинять в этом Сеть. Выбор принадлежит людям, и, когда вы указываете им на легкость и удобство Сети, не удивительно, что большинство из их будет использовать ее, чтобы ускорить поиск необходимых фактов. Они будут узнавать столько информации, что начнут в разговорах упоминать массу недостоверных данных. Ее будет достаточно для того, чтобы сказать: «Да, я знаю это». Ее будет достаточно, чтобы оставить свое мнение в социальных сетях или поставить лайк. Интернет поможет вам узнать такое количество информации, которое либо подтвердит, то, что вы уже знали или заставит прекратить обучение вообще, заставив думать, что вы итак уже все знаете.

Интернет делает вас ... сильным только в полной темноте

Дж. Д. Сэлинджер говорит, что зерна растут в темноте. Это верно относительно некоторых полезных форм плесени и бактерий. И они могут быть использованы в хороших целях. Но почти все остальное, что растет в темноте плохо для всего мира.

И то, что хорошо при выращивании в темноте, при свете является не таким уж прекрасным. Интернет является настоящим мастером по выращиванию таких персон, потому что он обеспечивает тьму двумя способами: сохраняя вашу анонимность и позволяя вам объединяться с другими единомышленниками и страшными людьми. Это как встреча представителей ку-клукс-клана, но с большим количеством GIF-ок с изображением милых котят.

Мне действительно не нужно объяснять это слишком долго, потому что любой, кто когда-либо читал комментарии на веб-сайте, может понять, о чем тут идет речь. Людям нравится быть ужасными, и Интернет позволяет им легко этого добиться. Он позволяет им высказывать свою жестокость миру и вместе с тем не быть ответственным за свои слова. Они выпущены на волю и с радостью соревнуются во Всемирной паутине, оставляя после себя неприятные комментарии совершенно безнаказанно.

Или, если вы не склонны к чтению комментариев к той или иной теме, вы, конечно, слышали о таком явлении как кибермоббинг. В работе над этой статьей, я нашел на сайте Buzzfeed список о девяти подростковых самоубийствах, произошедших в прошлом году, где якобы каждый был вызван именно кибермоббингом. Поэтому, сейчас уже с уверенностью можно сказать, что больше никому не надо доказывать, что эта проблема вполне реальна. Но прежде, чем эта трагедия превратится в GIF-ку, напоминающую о страшном событии, может быть, полезно будет вспомнить о случае с Меган Мейер, 13- летней девочки из Миссури, которая убила себя в 2006 году после того, как завела роман с виртуальным другом в MySpace, бросившего ее и вообще оказавшегося ненастоящим.

Меган находилась под наблюдением психиатра, так как у нее было множеством проблем, среди которых была и низкая самооценка, начавшаяся с третьего класса. Во всяком случае, вы знаете, как это бывает у подростков. Меган стала счастливее, когда предполагаемый 16 -летний мальчик проявил к ней интерес, и убила себя после того, как он бросил ее. Однако часть истории, которая действительно заслуживает внимания, это тот факт, что аккаунт «кавалера» был зарегистрирован на Лори Дрю, мать девушки, с которой Меган ранее поссорилась. Да, абсолютно взрослая женщина, и якобы человечная, помогала подросткам использовать выдуманный аккаунт, чтобы получить дополнительную информацию о Меган. Это было задумкой Дрю использовать полученные сведения, чтобы позже унизить Меган, якобы за распространение сплетен о ее дочери.

Может ли Интернет делать людей более ужасными? Нет, это невозможно. Это как нарисовать рога на изображении Гитлера, что вообще никак не повлияет на него, как на человека. Но Сеть является инструментом для отвратительных людей, которые были такими и ранее. И она предоставляет им некое подобие убежища, где они могут точить свое кибероружие в полной темноте.

Интернет делает вас ... настолько спокойным, что вы просто ничего не делаете

На днях я обедал в центре города, когда нечаянно услышал разговор двух молодых женщин, одетых в идеально выглаженные деловые костюмы, которые обсуждали свой рабочий день. Не горя особым желанием, я услышал многое об их офисных стратегиях, вариантах карьеры и о финансовых планах действий в чрезвычайных ситуациях. И хотя в их разговоре слышался грубый нью-йоркский акцент, а местами речь была окрашена юношеской бравадой, я отчетливо понял, что эти женщины обязательно добьются успеха в жизни. Они хотели этого. Они были целеустремлены. Это было именно то, о чем они заботились. И вы знаете, как была моя реакция? Меня это все напрягало, так как я был уставшим.

Я только что вырвался из напряженной стрессовой обстановки в офисе. Все, что я хотел - побыть одному целых 30 минут рядом с дымящимся обедом, и не думать ни о чем важном. Но я не мог обеспечить себе это в реальном мире. В реальном мире вы слышите эти голоса, видите эти напоминания и если вы похожи на меня, он будет иногда утомлять вас. Обсуждение финансов, акций и т.п. заставляет вас вести себя по-взрослому. Это заставляет задуматься о своей собственной жизни и спрашивать у себя, почему у вас нет портфеля с важными документами или блестящего финансового плана.

Но онлайн вы всегда можете найти свой собственный тихий уголок, где люди говорят ни о чем. И останавливаться там очень легко, потому можно смотреть, как много миллионов людей также, как и вы, ничего не делают. И они не умирают от голода или не становятся бездомными, поэтому у них все должно быть в порядке. Вы все вместе ничего не делаете. Тут нет требований, не надо принимать никаких решений, и даже самые ярые обсуждения и споры под какой-то темой это не более чем временные пакеты информации, бегущие по волоконно-оптическому кабелю. Это то место, где вы можете делать то, что захотите, будь то разговоры о погоде, пометки некоторых фотографий или создание коллажа. Это занятие, которое замедляет ритм вашего пульса, не приносит материальное вознаграждение, и помогает Вам еще один день просуществовать впустую.

Интернет учит вас ... быть добрым

Если благотворительность начинается дома, то часто и заканчивается там тоже (по крайней мере, если вы сидите за своим ноутбуком). Я не хочу показаться святее всех остальных. Я бы не хотел попасть на конкурс о том, как много или как мало я сделал для человечества. Но я знаю, что большая часть Интернета кажется хорошей. Нам нравятся фотографии о храбрости. Мы распространяем информацию о благотворительных акциях больше, чем делаем пожертвования. И понятие о взаимопомощи начинает казаться почти нереальным.

Опять же, Интернет не создает это состояние. Редко, но встречаются бескорыстные, святые герои. Я видел их. Они существуют, но остальные из нас просто люди. Люди, которые нуждаются в изрядном количество стыда и отвращения, чтобы, наконец, мотивировать себя к действию. Люди, которые должны быть сильно возмущены, чтобы начать действовать. И еще есть ленивые люди. Когда вы добавляете устройство, которое позволяет людям думать о себе хорошо, прилагая минимум усилий, вы даете им стимул не делать ничего большего. А Интернет является просто эталоном в этом плане.

Ох, посмотрите на меня. Я поделился ссылкой о том, когда умерла Эми Уайнхаус от токсикомании! Зарегистрируйте меня спонсором этого соревнования на дальность ходьбы за пять баксов! Оооо, #RIP Джек Клагман!

И хотя некоторые некоммерческие организации пытаются увеличить прибыль с помощью социальных медиа, обращаясь к более молодой аудитории готовой к пожертвованию, тут тоже наблюдается психологический феномен, который обычно называют «слактивизм» - своего рода вид благотворительности через интернет.

Исследование, проведенное в Школе бизнеса при Университете Британской Колумбии, обнаружило, что чем больше социальные медиа будут показывать публике одобрение чего-либо, тем меньше вероятность, что люди смогут обеспечить им адекватную поддержку позже. И наоборот, если они поддерживаются какую-то идею более конфиденциальным образом, тем они будут более склонны позже дать для нее деньги. По сути, появление благотворительности становится наградой самому себе, а не желанием положительно повлиять на что-либо или сделать свой личный вклад в развитие мира.

Интернет делает вас ... настолько довольными, что останавливает вас от восстания

Интернет любит идею революции. «Y'know», «Аноним», «V значит Вендетта», Wikileaks и все такое. Но во многих отношениях, Интернет действительно помогает увековечить статус-кво. Позвольте мне объяснить. Я не думаю, что это будет слишком спорное заявление, если сказать, что, по большей части, мир был под контролем очень богатых людей. Будь то цари, предприниматели-олигархи, или самые богатые 85 человек на Земле (которые имеют столько денег как 3500000000 самых бедных людей в мире вместе взятые), а чрезвычайное богатство означает власть.

Как же она остается стабильной? Ну, на самом деле есть много причин. С одной стороны, человечество не имеет большую историю слишком любезного применения принципов социализма каждым человеком, поэтому большинство американцев вовсе не выстраиваются в очередь за этим. А тут еще настоящим камнем преткновения выступают протестные движения, которые, кажется, больше озабочены протестующими финансистами, чем политиками. Какой смысл во всем этом? У капиталиста есть только одна задача - заработать столько денег, сколько возможно. И вам не нужно изменять капиталиста, не надо даже пытаться. Вы просто просите правительство защитить вас от безудержного злоупотребления капитализмом. Вот почему у нас есть законы о труде детей, минимальной заработной плате, а также требования по охране труда. Как я уже писал ранее, высмеивая капиталистов за их жадность, это делает их похожими на пикет диких животных против употребления в пищу мяса. Когда лев вырывается на свободу, разумнее всего ругаться на зоопарки, которые несут ответственность за его содержание в клетке. Вы можете попробовать покричать на льва, если действительно этого хотите, но если он вообще станет вас слушать, так это только потому, что ему надо одну секунду подумать, чтобы решить, какую часть вашего тела поглотить в первую очередь.

Но есть и другая причина, по которой правящий класс продолжает всем управлять. Так происходит потому, что большую часть нашей истории (пока что-либо не достигнет критической точки) мы живем достаточно комфортно и можем избежать революции. Есть несколько вещей, которые поддерживают этот баланс. Вещи, которые позволяют честным мужчинам и женщинам трудно работать за низкую оплату труда, вставать утром и идти на их дерьмовые рабочие места вместо того, чтобы заехать в красивую часть города, где едят богатые люди. И в этот момент, проводя черту между богатыми и бедными, я полностью верю, что есть три вещи, которые сохраняют общество от самостоятельного распада - это религия, организованные занятия спортом, а также Интернет.

Я не хочу тратить слишком много времени на первые два пункта, потому что в них нет ничего такого, о чем вы не слышали раньше. Вам не нужно принимать враждебную точку зрения, заниматься либо спортом, либо религией, чтобы увидеть их способность принести утешение в массы. Как и спорт, Интернет может быть огромным отвлечением, помогающим вам забыть о 50 часах в неделю, что вы проводите в кабине ради все более ужасного медицинского страхования и уменьшающихся перспектив отправки своих детей в достойный институт.

И, как организованная религия, Сеть определенно способствует неизвестному кругу лиц повышать свою самооценку посредством осуждения других, хотя Интернет также имеет свои собственные способы успокоения людей. Во-первых, в условиях постоянно ужасной экономики, Интернет помогает нам воровать. Это важно, потому что большинство из нас разорены, но мы все еще любим чем-то обладать. Торренты, нелегальное скачивание и потоки данных действительно облегчают страдания людей. Делает ли это кражи хорошими? Не совсем так, но мы сейчас не ставим оценки. Мы говорим о реальности.

Но есть один огромный вопрос. Пока у вас есть достаточно денег для оплаты Wi-Fi, вы можете пользоваться Интернетом так же, как правящая элита. Странным образом, Интернет заставляет вас чувствовать себя богатым и равным. Вы знаете, Билл Гейтс смотрел котоматрицы. Без сомнения, Уоррен Баффет добавил в закладки видео «Two Girls One Cup». Интернет выступает в роли общего знаменателя. Это то, что объединяет очень богатых и очень бедных. Богатые люди имеют лучшую еду, они занимаются сексом с более горячими партнерами, ездят на более хороших автомобилях, имеют более причудливые дома, получают лучшее медицинское обслуживание, в общем, имеют множество преимуществ, но они не пользуются лучшим Интернетом. Прямо сейчас, кто-то, кто может купить и продать меня миллион раз и тот, кто ворует Wi-Fi у своего соседа, вместе читают данную статью.

Это заставляет нас чувствовать себя хорошо, или, по крайней мере, достаточно удовлетворенными. Мы не крепостные, в конце концов. У нас есть такие же удобства, как у господствующего класса. Однако, несмотря на всю свою власть и, несмотря на все свои способности, наиболее всего Интернет преуспел в поддержке апатии и содействии развитию застоя. Это не его вина. Она наша. Но его власть все еще ждет, чтобы быть использованной. И мне кажется, что речь Чарли Чаплина из «Великого диктатора» о фашизме и о перспективных технологиях каким-то образом еще более верна сегодня, чем это было более 70 лет назад, когда он впервые сказал эти слова:

«Самолет и радио сделали нас ближе друг к другу. Сама природа этих изобретений взывает к добродушию у мужчин (взывает к всеобщим братским отношениям) и выступает за единство всех нас.
Машины, которые приносят богатство, оставили нас в нужде. Наши знания сделали нас циничными. Наш ум – холодными и жестокими. Мы думаем слишком много и чувствуем слишком мало. Мы нуждаемся не столько в новых технологиях, сколько в человечности. Не столько в уме, сколько в доброте и кротости».


Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи от cracked.com
Переводчик Наталья Закалык

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: