Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Про выбор: Знай, когда выбираешь бездействие, что у него есть своя цена!
Познавательное

Про выбор: Знай, когда выбираешь бездействие, что у него есть своя цена!

Админчег Muz4in.Net Тэги




Иногда, когда ты выбился из сил, пока греб в нужном тебе направлении, то отдохнуть - святое дело. Не греби, плыви по течению. Ты не бездействуешь - ты восстанавливаешь силы. Это вынужденное бездействие. А когда ты выбираешь бездействие, предпочитая его действию, это другое. Это имеет последствия. Ты перестаешь развиваться, мозг ржавеет. Просто знай, когда выбираешь бездействие, что у него есть своя цена.

Машин муж резко и эмоционально уволился с одной работы, а на другую - не устроился. Ему обещали сделать хорошее предложение - и он его ждал. На период ожидания он как бы растопырился между работами. Мог бы вернуться на первую - но сильно пострадала бы гордость. А вторую надо ждать, но не понятно сколько - и без гарантий.

Вся наша жизнь - это выбор

Ждать - это действие, которое выглядит как бездействие.

Ты просто лежишь? Или ждешь?

Ждать - это поставить свою жизнь на паузу. Но есть проблема: твоя жизнь тесно переплетена со всеми остальными жизнями, и их никто не ставил на паузу.

Если ты бежишь марафон в толпе людей и вдруг встал, как вкопаный, то ты сильно повлияешь на траектории бега других людей: кто-то будет тебя оббегать, кто-то прямо врежется в тебя, и может, даже упадет.

Маша врезалась в неработающего мужа. Это было больно. Маша терла ущемленную гордость за мужа, пыталась сохранить тлеющую любовь, разжигала влюбленность чулками на силиконовой резинке и ночными концертами любимого блюза.

Влюбленность - это молодая девчонка, бездумные эмоции, фейерверк чувств.

Все намиксовано, все взрывается, внутренний блендер перемалывает и максимализм, и страсть, и уважение, и неопытность . Это такая Пеппи длинный чулок среди чувств.

А любовь - это зрелое, осознанное, солидное, мудрое чувство. Оно вмещает в себя понимание, почему именно ты выбрал именно его.

Когда муж уволился, Маша вдруг поняла, чего ей не хватает и осознала, почему в свое время выбрала в мужья именно этого мужчину.

Ей с ним всегда было интересно. Всегда! Он был ярким рассказчиком, и любое , даже заурядное событие рассказывал так, будто Маша в театр пришла. А еще жизнь у мужа была такая интересная, такая бурлящая, что Маша никогда не могла им насытится.

И вот тот же самый муж переместился с работы - на диван. И человек вроде тот же, и хороший рассказчик в нем не умер, но репертуар в этом театре поменялся, и Маше он был скучен.

Муж встречал ее с работы и, похохатывая, рассказывал про передачу, которую посмотрел днем. Потом рассуждал о дорогих парковках и любимых сосисках, которые внезапно подорожали.

Маша смотрела на него с недоумением, будто не узнавала. Оказывается, изюмом его рассказов было то, что из них Маша узнавала для себя что-то важное и ценное. Муж, сам того не подозревая, был ее учителем, веселым, остроумным, ярким.

Однажды за ужином муж рассказывал, как на лоджию залетел шмель. И как он весело его выгонял. Это было его событие дня. То есть Маша сидела на совещаниях, разрабатывала ICO компании, регулировала новую финансовую стратегию, а муж ... выгонял шмеля.

Никаких предрассудкоа на тему "кто должен в семье зарабатывать" у нее не было, Маша достаточно зарабатывала, чтобы закрыть все потребности семьи.

Но закрыть потребность в том, чтобы ее мужик был умнее ее, она не могла.

В разгар рассказа про шмеля, Маша спросила:

- Что у тебя с работой?

- Пока нет новостей, - ответил он.

Маша встала и вышла. Ее раздражал этот ответ. Нет новостей? Так создай их!

Если за ужином уронить вилку со стола, а потом спросить, что произошло, то часть людей скажут: "Вилка упала", а другая часть скажет: "Я уронил вилку".

И все будут правы, но люди покажут, что кто-то взял на себя ответственность за происходящее, а кто-то, у кого "вилка упала" - нет. Как она упала? Встала и упала? Или ты задел ее локтем? Задел? Тогда "ты уронил вилку", чувак.

"Нет новостей" - это не ответ. То есть ответ, но без конкретики. Какой-то размазанный ответ, как сопли по скамейке.



Ждать новостей проще, когда есть "день икс". Когда ты понимаешь, что ждешь, скажем, до конца месяца, а там... А что там? Соглашаешься на меньшее предложение, идешь на биржу труда, возвращаешься на прежнюю работу, что?

Однажды Маша зашла в лифт и забыла нажать кнопку. Лифт закрылся, свет погас, и никто никуда не поехал.

Маша испугалась и не сразу поняла, в чем дело: думала, застряла. А пока она соображала, что случилось, кто-то вызвал лифт, и она вдруг поехала - но не туда, куда надо было ей, а туда, куда вызван лифт.

То есть кто-то за нее решил, куда она едет.

Муж, пока не работал, часто играл в компьютер.

Если играть в любую компьютерную бродилку, а потом бросить - ну, например, отвлечься на звонок - то игра сама будет тебя "пинать", будет спрашивать, намерен ли ты продолжить игру, и почему ты стоишь на месте.

По задумке авторов, ты идешь вперед, убиваешь врагов, собираешь очки и жизни, а не топчешься на одном месте.

Вот два образа. Они про жизнь.

Наша жизнь побуждает нас к действиям. Надо выбирать этаж, надо играть, надо двигаться.

Нельзя просто безвольно войти в жизненный лифт и ждать, когда тебя привезут туда , куда тебе не нужно.

Нельзя просто стоять на месте и ждать, когда враги умрут от старости.

Если ты будешь бездействовать, игра спросит тебя: "Может, хотите выйти из игры?"

Что стоим? Кого ждем?

Бездействие и ожидание - это тоже действия, но незаметные.

Это как если ты плывешь по течению, но не гребешь.

Маша поняла, что так раздражает ее в ее муже. Даже не то, что он не гребет. Он, в принципе, не бездельник, и греб в жизни достаточно активно, ну, подустал немного, с кем не бывает.

Ее раздражает, что когда его прибило к берегу, то он вышел, оглянулся и говорит, такой: "О, я сюда и хотел!!"

То есть.... его устраивает это бездействие, устраивает, что он ничего не решает, он , видите ли, сюда и хотел.

Как это, "ты этого хотел", ты в темную, ехал на выбранный кем-то этаж, как ты мог его хотеть???

Эта статья про Машу и жизненные стратегии, а на самом деле, немножко про всех нас.

Иногда, когда ты выбился из сил, пока греб в нужном тебе направлении, то отдохнуть - святое дело. Не греби, плыви по течению. Ты не бездействуешь - ты восстанавливаешь силы. Это вынужденное бездействие.

А когда ты выбираешь бездействие, предпочитая его действию, это другое.

Это имеет последствия. Ты перестаешь развиваться, мозг ржавеет, замечает шмеля и подорожавшие сосиски.
Просто знай, когда выбираешь бездействие, что у него есть своя цена.

Маша не хочет слушать про полет шмеля. Она хочет слушать про децентрализованеые системы и блокчейн. Она не хочет про сосиски. Хочет про приколы на совещании совета директоров.

Она немножко подождет. Ну, например, до конца месяца. Или года. А потом, если ничего не изменится, будет действовать, возможно радикально.

Потому что вся наша жизнь - это выбор.

Выбор работы. Выбор мужа. Выбор действий. И если вас что-то не устраивает в вашем выборе, то... простите, но это не вилка упала, а вы уронили вилку.

© Ольга Савельева

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: