Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Про иностранные ведра на колесах: 10 нелепых причин отзыва автомобиля
Познавательное

Про иностранные ведра на колесах: 10 нелепых причин отзыва автомобиля

Админчег Muz4in.Net Тэги


Нас приучили к тому, что русский автопром выпускает ведра на колесах, но когда рассматриваешь такой фактор, как соотношение цена-качество, особенно после изменений курса рубля к доллару, понимаешь, что ведра то ведра, и что они не дотягивают до уровня Мерседеса, но как можно вообще сравнивать доступный автомобиль с автомобилем, который в два, а то и три раза дороже нашего и который берет деньги в основном за комфорт. Просто не у всех есть деньги на иномарку и на лучшие условия комфорта, но суть не меняется, что за 300000 рублей, что за 1000000 - это коробка на колесах. Да и отправляясь на сервис volvo, audi, mercedes Вы получите счет на гораздо большую сумму. И не надо говорить, что качество у иномарок настолько разнится с нашими, просто иномарки комфортней, за это мы многое им прощаем. Производители иномарок тоже косячат и зачастую достаточно по-идиотски, что приводит к отзыву автомобилей.

1. Honda Odyssey. Эмблема наклеена не на ту сторону



Обратите внимание, что значок "Odyssey" находится на левой стороне задней двери. Но это было не на всех автомобилях сошедших с конвейера. Некоторые ушли с завода со значком на правой стороне, что привело к тому, что Honda решила отозвать огромное количество автомобилей для устранения "вопиющей" ошибки.

Как они утверждали, это могло повлиять на стоимость минивэна в случае перепродажи, потому что возможные покупатели будут думать, что подобное местоположение значка связано с некачественным ремонтом после аварии.

2. Ferrari 458. Не работал рычаг открывающий багажник изнутри.



Все знают, что современные автомобили должны выходить на рынок с ручкой аварийного выхода из багажника, на случай если случайно в багажнике заперли ребенка. И законопослушные конструкторы Ferrari 458 отозвали свои автомобили, потому что обнаружилось, что ручка их багажнике не работала. Как они сообщили в пресс-релизе: "Данная проблема может повлечь большие последствия, если в багажнике Вашего автомобиля застрянет ребенок".

Тут вопрос в том, что в этот багажник не помещается даже чемодан. Не, ну чисто теоретически ребенка туда можно запихнуть. Ладно-ладно, будем считать, что правильно сделали, что отозвали.

3. Jeep Grand Cherokee. Проблемы с прицепным оборудованием.



Как оказывается, у первых Jeep Grand Cherokee была проблема с возгоранием в том случае, если сзади в них врезался другой автомобиль. И как посчитали эксперты, всё это происходит из-за прицепного оборудования. Странно конечно, но по дорогам всего мира едят тысячи Jeep Grand Cherokee первого поколения, которые не поехали в сервис и почему-то ещё не сгорели. Наверно водители этих автомобилей имеют стальные яйца.

4. Lincoln MKC. Проблема с кнопкой "Старт/Стоп".



Конструкторы этого автомобиля решили удивить мир, поставив кнопку "Старт/Стоп" в нескольких сантиметров от рычага коробки передач. Как они сначала говорили: "Это значительно ускорит процесс старта с места". Всё конечно хорошо, но оказалось что при переключении коробки передач (ручка, кстати, была на руле) автовладелец мог непроизвольно заглушить двигатель.

В связи с этим производителю пришлось отзывать автомобили и переносить кнопку в другое место.

5. Ford Granada. Неправильный цвет индикаторов.



Ford Granada 1978 года. Мда... Может быть в коллективе дизайнеров был главным какой-то гей, но именно он заставил компанию отозвать все автомобиле по причине, цитирую: "Сигнал указатель поворота не такой янтарный как планировалось."

6. GM. Целый ряд автомобилей из-за проблемы с зажиганием.



Если машину нельзя завести, то это проблема. Но в данном случае проблема заключалась в пластиковой насадке на ключах из-за которой водители жаловались, что не могут повесить ключ на кольцо и его приходится носить отдельно.

7. Chevrolet Sonic. Автомобиль без тормозных колодок.



Да, тут нет никакой ошибки. Часть Chevrolet Sonic вышла с американского конвейера без тормозных колодок на задних колесах. И для того чтобы это понять компании и автовладельцам потребовалось около месяца.

8. Peugeot, Citroën и Renault. Пассажиры могли активировать тормоза.



Peugeot, Citroën и Renault которые поставляли в Англию переделывали из леворульных и каким-то чудесным образом, пассажир, который сидел слева мог активировать тормоза.

9. Audi 5000. Непреднамеренные ускорения.



Всё начало с того, что в США в 1984 году одна дама заезжая в гараж резко нажала на тормоз, но услышала рев двигателя и снесла стену гаража. Многие шутили на тему "женщина за рулем", но она доказала, что её вины в этом инциденте нет, а во всё виновата Audi, которой пришлось отзывать автомобили. Хотя в защиту Audi стоит отметить, что вердикт экспертов звучал так: "Педали в автомобиле Audi находятся слишком близко, не так как в американских автомобилях, что приводит к одновременному нажатию на обе педали". Одним словом ноги у пендосов толстые и Audi разместила педали не так, как привыкли придирчивые янки. Именно поэтому автомобили этой марки в США не так популярны. Осадок остался...

10. Koenigsegg. Отозвал один автомобиль, потому что не знал сколько их в США.



Просто гениально. Если не знаешь сколько автомобилей продал, отзови их. Так и сделал Koenigsegg в США, после того, как ему задали вопрос на который они не смогли ответить. Оказалось, что в США всего один Koenigsegg Agera.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: