Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Признав свои уязвимости, вы становитесь счастливее и успешнее - новое исследование
Познавательное

Признав свои уязвимости, вы становитесь счастливее и успешнее - новое исследование

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ученые доказали: когда вы не стесняетесь своих недостатков и открыто о них говорите, это делает вас способнее к лидерству, улучшает креативность и даже помогает выглядеть умнее.



Подумайте о том, что вы чувствуете, когда показываете другим людям свои несимпатичные, непривлекательные, но такие человеческие уязвимости. Неважно даже, каким именно образом вы это делаете – возможно, набравшись смелости признать, что вы ошибались, возможно, поделившись с кем-то своими чувствами, хотя вы не знаете наверняка, отнесется ли этот человек к ним благосклонно… Оказавшись в подобной ситуации, большинство из нас чувствуют стыд, смущение и страх быть непонятым и отвергнутым.

А теперь подумайте о всех тех случаях, когда кто-то намеренно или непроизвольно показывал вам какой-то недостаток или слабость. Как вы с ними поступили? Не судили ли вы их слишком строго? Не начали ли вы из-за этого считать их менее достойными?

И хотя ответ практически наверняка зависит от того, что именно вы внезапно узнали об этом человеке, в большей части случаев, когда кто-то набирается смелости показать нам свою уязвимость, нам это кажется очень храбрым поступком, и мы чувствуем, что это значительно нас сближает.

Этот парадокс – то, что делясь с близкими людьми чем-то сокровенным, мы чувствуем стыд, но когда мы слышим подобные откровения от окружающих, чувствуем лишь восхищение и чувство сближения – свойственен далеко не только вам.

Этот феномен вполне реален, и его существование подтверждено результатами научных исследований – и эти результаты вполне могут дать миллионам людей по всему миру уверенность, необходимую для того, чтобы меньше держать все в себе, и сильнее сблизиться с теми, кто действительно им дорог.

Вы – невероятно прекрасный хаос

Исследователь Рене Браун недавно начала успешную карьеру автора, регулярного гостя программы Опры и всемирно известного гуру в области смущения и храбрости своим побившим все рекорды просмотра выступления на TED, в котором она затронула крайне важную тему уязвимостей.

Как она утверждает , если вы не готовы даже ради самых важных событий в вашей жизни рискнуть выглядеть хотя бы самую чуточку нелепо и смешно, то можете забыть о попытках что-то изменить… как и о настоящей, глубинной связи с окружающими вас людьми.

Ее слова вызвали просто невероятно позитивную реакцию у читателей и слушателей, и это в очередной раз доказывает, что все мы интуитивно – и положительно – реагируем на истину, разделенную с нами другими людьми. Но когда дело доходит до необходимости сделать то же самое нам самим, необходимости показать другим наши собственные ошибки и неудачи, в большинстве своем от одной мысли о подобном мы съеживаемся от ужаса. Браун рассказала об этом в своей книге «Храбрость, как она есть».

«Нам нравится видеть чистую, незамутненную честность и открытость в других людях, но мы боимся, что кто-то увидит то же самое в нас… Любая уязвимость – это храбрость в вас и несовершенство во мне», — пишет она.



Пожалуй, я догадываюсь, о чем вы сейчас думаете – мол, эта идея, конечно, замечательно смотрится в книгах по самосовершенствованию и помогает им продаваться миллионными тиражами, но насколько она научная?

Ну так вот – команда ученых-исследователей одного из немецких университетов недавно решила это выяснить. Они провели несколько экспериментов, в которых просили добровольцев либо представить, как они сами рассказывают о своей уязвимости, либо выслушивают такой рассказ от кого-то еще.

«Раз за разом, в самых разных воображаемых ситуациях и различном контексте участники эксперимента воспринимали свою собственную уязвимость куда более негативно и менее позитивно, чем уязвимости других людей», — пишут об этом исследовании в блоге Британского психологического общества.

Более того, когда исследователи проверили свою гипотезу на реальной жизненной ситуации, проведя конкурс караоке, в котором было создано множество ситуаций, в которых испытуемые выглядели нелепо, результат был абсолютно тем же. Когда человек выставлял на посмешище себя, он чувствовал себя ужасно. Видя же других в подобных ситуациях, он испытывал сочувствие и гордость за их храбрость.

Что ж, похоже, Браун абсолютно права – и это доказано научно.

Преимущества уязвимости

Зияющая пропасть между тем, как вы воспринимаем собственную уязвимость и уязвимость других людей – это не просто забавный научный факт. Уязвимости и все, что с ними связано – очень и очень серьезный вопрос в области психологии. Разделяя с окружающими свои слабости и моменты, вызывающие у нас смущение, мы укрепляем связи с этими людьми – самые различные связи, от романтических до профессиональных.

Ученые доказали, что, когда вы не стесняетесь своих недостатков, и открыто о них говорите, это делает вас более способным к лидерству, улучшает вашу креативность, и даже помогает вам выглядеть умнее.

Одним словом, показывая окружающему миру свои настоящие, неподдельные человеческие особенности и слабости, вы становитесь более счастливым, здоровым и – в конечном итоге – успешным человеком. А теперь ученые еще и доказали, что ваши самые жуткие страхи, связанные с попытками показать этому миру себя настоящего, абсолютно не обоснованы.

Так отбросьте же их в сторону, словно ненужный хлам. Поверьте, окружающие люди куда более благосклонно относятся к вашим ошибкам и недостаткам, чем вы сами.

В общем… все вышеперечисленное указывает на то, что вам, скорее всего, стоит преодолеть свой страх, и стараться быть куда более открытыми по поводу своих слабостей и ошибок.

«Учитывая позитивные последствия открытого признания собственных слабостей для личных отношений, душевного здоровья и даже трудоспособности мы советуем всем людям без исключения постараться преодолеть свой страх и попытаться увидеть красоту даже в путанице ситуаций, делающих их уязвимыми», – заключают авторы исследования.

И это замечательно.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: