Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Привычки непродуктивных людей, которым не следует подражать
Познавательное

Привычки непродуктивных людей, которым не следует подражать

Админчег Muz4in.Net Тэги




Материал подготовлен по статье Darius Foroux

Я изучаю производительность труда по той простой причине, что я сам не очень продуктивный человек. Это чистая правда.

Я слишком много сплю. Я слишком много говорю. Я слишком много читаю. Я весь день слушаю музыку. Я смотрю кино. Я покупаю гаджеты, которые превращают меня в зомби.

Если бы мне не нужно было поддерживать свою систему жизнедеятельности, я бы не делал вообще ничего. Я бы даже не стал писать эту статью. Когда вы просматриваете социальные сети, то вы постоянно видите суперактивных, здоровых и богатых людей. Так ли это на самом деле?

Я этого не знаю. Но я знаю, что вы не можете работать круглосуточно и без выходных. И большая часть того, что называют «быть продуктивным», состоит в избавлении от тех привычек, которые мешают нам успешно работать.

Ниже приводится список десяти вредных привычек, от которых я сумел либо избавиться совсем, либо свести их влияние до минимума.

У вас есть некоторые из них? Не волнуйтесь, время от времени мы все такие. Но если у вас есть пять привычек из этого списка или более, вам может потребоваться время, чтобы исправиться.

Ясно только одно: никто не хочет быть непродуктивным человеком.

Чрезмерно напряжённая работа

В течение нескольких дней я могу работать по 12 или 13 часов подряд. Я буду делать перерывы исключительно для разминки и приёма пищи. И это может длиться довольно долго.

Но через несколько дней всегда наступает крах. На долгое время. У меня полный упадок сил, я не могу сделать простейшие вещи, и мне даже не хочется их делать.

Это плохо. Поэтому я приучил себя подсчитывать, сколько времени я отдаю работе. Хемингуэй притормаживал себя в течение всего дня.

Это стало моей новой задачей. Но это трудно, потому что мы всегда хотим всё сделать побыстрее и желательно прямо сейчас.

Просто определите свои возможности, свою работу и сроки её выполнения. У вас нет крайних сроков? Успокойтесь и определите их сами, но так, чтобы не выжимать из себя всё возможное.

И самое главное – имейте терпение.

Чрезмерное беспокойство

Что делать, если ничего не получается? Что делать, если я потеряю работу? Что, если она не любит меня? А вдруг у меня рак? Что делать, если этот самолёт начнёт вдруг падать? А вдруг я потеряю зрение? Что, если я…?

Погружаясь с головой в такие мысли, вы даже не замечаете, насколько они эгоцентричны. Бесконечные «я» и «у меня».

Я знаю всё об этом. Приведённые выше примеры взяты из моей личной жизни. Я имел привычку играть в игру «А что, если…». Но дело в том, что:

Вы не умрёте прямо в эту секунду – преодолейте себя и перестаньте беспокоиться. И сделайте что-нибудь полезное.

(Я знаю, что это не так просто, но всё же: вы можете научиться перестать беспокоиться.)

Упрямство

Мы постоянно имеем дело с людьми. Вы когда-нибудь думали про себя «А почему я должен слушать этого парня?!» или «Да что она может знать?!»?

Я не знаю, что именно, но, может быть, она знает больше, чем вы? Мы не можем этого узнать, пока не выслушаем других.

Но если вы всегда думаете, что вы лучший в мире, вы не даёте шанса другим людям. Я думаю, это просто упрямство. Некоторые бывают упрямыми до крайности, а некоторые только слегка.

Я должен сказать, что упрямство – не всегда плохая черта. Оно помогает не слышать критику и не волноваться о том, что думают люди.

Но упрямство в отношениях очень вредит, а вся наша жизнь основана на отношениях, в том числе и ваша карьера.

Поэтому, если вы отказываетесь понимать других людей, это когда-нибудь скажется на вашей жизни. Просто помните об этом.

Я стараюсь чаще напоминать себе о том, что чрезмерное упрямство может навредить. Но иногда я бываю настолько упрям, что не слушаю и самого себя. Тем не менее, я продолжаю стараться.

Привычка «проверять»

«Что делаешь?»

«Я просто проверял Facebook».

Что вы ещё «проверяете»?

Почту? Новости? CNN? NBA? НФЛ? Instagram? Twitter?

«Проверять» бесполезно. Это просто глагол, а не реальное действие.

Когда я начинал ведение блога, я всегда проверял свою статистику, безо всякой причины. Затем я задумался: что мне даёт эта проверка?

Ничего.

Вы просто потребляете информацию. Я стараюсь делать свои «проверки» как можно реже. Именно поэтому я заблокировал все новостные рассылки и социальные сети на своём телефоне.

У меня нет в телефоне даже электронной почты, в противном случае я бы всё время её проверял. Я не хочу этого. Я хочу проверять свою электронную почту только тогда, когда у меня есть время, чтобы ответить на электронные письма.

Проверка является привычкой, от которой вы никогда не сможете избавиться полностью. Я до сих пор слежу за новостями баскетбола, потому что мне нравится этот вид спорта. Выберите для «проверок» 1-2 пункта, те, которые вам действительно интересны, и уберите всё остальное. Вы ничего от этого не потеряете.

Не прячьтесь от жизни

Ещё два года назад каждый раз, когда у меня начинались неприятности, я говорил, что «мне нужно выпить» или «я должен отдохнуть».

Когда проблем на работе или в личной жизни становилось так много, что я не мог с ними справиться, я предпочитал делать вид, что их не существует. Иногда я не торопился даже поговорить об этом.

Но такая игра лишь усугубляет проблемы. Мне начинала не нравиться моя работа, мои отношения, город, в котором я жил. Мне переставала нравиться вся моя жизнь.

«Могу я что-то изменить? Нет». Я всегда пытался убежать от своих проблем. Уход от решения проблемы даёт вам некоторую передышку, но и вы, и я, и все мы знаем, что проблемы никогда не уходят, пока вы их в корне не решите.

Я научился тому, что это трудно. Сейчас я предпочитаю решать свои проблемы сразу и не ждать, пока простые проблемы превратятся в большие.

Привычка говорить «да»

Большинство людей боятся сказать «нет». Может быть, вы не хотите огорчать людей. Может быть, вам просто неудобно отказывать.

Я не знаю всех причин, но на самом деле они не имеют значения. Важно понять: если вы всегда говорите «да», то вы живёте для кого-то другого.

Подумайте об этом. В глубине души мы все знаем, что это правда. Мы даже не можем распорядиться нашим временем.

Хотите иметь полный контроль над своей жизнью? Отвечайте «нет» на миллионы обращений и говорите «да» только в тех редких случаях, когда это для вас действительно важно.

Приучитесь записывать

Да, да, конечно, у тебя память, как у слона. И ты такой умный, что помнишь обо всём на свете, не так ли?

Не так.

Не записывать свои мысли, идеи, задачи и так далее – это глупо. Почему? Потому что вы затрачиваете много усилий своего мозга, если полагаетесь на свою память.

Если вы всё это записываете, вы можете использовать энергию своего мозга для решения других вопросов и проблем. Это действительно полезно. И это будет способствовать вышей карьере.

Лучше всего вести ежедневник. Но я обнаружил, что не всем это нравится, так что давайте остановимся просто на том, что вы будете «всё записывать».

Что вы записали, читая эту статью?

Будьте упорны

«Наплевать!»

Нет, вы не правы.

«Почему?»

Но ведь вы встали утром из своей постели?

«Да».

Примите поздравления. Вы справились с этой труднейшей штукой под названием жизнь. Гордитесь собой. Всё, что вы делаете после того, как вылезли из постели, является победой.

Не пренебрегайте самообразованием

«Ура!!! Я закончил колледж! Прощайте, старые книги!»

Если это про вас, то независимо от того, как давно вы закончили колледж, вы не правы. Кто, узнав что-то одно, навсегда останавливается на этом? Я даже не знаю, откуда у нас в голове постоянно появляются свежие идеи.

Раньше я думал, что обучение прекращается в тот момент, когда вы покидаете школу. Но на самом деле обучение прекращается лишь в тот момент, когда прекращается ваша жизнь.

Занимайтесь собой. Учитесь. Читайте книги. Посещайте курсы. Смотрите видеоуроки. Делайте это дома или ходите куда-нибудь, это не имеет значения. Просто узнавайте что-нибудь новое. Вы станете более продуктивны, а ваша жизнь станет насыщеннее.

Ненависть к правилам

Самое главное я оставил напоследок. Большинство людей ненавидит правила, не так ли? Они нас преследуют с детского возраста: «Почему я должен это делать? А почему я должен делать то?»

Потому что это идёт вам на пользу! Вот почему! (Вы странный ребенок!)

Но когда мы взрослеем, мы не всегда следуем правилам (кроме тех законов, которые установлены правительством, ну, вы понимаете, о чём я говорю).

«Правила слепы!» – это то, во что я всегда верил. Я думал, что я был диссидентом. Но я был идиотом.

На самом деле, правила – это лучшая вещь в жизни. Без правил мы жили бы как свиньи.

И когда речь идёт о производительности, первое правило заключается в следующем: установите правила.

Если вы хотите жить без правил, вы можете и дальше это делать. Но жизнь – не бойцовский клуб. Правила реально помогают нам решать многие проблемы и получать максимальную отдачу от жизни.

Джош Велтман, креативный директор и сопродюсер сериала «Безумцы», хорошо изложил это в своей книге «Обольщение незнакомцев»: «Решение проблемы требует странного сочетания свободы и принуждения. Всякий раз, когда я слышу фразы «Он просто весёлый» или «Он нестандартно думает», я знаю по опыту, что меня ожидают колоссальные потери времени».

Хорошие новости: правила можно придумать самому

Например, одно из моих личных правил заключается в следующем: никогда не жалуйся. Ещё одно правило: ежедневно читать книги и делать физические упражнения. И ещё: в конце каждого дня определить приоритетные задачи на следующий день.

Когда вы объедините все ваши правила в одно, у вас появится система. Вуаля! А система меняет всё.

Я полагаюсь на свою систему, потому что она помогает мне стать умнее, лучше, счастливее, и делает мою работу более эффективной. Мне потребовалось много лет, чтобы понять, насколько хорошей вещью является система, и ещё несколько лет на то, чтобы создать её, но оно того стоило.

Потому что сейчас я успеваю сделать намного больше – а это совсем неплохо для человека, который не любит работать, не так ли?

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: