Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Приучаем ребенка к уборке
Важно

Приучаем ребенка к уборке

Админчег Muz4in.Net Тэги


В жизни мамы наступает время, когда надо приучать ребенка к уборке и порядку. Она не только облегчает этим задачу для себя, но и способствует становлению самостоятельной личности. Не сделав этого заблаговременно, рискует вырастить ленивого человечка, которому всегда нужна нянька.

Психологи рекомендуют с раннего детства прививать это детям. Придерживаясь, правил можно добиться успеха и без проблем приучить чадо к порядку:

  • Нужно сообщить ребенку, зачем эта процедура. Дети не всегда понимают, зачем убирать. Стоит акцентировать внимание на уборке, проговаривая для чего это надо. Не достаточно просто приказать, ребенок должен понять, что убирая, мы заботимся о чистоте и порядке. Та проще найти любые вещи и игрушки, так как, у них есть свое место.
  • Начать с малого. Приучая детей к порядку, надо начинать с малого. Попросить, что-то подать, а потом поставить это на место. Так дитя поймет, что у каждого предмета есть свое место. Как личную обязанность, можно включить убирание игрушек.
  • Сделать вместе. Помогая ребенку, можно его мотивировать. Часто после помощи, они вызываются самостоятельно это сделать.
  • Не стоит использовать уборку, как метод наказания. После такого ребенку уж точно не захочется наводить порядки самостоятельно. А став взрослым, убирание для него будет ассоциироваться с чем-то ненавистным.
  • Похвала в меру. После наведения порядков, дитя надо похвалить, акцентируя внимание на положительные моменты. Это надо делать в меру, иначе он уборка станет способом чего-то добиться, не понимая ее важности и значимости.
  • Положительная мотивация. В качестве такого способа отлично подойдут игры про уборку, например такие, как можно найти, перейдя по ссылке. Играючи, дети будут учиться, и видеть плюсы в этом деле.
  • Личный пример. Если мама и папа, неприученные убирать, и в доме хаос, то чего ожидать от ребенка. А если мама старается содержать дом в чистоте и порядке, видя это, дети будут стараться помочь.
  • Последовательность действий. Чтоб наведение порядков для малыша казалось не такой трудной задачей, надо составить план. Например, на первом месте – это сложить игрушки, затем, свои вещи, вытереть пыли, полить цветок и другое.
  • Не обременять убиранием. Не стоит наваливать кучу заданий, начать лучше с одного дела. А чем старше он будет становиться, добавлять другие.

Вот такие простые советы, помогут привить любовь к порядкам и чистоте. Главное не переусердствовать и запастись терпением. Малыши только всему учатся, и им надо в этом помогать.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: