Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Притча о пустом горшке
Рассказы

Притча о пустом горшке

Админчег Muz4in.Net Тэги




О том, как важно быть честным

Давным-давно жила-была на свете королева. Она правила долго и мудро, и народ любил её. Только вот беда – у королевы не было детей, и некому было оставить трон. Тогда она решила созвать всех молодых людей государства для того, чтобы назначить преемника.

Когда все собрались, королева вручила каждому пришедшему по семечку диковинного растения.

— Ровно через двенадцать месяцев вы все должны прийти ко мне и показать, что вы смогли вырастить. Человека, растение которого будет самым лучшим, я назначу своим наследником.

Одна скромная девушка тоже получила семечко. Придя домой, она посадила его в небольшой горшочек. Она ухаживала за ним и оберегала его, но почему-то растение не росло. Подруги хвастались пышными кустами, которые с огромной скоростью росли в их горшках, а девушка всё больше и больше убеждалась в том, что у неё на самом деле ничего не получилось. Незаметно пролетел год, и пришло время явиться в королевский замок.

— Что ж, я честно признаю своё поражение, — подумала девушка и отправилась во дворец с пустым горшком в руках. Каждый проходящий мимо считал необходимым посмеяться над ней.

Водя в зал, она увидела множество великолепных растений, расставленных на столах. Вдоль них ходила королева, с интересом рассматривая каждый цветок. Девушка встала в самый угол залы в надежде, что правительница её не заметит. Но та сразу же обратила внимание на пустой горшок и подозвала девушку к себе.

— Её, — сказала она громко. – Я сделаю своей наследницей.

Публика заволновалась, и очень скоро гомон людских голосов почти невозможно было перекричать. Но, когда королева заговорила снова, все затихли.

— Вы вырастили прекрасные растения. Только вот все семена, что я дала вам, были сварены и осыпаны солью – они не могли прорасти. И только эта девушка была честна со мной и принесла мне то, что я просила.

Все, что человек делает, неизменно к чему-то приводит. Всегда нужно быть осторожным с тем, что ты взращиваешь – не важно, где, в саду или в своей душе. Всё то, что вы сажаете, уже завтра будет вашим урожаем. И, солгав, вы получите точно такую же ложь в ответ от мироздания.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: