Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Познавательная инфографика
Познавательное

Познавательная инфографика

Админчег Muz4in.Net Тэги


По материалам rian.ru

1. 23/05/2011. Как происходит извержение вулкана. Извержение вулкана – выброс из кратера вулкана на земную поверхность расплавленной лавы, пепла, горячей воды, каменных пород и скального грунта.

Вулкан – это отверстие в земной коре, через которое на поверхность с огромной силой выбрасывается огненная смесь газов, пара, пепла и наполовину расплавленной породы – лавы. Появление вулканов и их деятельность связаны с движениями земной коры и вызванными ими изменениями состояния вещества Земли на больших глубинах. Вулканы образуются в сейсмически активных зонах земной коры. Земля заключена в твердую внешнюю оболочку, или литосферу, состоящую из коры и твердого верхнего слоя мантии. В процессе извержения вулкана происходит выброс из кратера вулкана на земную поверхность расплавленной лавы, пепла, горячей воды, каменных пород и скального грунта. Извержения вулканов относятся к геологическим чрезвычайным ситуациям, которые часто приводят к стихийным бедствиям.

2. 23/05/2011. Основные продукты извержения вулкана – лава, пепел и другие вещества, которые выходят на поверхность земли после деятельности вулкана. Вулканический пепел – один из продуктов измельчения магмы. Он состоит из частиц пыли и песка с примесями горных пород. Такой пепел возникает в процессе извержения вулканов, когда он выбрасывается в воздух, а затем оседает на земле.
Сами частицы вулканического пепла похожи на кристаллики размером 0, 001-2 мм. Что касается вулканических газов, то они поднимаются в атмосферу и обычно не причиняют вреда, но частично такие газы могут возвращаться на поверхность земли в виде кислотных дождей. Одним из самых вредных газов является двуокись серы, которая обладает едким запахом и раздражает слизистые оболочки носа, горла и глаз. Большая часть жертв вулканических газов приходится на долю углекислого газа. Он тяжелее воздуха и может накапливаться в опасной для жизни концентрации.

3. 23/05/2011. Существует несколько вариантов подачи электроэнергии потребителям. Специалисты ОАО "ТГК-1″ восстановили работу оборудования на Первомайской ТЭЦ в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости представитель компании.
Сбой на ТЭЦ произошел в 9.30 мск в понедельник, без электричества осталась часть районов юго-запада северной столицы, в том числе промышленные предприятия, транспортные и инфраструктурные объекты.

4. 23/05/2011. Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться 21 мая 2011 г., поднялся в воскресенье на высоту до 20 км. Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в минувшую субботу, 21 мая. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 км. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены.
Пепел вулкана Гримсвотн не столь опасен, как у Эйяфьятлайокудля, но европейские страны, несмотря на оптимизм исландских метеорологов, на всякий случай готовятся к неприятностям.
К ночи на вторник шлейф пепла может достичь побережья Шотландии и Ирландии, а также берегов российского Ненецкого автономного округа. Столб дыма от Гримсвотна поднимается на высоту от 8 до 12 км, сообщает британская метеослужба.
Согласно расчетам британских метеорологов, облако пепла к ночи вторника образует "подкову”, которая одним концом будет касаться северных берегов Ирландии и Шотландии, пройдет через южную часть Гренландии, через юг архипелага Шпицберген достигнет российского берега – острова Колгуев и устья реки Печоры (Ненецкий автономный округ).
Эксперты пока не предполагают нового коллапса авиаперевозок, подобного прошлогоднему. Трансатлантические рейсы в Исландию с воскресенья перенаправляются в другие, неисландские аэропорты. Сообщается о незначительных перебоях в авиасообщении с Норвегией, Гренландия намерена частично закрыть свое воздушное пространство во второй половине дня в понедельник. Наступлением пепла озабочена и Франция.


5. 24/05/2011 Вулканический пепел – мельчайшие (0,001-2 мм) остроугольные частицы минералов, которые выбрасываются в воздух при извержении.
Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в ночь на воскресенье. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 км. Воздушное пространство над страной было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.


6. 24/05/2011 Существует ряд санитарно-гигиенических норм, которые должны обязательно соблюдаться в детских оздоровительных лагерях России.
По утвержденным правилам, здания лагеря, где живут дети, должны быть не выше двух этажей и рассчитаны на изолированное размещение не более четырех отрядов. Спальные комнаты для девочек и мальчиков должны быть раздельными. Также в детском лагере обязательно должны быть медицинский пункт и изолятор, соответствующие санитарным правилам и обеспеченные необходимым инвентарем, лекарственными средствами и перевязочными материалами.


7. 24/05/2011 Вода обогащает клетки человеческого организма питательными веществами, задействована в процессах терморегуляции и дыхания. Медики настоятельно рекомендуют пить хорошо очищенную воду.
Существуют как классические, так и относительно новые методы очистки питьевой воды. В числе новых способов: фильтрация воды через мембраны и электрохимический метод очистки.
В домашних условиях питьевую воду можно очищать с помощью простых бытовых фильтров.


8. 25/05/2011 Оппозиционное объединение "Народное собрание” объявило о начале 21 мая массовых акций протеста, главной целью которых было "восстановить конституционные права, отнятые режимом Саакашвили”.
Так, 21 мая 2011 г. выступления оппозиции начались в Тбилиси и Батуми. В обоих случаях организатором выступило движение "Народное собрание”, к нему присоединилась партия "Свободная Грузия”. Участники акции, которых, по разным оценкам, было от 5 до 20 тысяч (организаторы рассчитывали привлечь до 60 тысяч человек), требовали отставки Саакашвили, "прекращения политики необольшивизма”, а также допуска к прямому эфиру национального ТВ.
Второй день акции – 22 мая – начался с серии громких заявлений. Сначала оппозиционеры заявили, что полиция утром разогнала группу демонстрантов, которые всю ночь дежурили на площади. Сообщалось, что силовики применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Полицейские в ответ заявили, что отбивали патрульную машину, на которую напали около 15 человек, и газ при этом не использовали. Затем оппозиционеры сообщили, что спецназ взял штурмом офис "Народного собрания” в Батуми. Подтверждения эта информация, равно как и опровержения, не получила.
Одна из лидеров "Народного собрания”, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе объявила о начале в Грузии новой революции.
Чуть более года назад, 6 мая 2010 г. несколько тысяч сторонников грузинской оппозиции с утра вышли на митинги протеста в Тбилиси против Дня полиции, с этого года отмечаемого МВД одновременно с православным праздником "Гиоргоба” – Днем Святого Георгия. Колонна активистов оппозиции выдвинулась к зданию МВД, где проходил парад полиции, однако была вынуждена пойти в обход вдоль железной дороги, так как центральная трасса была блокирована силами полиции. Кордоны полиции и спецназа были оперативно стянуты к железной дороге, после чего произошла серия столкновений. В результате двое представителей оппозиции были доставлены в больницу.


9. 25/05/2011 Специалисты назвали виды взяток, которые наиболее популярны в европейских странах.
По данным исследования, проведенного британской аудиторской компанией Ernst & Young, более трети опрошенных сотрудников крупных европейских компаний готовы давать взятки ради процветания своего бизнеса.


10. 26/05/2011 Cаммит стран "большой восьмерки”, в котором примет участие президент России Дмитрий Медведев, пройдет во Франции 26-27 мая.
Президент России Дмитрий Медведев прибыл во французский Довиль, где пройдет саммит Группы восьми. В ходе двухдневного визита глава российского государства также проведет ряд встреч с лидерами других государств, в том числе Франции и США.

Главными темами саммита станут ядерная безопасность, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, борьба с терроризмом и киберпреступностью, а также последствия катастроф в Японии, где после разрушительных землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, произошла авария на АЭС. По итогам саммита ожидается принятие ряда документов, в том числе совместная декларация.

"Группа восьми” – неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, участниками которого являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия, а также представлен и полноформатно участвует ЕС. На долю стран-участниц "восьмерки” приходится 49% мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ. В рамках "восьмерки” осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.


11. 26/05/2011 Шестой этап чемпионата "Формулы-1″ стартует 26 мая в Монако свободными заездами.
Гран-при Монако проводится с первого чемпионата мира в "Формуле-1″ (1950 года) и является одной из самых престижных гонок. Это единственный Гран-при, гонка которого проводится не на специально построенной трассе, а прямо на улицах города – Монте-Карло. Причем, Гран-при Монако многими пилотами воспринимается не только как этап "Королевских гонок”, но и как самостоятельное соревнование, победу в котором одержать наиболее престижно.

12. 26/05/2011 Торфяной пожар – это возгорание торфяного болота (осушенного или естественного) при перегреве его поверхности лучами солнца или в результате небрежного обращения людей с огнем.

Известно, что пожары предупредить гораздо легче, чем тушить. Профилактика торфяных пожаров предполагает в первую очередь своевременное обнаружение пожара наземной лесной охраной с помощью пожарно-наблюдательных вышек. Каждый участок лесной территории должен просматриваться не менее чем двумя (лучше тремя) вышками, чтобы точно и как можно быстрее определить место пожара.

13. 26/05/2011 Российский самолет-амфибия Бе-200, разработанный и производимый ТАНТК им. Бериева, по своим летно-техническим характеристикам не имеет аналогов в мире.

По словам специалистов, на сегодняшний день противопожарный самолет-амфибия Бе-200 – это самый крупный самолет в мире, который позволяет забирать воду с водоемов методом глиссирования. Бе-200 опускается на воду и за секунды, практически не снижая скорости, набирает полный бак.

В четверг, 26 мая, самолет-амфибия Бе-200 МЧС России вылетел в Башкирию для тушения пожара на военном арсенале, сообщил представитель управления информации ведомства. Возгорание происходит на открытой площадке хранения боеприпасов в районе населенного пункта Урман в Иглинском районе республики. По предварительным данным, взрываются 120-миллиметровые снаряды, жертв и пострадавших нет.

14. 27/05/2011 Выпускники российских школ начали сдавать ЕГЭ. А что необходимо иметь при себе и чем можно пользоваться на экзамене – в инфографике РИА Новости.

В 2011 году в сдаче ЕГЭ принимают участие более 800 тысяч человек, из них выпускников старших классов российских школ более 700 тысяч, сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. По сравнению с прошлым годом количество сдающих ЕГЭ сократилось на 9,4%. Это результат демографического провала.

В этом году при проведении ЕГЭ применяются три новых законодательных нормы. Отныне участникам ЕГЭ запрещается иметь при себе мобильный телефон, присутствие общественных наблюдателей на ЕГЭ становится обязательным и, кроме того, контрольно-измерительные материалы (КИМы) получили статус документа с информацией ограниченного доступа.

Президент Дмитрий Медведев еще в феврале подписал поправки в закон об образовании, которые уточняют правила проведения единого госэкзамена, а также законодательно запрещают использовать мобильные телефоны во время проведения ЕГЭ, школьных олимпиад и вступительных экзаменов в вузы. Ранее использование мобильных телефонов на экзаменах запрещалось на уровне Рособрнадзора.

15. 27/05/2011 Большая часть домашних обязанностей в российской семье лежит на супруге, мужья же "озадачиваются” только мелким ремонтом, об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным опроса ВЦИОМ, жены выполняют большую часть домашних обязанностей, среди которых – стирка белья и глажка вещей (74%), приготовление еды (65%), уборка дома (60%), мытье посуды (57%). В то время, как мужья "берут на себя” мелкий ремонт по дому (56%).

Кроме того, есть заботы, которыми супруги занимаются совместно. Это покупка продуктов (51%), организация досуга (56%), покупка подарков (56%) и уход за домашними животными (31%).

16. 27/05/2011 В пятницу, 27 мая, начинаются официальные российские продажи планшетного компьютера Apple iPad 2.

В российской рознице планшетный компьютер Apple iPad 2 будет стоить от 18,99 тысячи до 30,99 тысячи рублей в зависимости от конфигурации, что на 1-2 тысячи рублей меньше первоначальной стоимости в России iPad первого поколения. Кроме того, это ощутимо дешевле, чем предложения на сером рынке.

В США, где продажи iPad 2 начались 11 марта, планшет стоит от 499 до 829 долларов (что примерно соответствует сумме от 14 тысяч до 23,4 тысячи рублей). В преддверии начала продаж планшетного компьютера Apple iPad 2 в России отечественные ритейлеры второй раз за последние месяцы снизили цену на модели iPad первого поколения. Младшая модель с памятью объемом 16 Гбайт и без сотового модуля стоит 15,99 тысячи рублей, старшая – с 64 Гбайт памяти и поддержкой сетей 3G – предлагается за 26,99 тысячи рублей.

Одновременно с Россией официальные продажи iPad 2 начнутся на Украине. Представитель Apple заявил РИА Новости, что продажи новой версии планшета начинаются одновременно в 12 дополнительных странах, включая Бразилию и Тайвань. Теперь iPad 2 доступен в общей сложности в 60 странах мира.

17. 28/05/2011 28 мая в России отмечается День пограничника. Так, 28 мая в 1918 г. декретом Совета народных комиссаров (СНК) учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 г.

В современной России День пограничника – 28 мая – установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 г. "в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск”. Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ создана указом президента России от 30 декабря 1993 г., была подчинена непосредственно президенту и правительству РФ. Указом президента России от 11 марта 2003 г. Пограничная служба передана в ведение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Сегодня Россия граничит с 18 государствами, а протяженность границы – более 60 тысяч км.

18. 29/05/2011 . В самом престижном футбольном турнире Европы определился победитель. Схема финального матча Лиги чемпионов сезона-2010/11, а также другая полезная информация – в инфографике от редакции "Р-Спорт”.

19. 29/05/2011 29 мая в России отмечается День военного автомобилиста. Бронеавтомобиль LMV M65 "Рысь” – полноприводный многофункциональный бронированный автомобиль, предназначенный для выполнения самого широкого круга задач, стоящих перед ВС РФ.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: