Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Поведение на примере эксперимента 1949 года
Видео

Поведение на примере эксперимента 1949 года

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1949 году нейрофизиолог Грей Уолтер построил два черепахоподнобных робота, которые должны были показать, что типичные проблемы могут возникнуть даже в очень простой нервной системе. Обе "черепахи" "Элмер" и "Элси" имели по датчику света, сенсорные датчики, моторчику отвечающего за движение вперед-назад, моторчику для руления и по два электронных клапана на основе "нейронов". Он обнаружил, что даже с этим скромным набором сенсоров, "черепахи" находят путь к станции подзарядки, когда их иссякает их заряд батареи. В последующем эксперименте с модернизированными сенсорами он наблюдал, как робот встал перед зеркалом и отреагировал на его собственное отражение. "Началось мерцание", писал он. "Он напомнил мне примитивного Нарцисса". Он утверждал, что, если это поведение наблюдалось у примитивного механизма, это "может быть принято в качестве доказательства присутствия даже в таком примитивном виде самосознания."

Он обнаружил, что даже простые роботы способны на рефлексы Павлова. Когда ученый искал способ научить робота искать "пищу" он поместил "кормушку" на полу, на в центре комнаты, прямо на пути следования "черепахи" он поставил стул. Уолтер взял полицейский свисток и при каждом касании стула он свистел. Через несколько десятков повторений, робот-черепаха, осознал, что свист означает неприятность. Затем ученый удалил фактическую преграду - стул, и после этого свисток стал тем "стулом", который мешал роботу добраться до "кормушки".

После он ввёл систему из двухнотного свистка. Одна нота означала, что робот коснулся объекта, и использовалась чтобы связать звук со стимулом избегания. Другой использовался при приближении к "кормушке", что связывало его с "аппетитом" и "выбором правильного пути". Когда робот научился реагировать на двунотный свисток, его подвергли испытанию. Эффект почти всегда был катастрофическим. Робот шёл прямо в темноту, натыкался на стену и зависал там на пять минут, подчиняясь только звуковым сигналам. Если робот "понимал" ошибку, он просто отказывался подчиняться сигналам и просто бегал по кругу.

Как и следовало было ожидать, было только три способа облегчить это состояние. Первый - отдых. В этом случае, было достаточно оставить его в темноте, пока эффект от всех травм не утихал, и он самостоятельно не находил путь к "кормушке". Второй - шок. В этом случае, всё решается откатом памяти до процесса обучения. Третий - операция. В этом случае, происходит изъятие сенсора отвечающего за регистрацию звуков.

Я просто оставлю это здесь... А дальше думайте сами.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: