Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подлые заговоры против человечества
Познавательное

Подлые заговоры против человечества

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А.



Теоретики заговора верят во множество сумасшедших идей и заслуживают своей репутации забавных чудил. Но время от времени они оказываются правыми, и одного такого случая становится достаточно, чтобы оставшиеся теории продолжали свое существование до скончания веков. Ниже представлены 10 американских заговоров, «правдивость» которых была доказана, несмотря на то, насколько абсурдными и невероятными они могут показаться тебе.

Сухой закон

Теория: сотрудники ФБР отравляли алкоголь во времена сухого закона.

Теоретики заговора любят отмечать, что правительство США отравляет своих граждан, находящихся в блаженном неведении, химическими отходами и фторированием. «Как смешно!» - говорит большинство из нас. И все-таки, несмотря на отсутствие доказательств этих утверждений, сотрудники ФБР на самом деле отравляли продукцию винных магазинов во время действия сухого закона с целью «отвадить» людей от этой демонической напасти.

В США сухой закон действовал с 1920 по 1933 год и совершенно не исполнялся. Многие прекрасно знали, что удовольствие иногда пропустить стаканчик-другой не такое уж губительное, и отказывались мириться с его отсутствием. Сухой закон продвигался Движением Трезвости, которое пропагандировало «тотальное чаепитие», или полный отказ от алкоголя. Наиболее известной активисткой движения была Кэрри Нэйшн, 183-сантиметровая, 82-килограмовая, седоволосая воительница с топором, которая врывалась в бары и разносила вдребезги бочки с алкоголем. Удивительно, но ни один пьянчужка ни разу не поколотил ее за это.

Как только сухой закон вступил в силу, сотрудники ФБР приступили к поискам всевозможных методов принуждения к нему (ведь закон есть закон) и, подмешивая потенциальную отраву в алкоголь, пытались убедить народ в неизбежности провала при переходе на сторону Зеленого Змия. В этих примесях содержался метан, формальдегид, аммиак и даже мышьяк с керосином. Но обычным методом борьбы ФБР (без информирования населения, конечно) было денатурирование питьевого спирта (этанола) путем добавления настойки, сделанной из воды и пропилена. Пропилен получают из природного газа и нефтепродуктов; спиртовая настойка оказывает хорошую помощь при очистке ран и профилактике инфекции, но способна уничтожить твой кишечник, почки и печень при приеме внутрь. Сотрудники ФБР также добавляли ацетон, которым растворяют краску.

Не удивительно, что люди умирали сразу после того, что диагностировалось, как алкогольное отравление, и это только подпитывало уверенность Движения Трезвости в том, что алкоголь - это Дьявол.

Тонкинский залив

Теория: инцидент в Тонкинском заливе лишь на половину является правдой.

В учебниках по истории инцидент в Тонкинском заливе обычно освящается, как мгновенное открытие военных действий между США и Северным Вьетнамом. Общим поводом для войны была попытка защитить демократию Южного Вьетнама от агрессии коммунистического соседа. Соломинкой, сломавшей спину верблюда, стали события 2 и 4 августа 1964 года, когда в водах между Вьетнамом и китайским островом Хайнань военные суда США были атакованы северовьетнамскими торпедными катерами и, обороняясь, убили несколько вьетнамских моряков.

Американская общественность призвала к немедленным ответным действиям, и Конгресс принял решение, что Линдон Джонсон может защитить Юго-Восточную Азию от коммунизма. Так началась война.

Однако долгое время оставался неизвестным тот факт, что события 4 августа не происходили на самом деле. Первый инцидент был морским сражением, в котором американский эминец «Мэддокс» боролся с тремя вьетнамскими торпедными катерами и убил 4 вьетнамских моряков. Но 2 дня спустя вьетнамцы занимались спасением своих судов и не затевали никаких боевых действий. Тем не менее, Джонсон уведомил общественность о том, что «Мэддокс» и эсминец «Тэрнер Джой» были атакованы в нескольких битвах. Разница в том, что «Тэрнер Джой» атакован не был.

Одно время считалось, что ЦРУ намеренно распространяло эту ложную информацию среди населения с целью склонить его в пользу войны против коммунизма. Десятки сенаторов и конгрессменов призывали к захвату земель Северного Вьетнама, а затем Китая и России, если они посмеют вмешаться.

Сегодня нам известно, что дезинформированием занималось Агентство Национальной Безопасности. Но не по политическим причинам, а чтобы скрыть истинные ошибки, допущенные во время второго инцидента: их радар засек то, что, они думали, было приближающимися кораблями противника; на самом деле это были вспышки света, которые привели к погрешностям показаний оборудования.

Свержение правительства США фашистами

Теория: фашистский заговор с целью свержения правительства США.

В 1933 году Франклин Рузвельт счел полезным для американской экономики отказаться от золотого стандарта и работать на базе американской валюты. Это оказалось очень полезным в Великобритании для процесса понижения стоимости продукции и повышения покупательной способности граждан. Многие консервативные бизнесмены того времени считали золотой стандарт неотъемлемым фактором поддержания сильной экономики, так как золото не обесценивается по отношению к валюте.

Годом позже генерал-майор Смедли Батлер засвидетельствовал перед подкомитетом Сената США, что был приближен к Джеральду МакГайру и Вильяму Дойлю из организации ветеранов войны в США «Американский легион». Они предложили Батлеру принять участие в осуществлении военного переворота с целью свержения Рузвельта и организации фашистского правительства, с Батлером в качестве главнокомандующего и государственного секретаря США. Движущим ими мотивом, конечно, были деньги, так как они и их друзья имели отношение к большому бизнесу.

Батлер был прокоммунистом в свете того, что считал экономические идеи Рузвельта глупыми, но он не собирался подписывать на авантюру. По его мнению, правительство США не могло быть успешно свергнуто. Осуществление данной идеи привело бы к общей военной блокаде каждого крупного города страны, особенно Вашингтона. Поэтому он решил донести на бизнесменов. Его показания вызвали смешанную реакцию подкоммитета, который заявил, что это, вероятно, был заговор с целью государственного переворота и дальнейшего установления фашистской диктатуры, но, так как информация никогда не выходила за пределы группы поверенных и большинство публичных лиц, уличенных Батлером, являются отставными генералами и банкирами-миллионерами, никакие действия в этой связи предприниматься не будут.

Лжесвидетельство

Теория: ЦРУ заставило Наиру Аль-Сабах дать ложные свидетельские показания.

Наира Аль-Сабах - женщина из Кувейта, которая в 1990 году давала свидетельские показания в зале заседаний Палаты представителей США. Она утверждала, что лично видела, как иракские солдаты вторгались в госпитали Кувейта, доставали новорожденных детей из их инкубаторов и бросали на холодный пол замерзать до смерти. Наира была приглашена, в первую очередь, Томом Лантосом, не скрывавшим своего желания того, чтобы США нанесли ответный удар по Ираку за преступления против Кувейта.

Именно свидетельские показания Наиры в большей степени повлияли на поддержание американской общественностью решения в пользу вооруженных действий против Ирака, и ЦРУ несло ответственность за организацию фондов и рекламных кампаний, распространяющих показания Наиры. Чтобы привлечь внимание масс, они заручились поддержкой Hill & Knowlton, глобальной корпорации по общественным связям, которая специализируется в области маркетинга.

Только в 1992 году Джон МакАртур из The New York Times обнаружил, что Наира была дочерью посла Кувейта в США и ее история была полностью сфабрикована. Таким образом, было доказано, что сотрудники ЦРУ помогли бывшим властям Америки положить начало войны с Ираком по другой причине, и этой причиной была нефть. Иракцы действительно вторглись в Кувейт и не должны были делать этого, но они не выбрасывали младенцев из инкубаторов. Ряды медсестр и докторов, которые якобы были соочевидцами Наиры, резко поредели, и многие из них заявляли, что она лжет. Сотрудники ЦРУ заплатили ей за дачу ложных показаний и даже оплатили курсы актерского мастерства для того, чтобы она выступала убедительно. Это сработало.

Пересмешник

Теория: операция «Пересмешник».

Операция «Пересмешник» началась в том же году, в котором Фрэнк Визнер основал Бюро особых операций. В 1951 году БОО, переименованное в Бюро политической координации, объединилось с ЦРУ и стало филиалом секретного военизированного агентства. Его первым и принципиальным назначением было распространение ненависти и страха перед СССР с помощью национальных СМИ. ЦРУ финансировало операцию деньгами, собранными для реализации Плана Маршалла, и подкупало журналистов и редакторов новостных газет. Все это незамедлительно привело к тому, что сенатор Джозеф МакКарти пришел к власти.

Операция получила настолько широкое распространение, что сотрудники ЦРУ начали влиять на международные СМИ и даже международную политику. С «Пересмешником» в значительной степени связано осуществление государственного переворота в Гватемале, направленного против полковника Хакобо Гусмана, которого ЦРУ считали коммунистом. С помощью данной операции также был спровоцирован иранский государственный переворот 1953 года и Операция в заливе Свиней. Дэвид Брюс, назначенный Дуайтом Эйзенхауэром вести расследование этой секретной пропаганды, выяснил, что «Пересмешник» повлияла на ход более 50 % внешних политических событий за последнюю половину ХХ века.

Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: