Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Поделки своими руками вместе с детьми
Важно

Поделки своими руками вместе с детьми

Админчег Muz4in.Net Тэги


Многие взрослые снова вспоминают о детских поделках, после того, как их дети поступают в детский сад, занимаются вместе с ними творчеством до средних классов школы. Рисование, лепка, поделки на выставки – перечень поделок очень широк. А иногда приходится делать вместе с малышами то, что удивит, порадует – своими руками изготавливать лизуна или кинетический песок, разнообразные фокусы.

Простой и доступный рецепт лизуна

>

В последнее время модно самостоятельно делать лизунов, перебирая десятки рецептов, подбирая лучший. Начинать нужно с простого рецепта и доступных ингредиентов. Простота инструкции позволяет делать все вместе с ребенком. Можно не сильно расстраиваться в случае неудачи, плюс определить, что исправить в следующий раз. В принципе, большинство рецептов рабочие, но готовый лизун может быстро растекаться или расслаиваться в тепле. Поэтому, не следует останавливаться на первой попытке и искать самый лучший вариант.

Дешевизна используемых компонентов делает рецепт одним из самых популярных.

Необходимые ингредиенты:

  • Клей ПВА, желательно брать со свежей датой производства, чтобы он не выделял коричневую маслянистую жидкость.
  • Борная кислота (раствор или в порошке). Продается в аптеке, препарат безрецептурный.
  • Краситель. Самый простой вариант – краски для пасхальных яиц. Необязательный компонент, как блески.

Инструкция по приготовлению лизуна

В пластиковую миску вылить клей (по желаемому размеру готового изделия). Лучше начинать со 100 мл. Туда же добавить краситель, блески, по желанию. Перемешивая пластиковой ложкой добавлять борную кислоту, сначала миллилитров 5, потом по каплям. Мешать следует долго, не менее 5 минут. Если консистенция жидкая, капнуть еще немного борной кислоты.

Когда лизун станет вязким, будет отставать от стенок миски, его можно начинать разминать руками. Когда он будет хорошо отставать от рук, будет однородный по цвету и консистенции, можно считать – лизун готов!

Когда слизью никто не играется и не разминает, его нужно хранить в герметичном сосуде, в прохладном месте. Оптимально – в пластиковой коробочке с герметичной крышкой, в холодильнике. Еще варианты как сделать лизуна можно посмотреть здесь

Шишки – простые идеи плюс множество сюжетов

Никакой другой природный материал не позволяет создавать так много поделок и так быстро, как шишки. Чего стоят елочки, которые готовы, как только шишку повернут верх ногами и закрепят. Почти также просто сделать из шишки ежика, птичку, паучка или белочку. Достаточно 1 шишки, немного цветного пластилина и поделка в садик или школу готова. Хорошо то, что сделать такое чудо можно вместе даже с крохой.

Необычно, красиво выглядит сова из шишки. Для нее понадобится 1 шишка, несколько небольших перышек или листиков для декора (крылышки, пушок на голове). Еще маленький треугольники для клюва и лапок (из картона, бумаги, фетра или пластика). Если есть в наличии готовые глазки – будет еще забавнее. Если их нет, их можно сделать из черных бусинок или кусочков пластилина. При помощи пластилина можно зафиксировать фигурку, добавить ей красочности и реалистичности. От типа шишки и ее пышности будет зависеть окончательный вид птички. Еще поделки из шишек см. тут

Пластилиновая еда

Нет ничего лучше, чем податливый цветной материал, из которого можно создать любые изделия – от простых, монолитных, до невероятно сложных и детализированных. Разнообразие видов пластилина позволяет сделать временные фигурки, которые можно переделать при необходимости. А другие – сделать постоянные поделки, которые после высыхания или обработки теплом (кипячение в воде или выпечка в духовке) становятся твердыми, блестящими, словно они из пластика.

Среди интересных тем – пища. Из пластилина очень легко сделать овощи или фрукты. Их можно сделать крохотными, простыми, или же большими, без сложных, мелких элементов. Чем меньше возраст ребенка, тем крупнее должен быть объект. Детям нравится трогать пальчиками, давить, разминать цветную пластичную массу, катать из нее шарики и колбаски на доске, разрезая пластиковым ножом и выдавливая фигурки при помощи различных форм.

Готовые фрукты или овощи из пластилина можно сложить на игрушечную тарелку, поиграть в магазин или ресторан, покормить кукол.

Все описанные поделки легко сделать с ребенком любого возраста. Это все может стать отличным решением, если нужно принести самоделки на выставку или конкурс. Или же это способ отлично провести свободное время с пользой, развивая моторику и фантазию своего малыша. А видоизменяя желаемый образ, при помощи шишки и пластилина можно делать десятки разных фигурок-поделок. Еще поделки из пластилина см. здесь


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: