Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему вы всегда должны помогать незнакомцу
Познавательное

Почему вы всегда должны помогать незнакомцу

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пятиминутные услуги малы, но они создают экспоненциальную отдачу.

«Самый важный вопрос жизни: что вы делаете для других?» – Мартин Лютер Кинг

Я прошу вас предоставить хорошее оправдание не помогать незнакомцу.

Сколько раз мы проходили мимо тех, кто нуждался в помощи? Сколько электронных писем мы проигнорировали, в которых люди просили выполнить всего одну незначительную просьбу? Как часто вы говорили, что не можете помочь потому, что слишком заняты?

Отсутствие времени обычно является самой распространённой причиной, лишённой смысла.

Нет оправданий тому, что вы не нашли время помочь незнакомцу. Требуется всего лишь несколько минут, чтобы существенно повлиять на чью-либо жизнь.

Никто, кроме вас

«Никто никогда не обеднеет, отдавая». – Анна Франк

Вы можете думать, что вы находитесь вовсе не в привилегированном положении, но мы все такие.

Чем бы ни занимались, у нас есть то, чего не хватает другим. Вам не нужно быть богатыми или влиятельными, чтобы помогать людям.

Найдите минуту, чтобы поразмышлять над собственными дарами.

Ваш круг общения может показаться маленьким, но он надёжен. Навыки, которые вы недооцениваете, могут оказаться ценными для других. Ваше время или ресурсы могут много значить для тех, кто нуждается в помощи.

Чтобы отдать, вы должны сначала достичь успеха. Это миф.

Это одно из ключевых положений книги Адама Гранта «Отдавайте и берите». По мнению организационного психолога, помощь другим движет нашим успехом.

Хорошие парни не финишируют последними – они путешествуют в хорошей компании. Чем больше вы помогаете другим, тем большего прогресса вы добьётесь. Помощь другим открывает новые возможности.

Оплата наперёд – это полезный опыт. Отдавая и при этом не ожидая ничего взамен, мы чувствуем себя счастливыми и удовлетворёнными.

«Самые успешные люди – это те, кто начинает отдавать с первого дня». – Адам Грант

Вам не нужно находиться в особом положении, чтобы помочь незнакомцу. Когда жизнь создаёт уникальные возможности, мы должны действовать. Если не вы, то кто?

Бездействию нет оправдания. Вы отдаёте или только берёте?

Сила пятиминутной услуги



Мы сами создаём время. Помощь кому-то занимает меньше времени и усилий, чем вы себе представляете.

«Пятиминутная услуга» – это простой способ существенно повлиять на чью-либо жизнь.

Как сказал Джон Баньян: «Вы не жили сегодня, если не сделали ничего для того, кто никогда не сможет вам отплатить».

Суть концепции, ставшей популярной благодаря Адаму Гранту, проста: старайтесь уделять пять минут своего времени, чтобы помочь кому-то другому.

«Пятиминутная услуга» – это мышление. Вы хотите и готовы помочь незнакомцу, не ожидая ничего взамен.

Идея микро-услуг изначально была придумана серийным предпринимателем Адамом Рифкиным. Он изучил эту практику на собственном опыте. Когда Рифкин только окончил колледж, наставники помогли ему стать предпринимателем. Но они не ожидали ничего взамен.

Включение в ваше ежедневное расписание небольших актов доброты будет стоить вам немного – пяти минут времени, если быть точными.

Адам Грант считает, что пятиминутная услуга похожа на микрокредит. Вы можете помочь кому-то другому с минимальными затратами для вас.

Помощь другим создаёт экспоненциальные возвраты – весьма неожиданные.

Она напрямую связана с долголетием и счастьем.

Маленькие добрые дела побуждают вас думать о ком-то другом. Они отвлекают нас от нашего эгоцентричного мира. «Это немного проясняет ваш разум, – объясняет Рифкин. – В некотором смысле это форма медитации».

Практика маленьких услуг не только прекрасна, но и заразительна. Помогая другим, вы помогаете распространять 5-минутную практику оказания услуг.

Ваша очередь платить наперёд

«Если вы зажжёте лампу для кого-то другого, она также будет освещать ваш путь». – Будда

Не просто делайте это, а делайте правильно.

Пятиминутные услуги незначительны, однако требуют намерения и искренности. Вы должны действительно хотеть помочь людям, а не просто избавиться от них.
Ваша доброта окупится в конечном итоге. Люди всегда стараются сделать что-нибудь хорошее для вас в ответ. Пятиминутная услуга – это не сделка, однако. Никогда не ведите счёт.

Вы можете изменить чью-то жизнь. Это займёт всего пять минут. Приносите пользу. Отдавайте и вдохновляйте других, чтобы они тоже хотели быть полезными.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Gustavo Razzetti

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: