Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему улицу назвали улицей?
Познавательное

Почему улицу назвали улицей?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кто-нибудь из вас наверняка задавал себе этот необычный вопрос. И немудрено – ответ на него знает не так уж и много людей.

В первую очередь давайте обратимся к значению этого популярного слова. Во-первых, оно означает проезд, полосу или дорогу между домов. Во-вторых, им же можно обозвать расстояние между рядами тех или иных предметов. Кроме того, им обозначают пространство за пределами своего жилища или дома.

Что в первую очередь приходит на ум человеку, задавшему себе этот вопрос? Скорее всего, объяснение будет таким – улица так называется потому, что проходит у лица здания. Именно этот ответ кажется многим наиболее правдоподобным. Придется вас расстроить – все совсем не так. В старославянском языке присутствовало слово «ула», что значит проход, открытое место, вырубку в лесу, а также им называли полость или просто пустынное место. Отсюда и пошло это название.

Интересно, что похожие слова присутствуют в индоевропейских языках. Например, греческое «aulos» (полость, открытое пространство) или вестфальское «aul» (луг)

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: