Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему тела разлагаются после смерти
Познавательное

Почему тела разлагаются после смерти

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему тела разлагаются после смерти? Понятное дело, это замысел природы. Но что лежит в основе механизма, который запускается после смерти живого существа?

Смерть наступает, когда сердце перестаёт биться. Как только оно прекращает доставлять кровь ко всем частям тела, возникает нехватка кислорода. Как вы, наверное, знаете, именно кровь отвечает за доставку кислорода к каждой части нашего тела.

Как только сердце перестаёт биться, весь оставшийся в распоряжении кислород тут же расходуется тканями и клетками организма. Первый удар получает мозг, потому что этот орган нуждается в наибольшем количестве кислорода. Обычно мозг расходует весь запас кислорода за 3-7 минут.

Когда сердце, отвечающее за перекачку крови по телу, перестаёт функционировать, мозг – и любая другая часть тела, расположенная выше груди – отключается от кровоснабжения. Кровь автоматически направляется в нижнюю часть тела. Те места, куда она больше не поступает, становятся бледными. Участки, где она, наоборот, начинает накапливаться, принимают более тёмный вид.

Как только человек умирает, запускается череда процессов. Нехватка кислорода и прекращение кровоснабжения – лишь два из них. Также наблюдается и ряд других вещей, которые происходят в следующем порядке:

* в течение часа после смерти: в момент смерти запускается процесс, называемый первичной слабостью (). Зрачки расширяются, напряжение в веках исчезает, конечности и суставы становятся гибкими. Мышцы расслабляются, кожа обвисает, из-за чего делаются заметными кости и суставы. Кровь направляется вниз в результате процесса, известного как трупная бледность. Тело становится бледным. В дело вступает гравитация, которая притягивает кровь к местам, что находятся ближе всего к земле. Они приобретают тёмный цвет.

* три часа спустя после смерти: мышцы становятся жёсткими. Наступает трупное окоченение (rigor mortis).

* спустя 12 часов после смерти: когда трупное окоченение достигает своего пика, пальцы на ногах и руках искривляются.

* спустя 24 часа после смерти: тело теряет внутреннее тепло. Скорость протекания данного процесса зависит от температуры воздуха и количества жира в организме человека. Процесс потери внутреннего тепла известен как посмертное охлаждение (algor mortis).

* спустя 36 часов после смерти: мышцы перестают быть жёсткими.

* спустя72 часа после смерти: ткани тела полностью расслабляются, и трупное окоченение заканчивается. Это состояние вторичной вялости.

Почему тело становится холодным после смерти?

Тело начинает терять температуру после смерти потому, что вся клеточная деятельность внутри тела прекращается. Химические реакции не происходят, тепло не выделяется.

Нормальная температура тела при жизни человека составляет 37 градусов по Цельсию. Она начинает падать в линейной прогрессии сразу после смерти.

В первые несколько часов после смерти тело становится холоднее на два градуса. Затем каждый час теряется по одному градусу, пока температура окружающей среды и температура тела не совпадут, и передача тепла не прекратится.

Падение температуры обеспечивает идеальные условия для разложения тела.

Итак, почему тела разлагаются после смерти?

Всё начинается с разложения внутренностей.

Разложение тела после смерти – сложный процесс, который начинается изнутри. После смерти иммунная система организма просто разрушается.

Это означает, что бактерии и другие микробы, которые живут внутри нашего тела, могут свободно атаковать клетки организма.

Поскольку температура тела постепенно падает, условия становятся идеальными для того, чтобы микробы внутри выполняли свою грязную работу.

Возможно, вы удивитесь, узнав, что бактерии внутри нас с нетерпением ждут того часа, когда мы упадём замертво.

Когда мы живы, температура внутри тела и иммунная система не позволяют бактериям и другим микробам разрушать нас изнутри.

В жарких условиях микробы не способны функционировать должным образом. Самый простой пример – инфекция. Когда мы заражаемся, температура тела повышается. Это один из методов, используемых нашим организмом в качестве защитного механизма.

Высокая температура на самом деле означает, что белые кровяные клетки нашего организма упорно борются с микробами. Когда температура приходит в норму, это означает, что наше тело выиграло битву.

Однако мы думаем, что высокая температура – это плохо, и принимаем лекарства, чтобы сбить её. Таблетки сводят на нет действие нашего защитного механизма, что не есть хорошо.

Микробы способны приспосабливаться к средствам, которые мы используем, чтобы бороться с ними – в частности, речь идёт об антибиотиках. Но сейчас не об этом.

Итак, когда мы умираем, наше тело проигрывает войну против бактерий, которую оно ведёт с самого нашего рождения. Как мы уже упоминали, после смерти температура тела падает, позволяя микробам внутри процветать.

Пока мы живы, большая часть внутренних органов остаётся свободной от микробов, поскольку они в основном сосредотачиваются в нашем кишечнике. Они делают попытки выбраться из него, но иммунная система пресекает их, не позволяя причинять вред внутренней среде организма.

После смерти, однако, иммунная система прекращает свою деятельность, и бактерии и микробы, которые находятся прямо на границе толстого и тонкого кишечника приступают к перевариванию кишечного тракта.

Они фактически начинают потреблять коктейль из химических веществ, которые высвобождаются из мёртвых и повреждённых клеток. Далее микробы проникают в капилляры лимфатических узлов и пищеварительной системы.

Оттуда они постепенно начинают распространяться по организму: сначала они захватывают селезёнку и печень, потому поджелудочную железу, сердце, мозг, лёгкие и так далее.

Разложение внешней части происходит позже

Когда запускается внутреннее разложение, клетки внутри тела начинают разрушаться. Ферменты поджелудочной железы начинают переваривать внутренние органы, выделяя ужасный запах. Ткани тела вырабатывают газы сероводород и метан. Из тканей начинает сочиться зелёная жидкость.

Лёгкие выталкивают жидкость из носа и рта. Микробы выходят за пределы тела. К ним подключаются насекомые. Они откладывают яйца на поверхности тела, из них появляются личинки, которые, поедая плоть, постепенно перемещаются внутрь.

В процессе они выделяют ферменты, которые помогают превратить плоть трупа в аппетитную для них слизь. Вот почему спустя несколько дней мёртвое тело начинает гнить.

Скорость разложения трупа зависит от среды, в которой он находится. Быстрее всего мёртвые тела разлагаются в воде. На открытом грунте это происходит не так быстро, под землёй – ещё медленнее.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта factslegend.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: