Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему профессиональная чистка зубов нужна всем?
Важно

Почему профессиональная чистка зубов нужна всем?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Причина заключается в том, что даже при самой тщательной чистке зубов в домашних условиях, с течением времени на их поверхности формируются твердые и мягкие отложения. Полное удаление налета возможно, лишь в условиях стоматологической клиники.
Наличие твердых отложений на зубах свидетельствует о присутствии в организме инфекционных очагов. Это означает, что различные болезнетворные микроорганизмы регулярно и беспрепятственно попадают в кровоток, провоцируя возникновение серьезных аллергических и аутоиммунных заболеваний. В тяжелых случаях у больных с пониженным иммунитетом развитие такого серьезного заболевания, как пародонтоз, может привести к заражению крови – сепсису.
Как и где образуются отложения?
На первом этапе на зубах появляется мягкий налет – так называемые бляшки. Как правило, это происходит в труднодоступных местах, где поверхность зубов не самоочищается во время пережевывания пищи. Налет образуется в результате склеивания мелких остатков продуктов питания с бактериями. Со временем бляшки становятся твердыми, превращаясь в зубной камень.
Чаще всего, нижняя граница твердых отложений находится глубоко в теле десен. По мере роста зубного камня, десны воспаляются, кровоточат, и отслаиваются от зубов. Вследствие этого, зубы начинают шататься. 

Чистка зубов
Причины образования твердых отложений
Это происходит не только по причине недостаточного ухода за ротовой полостью или некачественной зубной щетки. Но так, же из-за недостаточного употребления в пищу твердых продуктов и жевания одной стороной челюсти. 
Образование твердых отложение могут спровоцировать такие хронические заболевания, как сахарный диабет, различные патологии эндокринной системы, болезни кишечно-желудочного тракта, а так же курение и чрезмерное употребление чая и кофе.

Как часто нужно проводить профессиональный уход за зубами?

Специалисты международной ассоциации стоматологов в этом вопросе единодушны: удалять твердый налет на зубах нужно дважды в год. Своевременный уход предотвращает развитие кариеса на ранней стадии развития заболевания. 
Перед посещением стоматолога, рекомендуется пройти тщательное обследование у врача-гигиениста. Первичная профилактика оказывает положительное влияние на состояние десен. При последующем детальном осмотре у стоматолога, отсутствие твердых отложений поможет без труда диагностировать различные заболевания зубов на их ранней стадии. 

Очистка зубов

Какие результаты дает профессиональная очистка зубов?

Своевременный профессиональный уход предотвращает образование в деснах очагов воспалительных процессов и позволяет избавиться от неприятного запаха изо рта. Кроме того, таким образом можно свести к минимуму вероятность расшатывания зубов и возникновение кариеса. 
Зубы после очистки приобретают свой естественный коралловый цвет, а их поверхность становится гладкой, без шероховатостей. К тому же, если в дельнейшем планируется протезирование или имплантация, то без профессиональной очистки не обойтись. 

Как проходит процесс очистки зубов?

1. Вся процедура осуществляется в несколько этапов:
2. Предварительный осмотр.
3. Удаление твердых отложений.
4. Полировка зубной эмали.
5. Фторирование.
Осмотр
Для оценки состояния зубов и полости рта в настоящее в стоматологических клиниках используется самое современное оборудование. На смену устаревшим инструментам пришли бесконтактные видеокамеры, которые передают изображение непосредственно на экран монитора.

Чистка зубов 02

Как удаляют зубной налет?

Эта процедура абсолютно безболезненна и не доставляет пациенту, каких-либо неудобств. Перед началом очистки, полость рта обрабатывают антисептическим раствором, а при необходимости применяют местную анестезию. 
Существует несколько способов удаления зубного камня: при помощи ультразвука или AirFlow. В первом случае разрушение твердых отложений происходит путем воздействия на них ультразвуковых колебаний, источником которых является скейлер. В результате этого происходит отделение камней от зубов без повреждения эмали.
При использовании AirFlow зубной налет снимают тонкой струей аэрозоля, который представляет собой водный раствор специального порошка, подаваемого под высоким давлением. Во время гидроочистки одновременно происходит интенсивный массаж десен и тщательная обработка межзубного пространства. 

Чистка зубов 03

Полирование зубной эмали

Полировку проводят с использованием специальной пасты, резиновых чашечек и небольших щеточек. В результате – зубы приобретают свой естественный цвет и гладкую поверхность.
Заключительный этап – фторирование
Цель фторирования – это укрепление зубной эмали, а так же профилактика зубных заболеваний. Процесс заключается в нанесении на поверхность зубов специальной пасты, содержащей фтор. Препарат может быть в виде лака или геля.

Источник: "Гид по стоматологии Киева" - Ваш надежный помошник при выборе хорошего стоматолога https://kiev-dental.com.ua


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: