Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему одни люди нам нравятся, а другие – нет
Познавательное

Почему одни люди нам нравятся, а другие – нет

Админчег Muz4in.Net Тэги




Что можно сделать, чтобы убедиться, что вы не будете препятствовать собственному прогрессу в жизни, невольно вызывая к себе неприязнь? Как можно понять, нравитесь ли вы кому-то или нет, не расспрашивая об этом своих друзей и коллег и не ощущая при этом неловкость и смущение? Что вы можете сделать, чтобы контролировать своё поведение и отношение к другим людям?

Все эти вопросы имеют огромное значение для каждого человека. И до недавнего времени на них не давали конкретных ответов.

Чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы, психологическая лаборатория Colgate провела эксперимент, в ходе которого точно измерила относительную важность сотни привычек и черт характера, влияющих на личные симпатии и антипатии. Были изучены лишь те черты характера и привычки, которые мы можем изменить с помощью силы воли и саморазвития.

Этот эксперимент показал, что сорок шесть основных черт определяют то, как к нам относятся другие люди. Примерно столько же черт, вопреки их мнимой важности, никак не влияют на чужое отношение к нам.

Черты, которые имеют значение

Вы можете одеваться так же броско, как мэр Джимми Уокер или Гленн Франк, или так же консервативно, как Герберт Гувер или Кельвин Кулидж. Для ваших знакомых это не будет иметь никакого значения. Они всё равно будут либо любить вас, либо испытывать к вам неприязнь. Что действительно имеет значение, так это то, поддерживаете ли вы свою одежду в чистоте и порядке, но это опережает нашу историю.

На вашей популярности никак не отображается, насколько вы спокойны или как часто спешите. Вы можете быть карьеристом и выдающимся сотрудником или относительно неторопливым и невозмутимым человеком. Но не ленитесь. Как вы позже поймёте, лень имеет большое значение.

Вы можете подробно обсуждать своё здоровье. Вы можете откровенно рассказать о перенесённых операциях или о боли в животе, не вызывая неприязни. Это, несомненно, хорошо, поскольку примерно четверть мира любит делиться историями о перенесённых операциях и прочих физических недугах.

Разговоры о болезнях оказались важной характеристикой. Есть люди, которым не нравится слушать о чужих несчастьях. Это утомляет их и заставляет нецензурно выражаться. Должно быть, это связано с тем, что они как Поллианна – любят делать акцент на приятной стороне вещей. Во всяком случае, результаты показывают, что такая неприязнь – просто личная особенность.

Не имеет значения, как вы обращаетесь с деньгами. У скупердяев и транжир одинаковое количество друзей.

Вы можете не соглашаться с некоторыми религиозными вопросами.

Вы можете ругаться матом, пребывая в напряжённом состоянии или просто по привычке.

Вы можете любить устраивать розыгрыши.

Ничто из этого не влияет на отношение других людей к вам.

Ваш голос может быть мелодичным или грубым. Это ещё одна черта, которая, как ни странно, не имеет никакого значения. Некоторые могут испытывать неприязнь к определённым голосам, но в целом голос человека не имеет особого значения. Неважно, как он: низкий или высокий. Но есть некоторые особенности в голосе, которые весьма важны, как скоро станет очевидно.

Вы можете хихикать и смеяться над чем угодно.

Вы можете употреблять высокопарные слова или жаргон. Вы можете поднимать интеллектуальные темы. Ваша речь может иметь акцент. Вы можете использовать иностранные словечки и фразы. Вы можете злоупотреблять вежливыми выражениями. Ни одна из этих привычек не оказывает какого-либо заметного эффекта.

Вы можете сделать паузу и привычно пошутить в середине разговора, пытаясь подобрать нужное слово.

Вы можете придумывать каламбуры.

Вы можете потрясти своего собеседника за плечи или даже обнять его.

Всё это в целом можно делать, не боясь чего-либо. Но может случиться так, что человек, от которого зависит ваше повышение, может не любить людей, которые открыто обсуждают личные проблемы или имеют хриплый голос. Если симпатия со стороны другого человека играет большую роль в вашем счастье или карьере, вряд ли стоит следовать общепринятым правилам. Вкус этого человека заслуживают отдельного изучения.

Обратите внимание на следующие черты характера

Теперь перейдём к более важным чертам характера, которые определённо заставляют большинство людей любить нас. В плане их важности мы оценили эти положительные черты по трёхбалльной шкале. Первые девять в списке ниже оценены в три балла.

1. Убедитесь, что ваши слова не расходятся с действиями. Эта черта сама по себе не может заставить людей любить вас, если только у вас нет других качеств, которые компенсируют её. Однако вы можете сделать ставку именно на эту черту. Она влияет на вашу репутацию в отношениях не только с начальством, но и практически с каждым человеком, с которым вы взаимодействуете.

2. Старайтесь постоянно помогать другим.

3. Не хвастайтесь своими знаниями. Учитель, родитель или руководитель склонен вызывать неприязнь из-за природы задач, которые он призван выполнять. Те, кто хочет, чтобы их любили, должны стараться завоевать расположение другими чертами характера. Они могут, например, обладать двумя чертами, которые были только что описаны выше.

4. Не считайте себя лучше других людей. Не поступайте так, чтобы у них сложилось впечатление, будто вы надменный человек.

5. Не упрекайте людей, которые делают то, что вам не нравится.

6. Не преувеличивайте свои слова. Несмотря на распространённость привычки рассказывать небылицы и её кажущуюся безобидность в большинстве случаев, это одна из черт, которая была признана наиболее важной в качестве причины для возникновения неприязни. Мы не можем утверждать, что из-за бредовых историй, рассказываемых время от времени, вы лишитесь друзей, но хроническая привычка преувеличивать, безусловно, может привести к этому.

7. Не высмеивайте других людей за их спиной. Вот вам поучительная история. В одном небольшом городке жил генеральный директор компании, который был весьма умён, когда речь шла о социальных вопросах. Когда он стал начальником, сотрудники приветствовали его едва ли не с духовым оркестром. Шесть месяцев спустя ни один горожанин не хотел подвозить его.

Мужчина был весьма способным. Но что породило такое отношение к нему? Дело не в том, что он делал не работе, а в том, чем он занимался после неё. На местном поле для гольфа, в почтовом отделении или в собственном доме он рассказывал смущающие забавные истории, которые происходили с другими горожанами. Хорошее развлечение – однако многие стали бояться, что они могут стать следующими жертвами его насмешек.

8. Не будьте саркастичны. Эта привычка, вероятно, действует на психические реакции других людей во многом так же, как и привычка высмеивать других людей.

9. Не будьте деспотичными. Эта завершает список черт, которые были оценены в три балла. Она сама по себе даёт нам чёткое представление о человеческих симпатиях и антипатиях и их причинах. В целом люди терпеть не могут склонность преувеличивать, ненадёжность и нежелание помогать другим. Основополагающий моральный кодекс, на который указывает природа этих антипатий, определённо хорош. Излишне говорить, что этот кодекс гораздо глубже, чем такие поверхностные проявления, как незначительные слабости к алкоголю, азартным играм, тёмным делишкам и тому подобному. Сами по себе они не влияют на отношение других людей к нам.

Прежде чем мы перейдём к чертам, оценённым в два балла, было бы неплохо дать некоторое объяснение некоторым психологическим теориям, чтобы остальные черты можно было рассматривать в связи с ними. Из полученных данных и бесед с людьми, которые внесли свой вклад в эту работу, следует, что в целом мы не любим людей по одной из трёх причин. Мы можем недолюбливать их потому, что боимся. Они саркастичны или, скорее всего, будут смеяться над нами за спиной. Мы можем не любить их, потому что они подрывают наше эго. Они командуют нами, они деспотичны, они знают больше, чем знаем мы, или каким-то образом заставляют нас чувствовать себя ничтожными. Мы можем не любить их потому, что в их поведении есть мелочи, которые нас раздражают. Черты с оценкой два или три балла подрывают наше эго или заставляют нас бояться. И наоборот, позитивные черты равной ценности – это то, что приносит счастье и эмоциональное возбуждение тем, с кем их обладатели вступают в контакт. Черты второстепенной важности, те, что имеют оценку всего в один балл, больше связаны с раздражением.

Ниже представлены черты, которые были оценены в два балла.

1. Поддерживайте свою одежду в чистоте и порядке. Чистота по-прежнему стоит в одном ряду с величайшими добродетелями. Её любят почти так же, как надёжность и готовность помочь.

2. Не смейтесь над чужими ошибками. Никогда не смейтесь над человеком, который пришёл на светское мероприятие в странном костюме или использует не ту вилку за столом, или выходит на улицу в рубашке навыпуск. Смейтесь над фильмами, водевилями или страницами книг, а не над людьми из реальной жизни.

3. Не позволяйте себе вульгарностей в отношении к противоположному полу. И хотя большинство людей не возражают против грязных историй, в целом они выступают против вульгарностей в отношении к противоположному полу.

4. Не придирайтесь к другим людям. Как и многие другие черты, способствующие неприязни, эта имеет тенденцию ухудшаться с возрастом. Это объясняет, почему молодые люди думают, что со стариками труднее ладить.

5. Не исправляйте ошибки других. Не пытайтесь быть ходячим справочником по грамматике или книгой с правилами этикета, когда общаетесь со своими друзьями. Если они захотят услышать критику, они попросят об этом сами или узнают о своих ошибках из авторитетного источника. Не стоит раздавать советы безо всякой на то причины.

6. Не шутите о людях в их присутствии. Это практически то же самое, что высмеивать людей за их спиной.

7. Не пытайтесь делать по-своему. Это не то же самое, что деспотизм! Если ваш начальник советует вам делать что-то определённым образом, прислушайтесь к нему. Не стоит делать что-либо по-своему чисто из упрямства.

8. Не теряйте самообладания.

9. Не проявляйте инициативу в споре.

10. Приятно улыбайтесь.

11. Ненужно беспрерывно болтать. Не имеет значения, какой у вас голос – высокий или низкий, грубый или мелодичный, используете ли вы маты, иностранные словечки или жаргон. Все эти привычки, по сути, нейтральны, но беспрерывные разговоры – нет. Этот недостаток, по-видимому, больше характерен для женщин, однако в некоторых экспериментах было обнаружено, что, вопреки общему мнению, молодые мужчины говорят больше, чем молодые женщины. Более того, молодым женщинам не нравится эта черта в знакомых мужчинах.

12. Не лезьте в чужие дела.

Следующие черты получили оценку в один балл.

1. Не просите других сделать вам одолжение.

2. Не отвергайте современные идеи.

3. Не обсуждайте личные проблемы. Вы можете обсудить здоровье, но избегайте общаться на такие темы, как финансовые провалы, семейные ссоры или плохие поступки других людей оп отношению к вам.

4. Не распространяйте сплетен. Сплетники не пользуются популярностью даже среди себе подобных.

5. Будьте веселы.

6. Будьте полны энтузиазма, а не вялости.

7. Не произносите слова неправильно. Джеймс Барри однажды использовал эту характеристику в своей пьесе «Поцелуй для Золушки» как хитрый трюк, чтобы вызвать неприязнь к одному из персонажей – полицейскому, который постоянно делал ошибки в произношении.

8. Не думайте, что люди пытаются обмануть вас.

9. Не ленитесь. Всё просто: если вы ленивы, не ждите, что вас будут любить.

10. Не берите ничего взаймы.

11. Не исправляйте ошибки других.

12. Не пытайтесь убедить людей в том, во что вы верите. Эта привычка похожа на проявление инициативы в споре.

13. Не будьте политическим радикалом.

14. Не говорите быстро.

Любите, если хотите, чтобы любили вас

В ходе эксперимента испытуемых попросили как можно быстрее написать имя и фамилию людей, которые им не особо нравились. Спустя тридцать секунд их прервали, и одни участники смогли указать лишь одного человека, к которому они испытывали сильную неприязнь, а другие – не менее 14.

Это задание показало, что те, кто испытывал неприязнь к большому числу людей, обладали наибольшим количеством черт, которые считаются плохими. Вероятнее всего, если вы не любите много людей, значит, и к вам многие относятся не очень хорошо. И точно так же, если вам нравится много людей, вы, скорее всего, тоже нравитесь многим.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: