Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему на Западе умирает вера
Познавательное

Почему на Западе умирает вера

Админчег Muz4in.Net Тэги




На Западе религия потихоньку умирает, а точнее превращается во что-то другое, что-то очень похожее на секту. Религия в Америке попросту исчезает. Согласно новому докладу Pew Research Center, почти 23% всех взрослых США в 2014 сказали, что они атеисты, что примерно на 16% больше по сравнению с 2007 годом. Хотя большинство нерелигиозных людей описывают себя как "ни во что конкретное не верующие", растет доля агностиков и атеистов.

Первый враг практически любой религии - самодостаточность. Образованные и богатые люди чувствуют, что они всё делают правильно, потому что у них есть дом, еда, машины, деньги... Важнейшая часть религии заключается в молитве, которая ведет к утешению, что и приносит религия. Но богатые и образованные люди чувствуют, что в их жизни всё хорошо, они сыты, а все проблемы решаются после ввода ПИН-кода на кассе. Они в состоянии заботиться о своих собственных потребностях, отсюда меньше мотивации, больше эгоизма и меньше веры.

Второй враг религии - доминирование науки и жизнь согласно здравому расчету. Высшее образование теперь светское. Теперь, попадая в институт, Вы превращаетесь в атеиста сами того не замечая. Стремясь к знаниям Вы теряете способность верить в чудо и рассчитываете только на науку и технику.

Третий враг религии - уничтожение и мутация понятий "общество" и "семья". Современные семьи кардинально отличаются от семей полувековой давности. Сейчас каждый в семье - личность. "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Бытие 2:18)." Не зря говорят, что мужчина в браке живет дольше. Но время всё меняет.

Сегодня, в эпоху социальных медиа, любые отношения становятся чем-то виртуальным и образование каких-либо реальных связей будет зависеть от реальных встреч, которые с появлением доступного интернета превращаются во что-то никому не нужное. Люди, которые по выходным ходили в церковь, искали там поддержки и помощи, находили там людей с которыми легче жить, легче переносить тяготы жизни. Бабушки и дедушки не искали бога, они искали общения, поддержки и понимания, и именно для этого существует религия.

Сама религия может дать ответы на множество вопросов, а также развеять тоску и скуку, а главное поддержать в трудную минуту. А теперь религия не нужна, когда такую же поддержку можно найти онлайн за пару кликов. Храмы в свою очередь служили местом встреч сообществ, групп по интересам, но теперь просто посмотрите на список групп, на которые Вы подписаны. И сегодня, если Вы выключите свой телефон и зайдете в церковь, Вы сможете пережить неповторимые ощущения, ощущения, которые не сможете пережить уткнувшись в экраны.

Сегодня религия схлестнулась с миром самовлюбленных личностей с подствечивающимися от экрана лицами. История, традиции, жизненная истина и коллективная мудрость никуда не делась с появлением iPhone. Религия - это наша духовная капсула времени. Многое изменилось, но не человеческое сердце. Современные западные лидеры должны научиться говорить по-новому. Нельзя забывать про такие понятия как человечность, преданность идеалам, самопожертвование, доброта и искренность.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: