Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему на языке бывают трещинки
Познавательное

Почему на языке бывают трещинки

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вам нравится высовывать язык, стоя перед зеркалом во время чистки зубов — или, возможно, безо всякой причины — вы, возможно, замечали, что он не совсем гладкий. На нём могут присутствовать трещинки, которые делают его похожим на разбитый тротуар.

Нормально ли это? Влияет ли это на вкус? С чем это связано?

По данным Американской академии оральной медицины, язык с трещинками называется «складчатым». Трещинки обычно покрывают среднюю треть дорсальной (верхней) части органа и могут быть как поверхностными, так и глубокими. Часто одна большая трещина расщепляется на более мелкие трещинки. По оценкам Американской академии оральной медицины, такие трещинки есть у пяти процентов населения, хотя другие говорят, что они характерны для 20%.

Это признак генетической мутации? Наука не уверена. И хотя складчатый язык может развиваться или становиться более выраженным с возрастом, известно, что он не вызывает и не сигнализирует о каких-либо проблемах со здоровьем, кроме потенциального неприятного запаха изо рта (или галитоза). Поскольку поверхность языка не совсем гладкая, остатки пищи могут застревать в трещинках, что требует дополнительного внимания при выполнении процедур гигиены полости рта. Чем глубже трещинки, тем легче пище застрять в них. Рекомендуется чистить язык зубной щёткой или специальным скребком.

Складчатый язык также связан с другой загадкой – географическим языком. Это броское название доброкачественного мигрирующего глоссита, при котором на верхней и боковых частях языка появляются красные области, окружённые белой каймой. Они лишены сосочков, которые помогают защитить язык. Размер этих областей может варьироваться, и хотя точная причина неизвестна, некоторые уверены, что географический язык может появиться из-за стресса или таких заболеваний, как сахарный диабет. Он встречается у 1-2,5% населений. Как и складчатый язык, географический безвреден, однако иногда на поражённых участках может возникать раздражение.

И хотя вид складчатого или географического языка кажется подозрительным, обычно причин для беспокойства нет.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: