Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему мы, возможно, уже выиграли лотерею жизни
Познавательное

Почему мы, возможно, уже выиграли лотерею жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Будьте благодарны за то, что имеете, и в итоге у вас будет больше. Если вы сконцентрируетесь на том, чего у вас нет, у вас никогда не будет достаточно». – Опра Уинфри

Иногда, я испытываю моменты, которые могу описать как «чистое счастье».

Это похоже на прохладную волну умиротворённости, нахлынувшую на меня, очищающую меня на мгновение моих забот, напряжения и проблем. На прошлой неделе у меня был такой опыт.

Вам может быть любопытно, что значит для меня испытывать такое чувство?

Правда может стать неожиданностью.

Поскольку моя внешняя действительность вряд ли приведёт в восторг.

Я шёл домой с тяжёлыми пакетами из супермаркета.

Не совсем тот момент для «чистого счастья», как можно представить.

Возможно, вы представили меня, сидящего скрестив ноги, в шёлковых одеждах, медитирующим на горе.

Или, возможно, пристально смотрящего на сверкающее небо ясной ночью.

Нет, просто чурбан, идущий домой с покупками.

Вечернее весеннее солнце светило на меня, я улыбнулся и сказал вслух: «Чувак, ты счастливчик».

Хотя внешне я был уставшим и вокруг не происходило ничего необычного, но внутри меня мысли текли, как безмятежные потоки, формируя глубокое море оценки в моём уме.

Я ценил пышный зелёный лес, который я видел вдалеке.

Я ценил, что я иду.

Я ценил, что у меня есть еда.

Я ценил, что у меня есть дом, в который я могу возвращаться.

Я ценил, что живу и испытываю все эти чувства.

Поскольку я размышлял над этим опытом, мне стало любопытно: почему эти моменты случаются так редко?

Что останавливает меня (и других) от наслаждения этим блаженством чаще?

Мой ответ, моя правда – желание большего.

Мы проводим большую часть нашего времени, сосредотачиваясь на том, чего нам не хватает в нашей жизни. Мы сосредотачиваемся на том, чтобы быть, делать и иметь больше в нашей жизни. Когда мы сосредотачиваемся на большем, мы становимся слепыми ко всему, что у нас есть уже. Всё мы можем сделать. Всё у нас есть в нашей жизни прямо сейчас.

Как у глупого осла, преследующего морковь на палке, наше внимание, сосредоточенное на том, что вне досягаемости, ослепляет нас и затмевает всё остальное, окружающего нас.

Что, если во многих отношениях мы уже выиграли лотерею жизни?

И что, если путь к счастью состоит в том, чтобы ценить то, что мы уже имеем, вместо того чтобы преследовать большее?

Я признаю, что может быть сложно ценить небольшие вещи, когда вы имеете дело с травмой, трагедией или трудностью. Но я подозреваю, что большинство из нас теряет из виду эти подарки просто потому, что мы сосредотачиваемся на всём, чего мы хотим, но не имеем.

Чтобы углубить ощущение, которое я недавно чувствовал, я исследовал каждую вещь, которой я радовался в этот день. Я надеюсь, что поделившись своим опытом, я смогу помочь другим увидеть, что они, также, возможно, уже выиграли лотерею жизни.

1. Я ценю свои чувства

Окна моей квартиры выходят на лес и, хотя я вижу его каждый день, в тот день, когда я возвращался домой, его красота очаровала меня. Различные тени зелёных деревьев и размеры леса, который возвышался за домами — ничего себе, это было захватывающим.

Теперь я понимаю, как часто я считаю своё зрение само собой разумеющимся. Согласно анализу данных от 2010 года, 39 миллионов человек во всём мире слепы, а у 246 миллионов плохое зрение.

У нас есть пять основных чувств — слух, зрение, осязание, обоняние и вкус — но вы знали, что у нас есть ещё пятнадцать других чувств? Они включают чувство равновесия, чувство температуры и чувство времени. И все их стоит ценить.

2. Я ценю своё тело



Мой мудрый друг однажды сказал мне: «Если ты хочешь чувствовать себя более благодарным прямо сейчас, измени своё 'Я должен' на 'Мне нужно'». В первый раз, когда я сделал это тонкое изменение, это было сильно.

В конце прошлого года я чувствовал себя разгневанным от необходимости идти в город, чтобы встретиться с клиентом. Вспомнив совет моего друга, я изменил мысль в голове с «Я должен идти в город» на «Мне нужно идти в город».

Внезапная оценка того, что мне было жаль свои ноги, заставила волосы на обратной стороне моей шеи встать дыбом. С тех пор я больше не жалуюсь на необходимость идти. Это подарок – иметь функционирующее тело, подарок, которого, к сожалению, нет у многих людей.

3. Я ценю, что у меня есть еда

Почти половина населения в мире — больше трёх миллиардов человек — живут меньше чем на $2,5 в день. Больше 1,3 миллиарда живут в крайней бедности — меньше чем на $1,25 в день.

Я не возражал нести тяжёлые сумки с покупками домой. Я буду честен, были времена, когда я жаловался. Какая мировая проблема! Я понял, что роскошь состоит в том, чтобы иметь супермаркет в шаговой доступности, где можно легко купить еду, и иметь деньги, чтобы заплатить за неё.

4. Я ценю, что у меня есть жильё

В прошлый раз, когда был проведён глобальный обзор Организацией Объединённых Наций в 2005 году, было установлено, что приблизительно 100 миллионов человек по всему миру были бездомными. Целых 1,6 миллиарда человек испытывали недостаток в соответствующем жилье.

Когда я прочитал эту статистическую цифру, мой мозг взорвался. Представить один миллион человек достаточно трудно, уже не говоря о 100 миллионах. Многие из нас мечтают о доме большего размера. Действительность состоит в том, что место, в котором мы живём в настоящее время, многие считали бы дворцом.

5. Я ценю, что живу

Когда я вернулся домой с покупками в тот день, я почувствовал оценку самой жизни.

Учёные оценивают вероятность рождения любого из нас приблизительно 1 к 400 триллионам.

Подумайте об этой цифре на мгновение. Позвольте ей дойти до сознания.

Для вас, чтобы здесь прямо сейчас прочитать это, должно стать сигналом о том, что всё складывается отлично. То, что ваши родители, бабушка и дедушка, прабабушка и прадедушка встретились именно в то время, в которое они встретились, является лишь верхушкой айсберга.

Факт в том, что вы здесь прямо сейчас. Ваши глаза позволяют вам читать это. Между тем, ваша вегетативная нервная система регулирует ваши физические функции, включая ваше дыхание и сердцебиение, и всё это без вашей сознательной деятельности.

Нет никакого предела тому, что мы можем ценить, если мы обратим на это внимание. Это всего лишь несколько вещей, которым я недавно радовался. Я ценю наличие возможности поделиться ими.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Will Aylward

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: