Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему мы не слышим запах собственного дома
Познавательное

Почему мы не слышим запах собственного дома

Админчег Muz4in.Net Тэги




Каждый дом имеет свой специфический запах. Но почему мы не слышим запах собственного дома?

Мы очень быстро приспосабливаемся к запахам. Достаточно всего нескольких вдохов, чтобы потерять способность улавливать новые запахи. Это называется обонятельной адаптацией, и по той же причине вы не ощущаете запах собственного дыхания, тела или даже духов спустя несколько минут. Это, как сказала когнитивный психолог Памела Далтон, очень хорошо.

Каждый объект в нашем окружении испускает ароматические молекулы. Когда вы вдыхаете, молекулы попадают в ваши ноздри и прилипают к стенке слизистой оболочки задней стенки горла. В ней есть рецепторные клетки, которые сообщают вашему мозгу, какой запах только что уловил ваш нос. Наш мозг остерегается опасности. Любое изменение в окружении может представлять собой угрозу, поэтому мозг всегда проявляет осторожность, когда сталкивается с новыми местами, звуками, ощущениями и запахами. После нескольких вдохов-выдохов вы понимаете, с чем нужно разобраться, а что можно проигнорировать. Свежесрезанные цветы? Не проблема. Запах сожжённых волос? Возможно, стоит проверить, в чём дело.

Переживаете о том, что в вашем доме может вонять, а никто вам не говорит об этом? Возможно, вам стоит применить несколько трюков, используемых в сфере парфюмерной торговли. Поскольку всё дело в привычке, уйдите из дома на несколько часов. Когда вы вернётесь, вы получите прекрасное представление о том, чем он пахнет.

Если это не сработает, попробуйте попрыгать по комнате в течение нескольких минут. Увеличенный приток крови ненадолго улучшит ваше обоняние. По словам Далтон, парфюмеры бегают вверх и вниз по лестнице, когда оценивают ароматы.

Одни бытовые запахи более интересные, чем другие. Возможно, вы замечали, что лапы вашей собаки пахнут попкорном. Вам не кажется: это реальное явление, вызванное колониями бактерий.

В конце концов, то, как пахнет дом, не имеет значения; важнее наше к нему отношение. Нет ничего лучше запаха счастья.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: