Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему Гарриет и Дункан были вне закона в Исландии
Познавательное

Почему Гарриет и Дункан были вне закона в Исландии

Админчег Muz4in.Net Тэги




На фотографии выше вы видите двойняшек из Исландии. Их фамилия – Кардью. Имена? Это запутанная история.

Двойняшки родились в 2002 году в семье Тристана и Кристин Кардью. Тристан родился в Великобритании; Кристин была исландкой. Супруги планировали назвать своих детей Дунканом и Гарриет. В принципе, они так и сделали. Однако они столкнулись впоследствии с одной проблемой: в Исландии действует строгий закон относительно имён.

Исландский комитет по присвоению имён, образованный в 1991 году – это группа, которая определяет приемлемость новых имён. Если родители хотят назвать своего ребёнка именем, которое не включено в Национальный реестр лиц, они должны подать заявление, чтобы получить одобрение, и оплатить сбор. Имя должно пройти несколько проверок, прежде чем его одобрят. Оно должно включать только буквы исландского алфавита и соответствовать грамматическим требованиям языка. Также следует учитывать, не будет ли ребёнок стесняться своего имени в будущем и насколько хорошо оно согласуется с исландскими традициями.

Что не так было с именами двойняшек Кардью? Их не было в списке. Вы без проблем можете назвать мальчика Дудди, Дуфгусом и Дуфпакуром, но если вы хотите дать ему имя Дункан, вам нужно подать заявление и оплатить сбор. То же самое касается имени Гарриет – его нет в списке. И, к сожалению для супругов Кардью, Исландский комитет по присвоению имён не был заинтересован в утверждении имён, которые они хотели дать своим детям. По словам его представителей, имя Гарриет не соответствовало грамматическим правилам. Что касается Дункана, то в исландском языке нет буквы “C” (“Duncan”).

Отказ никак не влиял на повседневную жизнь Гарриет и Дункана – семья и друзья именно так их и называли, однако он имел ряд странных юридических последствий. В частности, дети не могли получить паспорта; исландское правительство отказалось выдавать официальные документы с запрещёнными именами. В результате в возрасте двух лет близнецам выдали паспорта с именами Стулка (Stúlka) и Дренгур (Drengur) Кардью — «Девочка и Мальчик Кардью», соответственно.

Семья Кардью пережила и это. Однако в 2014 году они столкнулись с ещё одной проблемой. Как сообщает Independent, «власти отказались выдавать новые паспорта в соответствии с законом, который гласит, что людям без одобренных исландских имён запрещено иметь официальные документы». Гарриет и Дункана больше не могли называть «Девочкой» и «Мальчиком». Таким образом, они подали в суд… и победили. Семья Кардью выиграла дело спустя год борьбы за одобрение имён, которые они выбрали изначально.

Бонусный факт: Исландия — не единственная страна с ограничительными правилами относительно имён. В 2014 году семья из Росарио (Аргентина) попыталась назвать своего сына Месси Даниэлем Варелой в честь известного футболиста Лионеля Месси. Как сообщает NBC Sports, «руководитель органов записи актов гражданского состояния провинции Санта-Фе Гонсало Каррильо заявил, что ни одному ребёнку не дадут имя Месси просто потому, что это фамилия, и она должна оставаться таковой».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: