Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему чтение вызывает сонливость
Познавательное

Почему чтение вызывает сонливость

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наконец-то вы улеглись в постель и открыли увлекательный детективный роман, сюжет которого вам весь день не давал покоя. Прочитав всего три страницы, вы проиграли борьбу с тяжёлыми веками.

Всего пару минут назад всё было хорошо. Главный герой обнаружил новую зацепку в деле… и вы отключились. Почему?

Как объясняет Би-би-си, уютная обстановка работает против вас. Люди обычно читают в спокойной, комфортной атмосфере; эти условия идеально подходят для сна. Чтение также расслабляет ум и отвлекает его от забот, которые в противном случае могли бы не дать вам уснуть.

«Для многих людей чтение – расслабляющее и приятное занятие, которое настраивает тело на сон, – говорит доктор Рахман Малхотра, невролог и член совета директоров Американской академии медицины сна. – Основная причина, по которой чтение помогает уснуть, заключается в том, что он позволяет вашему мозгу отдохнуть и расслабиться, прежде чем вы выключите свет и погрузитесь в сон”.

Концентрация, необходимая для обработки каждого слова, также может быть довольно утомительной, а чтение строки за строкой чего угодно приводит к желанию дать передышку своим глазам.

Все эти факторы делают чтение отличным занятием, которое следует добавить в свой распорядок дня перед сном тем, кто ищет способы быстрее заснуть. Но если дремлющий импульс вашего тела постоянно мешает вам наслаждаться хорошей книгой, есть несколько приёмов, чтобы помешать этому. Читайте утром или попробуйте формат аудиокниги. Чтение в месте, где вы сидите, а не лежите, тоже может помочь. Чтение в общественном месте, например, в кафе или парке, также не даст вам заснуть.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: