Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему человеческий мозг столь эффективен?
Познавательное

Почему человеческий мозг столь эффективен?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как массивный параллелизм делает производительность мозга выше, чем у ИИ.



Мозг человека сложно устроен; он состоит примерно из 100 миллионов нейронов, образующих порядка 100 триллионов связей. Его часто сравнивают с другой сложной системой, обладающей способностью решать задачи – с цифровым компьютером. И мозг, и компьютер содержат большое количество элементарных единиц — нейронов и транзисторов, соответственно — которые соединяются в сложные цепи для обработки информации, передаваемой электрическими сигналами. На глобальном уровне архитектуры мозга и компьютера похожи друг на друга: они состоят в основном из отдельных схем ввода/вывода, центрального процессора и памяти.

Что обладает лучшей способностью решать задачи – мозг или компьютер? Учитывая стремительное развитие компьютерных технологий в последние десятилетия, вы можете подумать, что компьютер имеет преимущество. Действительно, компьютеры были запрограммированы так, чтобы побеждать людей в сложных играх (шахматы в 90-х и «Го» сейчас) и конкурсах на проверку энциклопедических знаний (телешоу Jeopardy). Однако на момент написания этой статьи люди превосходят компьютеры во множестве реальных задач – начиная от идентификации велосипеда или пешехода на переполненной городской улице и заканчивая тем, чтобы взять в руки чашку чая и плавно поднести её к губам, не говоря уже о концептуализации и креативности.

Так почему же компьютер хорошо справляется с одними задачами, а мозг – с другими? Произвести сравнение компьютера и мозга хоетли как компьютерные инженеры, так и нейробиологи. Это сравнение началось на заре современной компьютерной эры, в небольшой, но глубокой книге под названием «Компьютер и мозг», написанной Джоном фон Нейманом, учёным-эрудитом, в 1940-х годах впервые разработавшим компьютерную архитектуру, которая до сих пор лежит в основе большинства современных компьютеров.

Компьютер имеет огромные преимущества перед мозгом в скорости выполнения основных операций. Персональные компьютеры в настоящее время могут выполнять элементарные арифметические операции, такие как сложение, со скоростью 10 миллиардов операций в секунду. Мы можем оценить скорость выполнения элементарных операций в мозге по элементарным процессам, посредством которых нейроны передают информацию и взаимодействуют друг с другом. Например, нейроны «зажигают» потенциалы действия — импульсы электрических сигналов, которые зарождаются вблизи тел нейрональных клеток и передаются вниз по их длинным отросткам, аксонам, связанным с нижестоящими нейронами-партнёрами. Информация кодируется в частоте и времени этих импульсов. Самая высокая частота возбуждения нейронов составляет около 1000 импульсов в секунду. В качестве другого примера можно привести то, что нейроны передают информацию нейронам-партнёрам преимущественно путём высвобождения химических нейротрансмиттеров в специализированных структурах на концах аксонов, называемых синапсами, а их нейроны-партнёры преобразуют связывание нейротрансмиттеров обратно в электрические сигналы в процессе под названием синаптическая передача. Самая быстрая синаптическая передача занимает около 1 миллисекунды. Таким образом, с точки зрения импульсов и синаптической передачи, мозг может выполнять около тысячи базовых операций в секунду, то есть работать в 10 миллионов раз медленнее, чем компьютер.

Компьютер также имеет огромные преимущества перед мозгом в плане точности выполнения основных операций. Компьютер может представлять величины (числа) с любой желаемой точностью в соответствии с битами (двоичными цифрами, или 0 и 1), присвоенными каждому числу. Например, 32-разрядное число имеет точность 1 из 232 или 4,2 миллиарда. Эмпирические данные показывают, что большинство величин в нервной системе (например, частота возбуждения нейронов, которая часто используется для представления интенсивности стимулов) имеют вариабельность в несколько процентов из-за биологического шума, или точность 1 из 100 в лучшем случае, что в миллионы раз хуже, чем у компьютера.

Однако вычисления, выполняемые мозгом, не являются медленными или неточными. Например, профессиональный теннисист следит за траекторией полёта теннисного мяча после того, как его подают со скоростью до 260 км в час, перемещается в оптимальное место на корте, принимает правильную позу и делает взмах ракеткой, чтобы вернуть мяч на сторону противника – и всё это происходит в течение нескольких сотен миллисекунд. Более того, мозг может выполнять все эти задачи (с помощью тела, которым он управляет) с потреблением энергии примерно в десять раз меньше, чем персональный компьютер. Как это возможно? Важное отличие между компьютером и мозгом – способ обработки информации внутри каждой системы. Компьютерные задачи выполняются в основном последовательно. Это видно по тому, как инженеры программируют компьютеры, создавая последовательный набор инструкций. Этот процесс требует высокой точности на каждом шаге, поскольку ошибки накапливаются и сказываются отрицательно на последующих шагах. Мозг также использует последовательные шаги для обработки информации. В примере с теннисным мячом информация поступает от глаза к головному мозгу, а затем к спинному, который контролирует сокращение мышц в ногах, туловище, руках и запястьях.

Но мозг также использует массивно параллельную обработку, задействуя большое количество нейронов и связей между ними. Например, движущийся теннисный мяч активирует множество клеток сетчатки, называемых фоторецепторами, задача которых заключается в преобразовании света в электрические сигналы. Эти сигналы затем параллельно передаются к различным типам нейронов в сетчатке. Когда сигналы, исходящие от фоторецепторных клеток, проходят через два-три синаптических соединения в сетчатке, информация о местоположении, направлении и скорости полёта мяча извлекается параллельными нейрональными цепями и передаётся мозгу. Аналогичным образом, двигательная кора (часть коры головного мозга, отвечающая за волевой моторный контроль) параллельно посылает команды для управления мышечным сокращением в ногах, туловище, руках и запястьях, чтобы тело было готово к взаимодействию с мячом.

Эта массивно параллельная стратегия возможна потому, что каждый нейрон получает входные сигналы от одних нейронов и передаёт их другим — в среднем около 1000. (Для сравнения, каждый транзистор имеет всего три узла для ввода и вывода.) Информация от одного нейрона может передаваться по множеству параллельных нисходящих путей. В то же время многие нейроны, обрабатывающие одинаковую информацию, могут направлять входящие сигналы к одному и тому же нисходящему нейрону. Это последнее свойство особенно полезно для повышения точности обработки информации. Например, информация, представленная отдельным нейроном, может быть зашумленной (скажем, с точностью 1 к 100). Принимая среднее значение входящих сигналов от 100 нейронов, несущих одну и ту же информацию, общий нисходящий нейрон-партнёр может представлять информацию с гораздо большей точностью (примерно 1 из 1000 в данном случае).

Компьютер и мозг также имеют сходства и различия в сигнальном режиме своих элементарных единиц. Транзистор задействует цифровую сигнализацию, которая использует дискретные значения (0 и 1) для представления информации. Импульс в аксонах нейронов также является цифровым сигналом, поскольку нейрон либо запускает, либо не запускает его в тот или иной момент времени, и когда это происходит, все импульсы имеют приблизительно одинаковый размер и форму; это свойство способствует надёжному распространению импульса на большие расстояния. Однако нейроны также задействуют аналоговую сигнализацию, которая использует непрерывные значения для представления информации. Некоторые нейроны (как и большинство нейронов в нашей сетчатке) безымпульсные, и исходящая информация передаётся с помощью градуированных электрических сигналов (которые, в отличие от импульсов, могут непрерывно менять размер), которые способны передавать больше информации, чем импульсы. Принимающий конец нейронов (приём обычно происходит в дендритах) также использует аналоговую сигнализацию для интеграции до одной тысячи входящих сигналов, что позволяет дендритам выполнять сложные вычисления.

Ещё одно примечательное свойство мозга, которое играет явную роль в примере с теннисным мячом, заключается в том, что сила связи между нейронами может быть изменена в ответ на активность и опыт — процесс, который, как широко полагают нейробиологи, является основой обучения и запоминания. Повторяющиеся тренировки позволяют нейронным цепям лучше настраиваться на выполнение задач, что приводит к значительному повышению скорости и точности.

В течение последних десятилетий инженеры использовали устройство мозга в качестве источника вдохновения, чтобы улучшить компьютерный дизайн. Принципы параллельной обработки и модификации прочности связей были включены в современные компьютеры. Например, повышенный параллелизм, такой как использование нескольких процессоров (ядер) в одном компьютере, является текущей тенденцией в компьютерном дизайне. В качестве ещё одного примера можно привести «глубокое обучение» машин и искусственного интеллекта, которое пользуется большой популярностью в последние годы и объясняет быстрые успехи в распознавании объектов и речи на компьютерах и мобильных устройствах: оно основывается на результатах исследований зрительной системы млекопитающих. Как и зрительная система млекопитающих, глубокое обучение использует несколько слоёв для представления всё более абстрактных характеристик (например, визуального объекта или речи), и значимость связей между различными слоями регулируется посредством обучения, а не проектируется инженерами. Эти последние достижения расширили репертуар задач, которые компьютер способен выполнять. Тем не менее, мозг обладает большей гибкостью, обобщаемостью и способностью к обучению, чем современный компьютер. По мере того как нейробиологи раскрывают всё больше тайн о мозге (чему способствует использование компьютеров), инженеры могут черпать больше вдохновения из работы мозга, улучшая архитектуру и производительность компьютеров. Независимо от того, кто побеждает в решении конкретных задач, это междисциплинарное взаимообогащение, несомненно, будет способствовать развитию как нейробиологии, так и компьютерной инженерии.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nautil.us

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: